Дождеприемный лоток и элемент дождеприемного канала

 

Дождеприемный лоток состоит из двух продольных боковых стенок 1. В верхней части каждой продольной боковой стенки 1 дождеприемного лотка установлены опоры 2 для дождеприемной решетки 3. В опорах 2 выполнены, по меньшей мере, две открытые полости 5. Открытые полости 5 предназначены для установки крепежных элементов, например, для установки крепежных гаек 6. В плоской горизонтальной поверхности 4 каждой опоры 2 выполнены прорези 7 для установки крепежного элемента. Каждая опора 2 имеет, по меньшей мере, два анкерных элемента 8, которые расположены внутри каждой боковой стенки 1 дождеприемного лотка. Каждый анкерный элемент 8 имеет сквозное вертикальное отверстие 9, в котором расположен армирующий стержень 10. 2 н.п.ф., 4 илл.

Изобретение относится к устройствам для сбора и отвода воды с наземных дорожных покрытий и может быть использовано при благоустройстве дворов, скверов, садов, парков и т.п., для формирования пешеходных зон, тротуаров, велосипедных дорожек и т.д.

Известен элемент армированного бетонного желоба и закладная деталь для крепления металлической крышки к элементу желоба по патенту Франции 2649423, МКИ E01C 11/22, 11.01.1991 г. По данному патенту в верхней части продольные боковые стороны элемента бетонного желоба охвачены обоймами, выполненными из металлического профиля, и образуют посредством уступа горизонтальную опорную поверхность под металлическую решетку. К внутренней поверхности обойм приварены закладные детали, размещенные в теле желоба, выполненных в виде полых стержней. В верхней части отверстия стержней выполнены резьбовыми под стяжные болты крепления металлической решетки, а в каждой паре стержней, размещенных на противоположных сторонах желоба, в отверстиях нижней части стержня размещены концы арматурной скобы, размещенной в поперечном сечении тела желоба. Данный элемент имеет высокие прочностные свойства за счет укрепления краев желоба металлическими обоймами и за счет снабжения их арматурными элементами-скобами. Однако он имеет ряд недостатков. Во-первых, профиль верхней части желоба имеет малую опорную поверхность под металлическую решетку, а закладная деталь расположена близко к внутренней поверхности, что приводит к быстрому разрушению края желоба. Во-вторых, в случае повреждения резьбовой части в отверстии стержня проблематично закрепить решетку на желобе.

Наиболее близким аналогом, принятым в качестве прототипа является бетонный дождеприемный лоток и закладная деталь для него, описанный в патенте РФ на изобретение 2360064, по заявке 2008105151/03 от 14.02.2008. В верхней части продольных боковых сторон лотка выполнены горизонтальные опорные поверхности. На опорных поверхностях размещены обоймы, выполненные из металлического профиля. Основание обойм по внутренней поверхности контактирует с опорной горизонтальной поверхностью соответствующей боковой стороной лотка и по внешней поверхности образует горизонтальную опорную поверхность под металлическую решетку. Лоток снабжен закладными деталями, размещенными в его теле и выполненными в виде стержня с центральным резьбовым отверстием под стяжной болт крепления металлической решетки. Закладные детали выполнены в виде литейных плоских стержней, ориентированных плоской частью вдоль боковой стороны лотка. В верхней части стержней выполнено утолщение в виде прямоугольного параллелепипеда с полостью, открытой со стороны внутренней части лотка под крепежную гайку без возможности ее проворота. Центральное резьбовое отверстие под стяжной болт выполнено сквозным в верхней части параллелепипеда, а плоская часть стержня снабжена анкерными элементами.

Недостатками прототипа являются ненадежность конструкции в случае использования ее в зонах с нагрузками класса D400 и выше. Это связано с тем, что в результате крепления обойм к закладным деталям при помощи болтов, при повышенных вибрационных нагрузках возникают в местах крепления зазоры. Закладные детали получают дополнительное вибрационное воздействие, что приводит к разрушению мест их установки в лотках.

Задачей, на решение которой направлено заявляемая полезная модель, является создание упрочненного дождеприемного лотка и опоры решетки дождеприемного канала, позволяющей надежно крепить на дождеприемном лотке решетку.

Технический результат заявляемого устройства заключается в усилении конструкции дождеприемного лотка за счет выполнения опоры лотка единой конструктивной деталью.

Технический результат достигается тем, что в верхней части каждой продольной боковой стенки дождеприемного лотка закреплены опоры для установки дождеприемной решетки. Опоры образуют плоскую горизонтальную поверхность. Причем в опорах выполнены, по меньшей мере, две открытые полости. Открытые части полостей ориентированы внутрь дождеприемного лотка. В горизонтальной поверхности каждой опоры выполнены прорези для установки крепежного элемента. Каждая опора имеет, по меньшей мере, два анкерных элемента, которые расположены внутри каждой стенки дождеприемного лотка.

В частном случае каждый анкерный элемент имеет сквозное вертикальное отверстие, в котором расположен армирующий стержень.

В частном случае на внешней боковой продольной стороне каждой опоры выполнен продольный вертикальный выступ высотой не более толщины дождеприемной решетки.

В частном случае плоская горизонтальная поверхность для установки дождеприемной решетки снабжена углублениями для расположения в них ответных выступов, выполненных на дождеприемной решетке.

В частном случае в прорезь устанавливается резьбовой крепежный элемент.

Также технический результат достигается тем, что опора дождеприемного лотка имеет плоскую горизонтальную поверхность для установки дождеприемной решетки. Опора снабжена, по меньшей мере, двумя утолщениями с расположенными в них полостями и, по меньшей мере, двумя анкерными элементами. При этом каждая полость выполнена открытой с одной стороны для установки крепежной гайки, а верхняя стенка полости снабжена прорезью для установки крепежного элемента, взаимодействующего с крепежной гайкой.

В частном случае в каждом анкерном элементе выполнено сквозное вертикальное отверстие для установки дополнительного армирующего стержня.

В частном случае плоская горизонтальная поверхность для установки дождеприемной решетки снабжена вертикальными углублениями для контакта с ответными выступами дождеприемной решетки.

В частном случае на каждом анкерном элементе выполнены приливы.

В частном случае каждый анкерный элемент выполнен с расширением книзу.

Указанный технический результат достигается всей совокупностью заявленных признаков.

Использование опоры, снабженной, по меньшей мере, двумя анкерными элементами, позволяет усилить конструкцию дождеприемного лотка. Возможность расположения армирующего стержня в вертикальном отверстии анкерных элементов позволяет использовать опору на лотках с увеличенной глубиной сливного канала и повысить их надежность.

Также для повышения надежности крепления опоры анкерные элементы опоры могут быть выполнены расширяющимися книзу и они могут быть снабжены приливами.

В последующем заявляемая полезная модель поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров ее выполнения, и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг. 1 - изображен дождеприемный лоток в разрезе;

фиг. 2 - изображена опора;

фиг. 3 - изображен разрез дождеприемного лотка с установленным армирующим стержнем в анкерном элементе опоры, повернуто;

фиг. 4 - изображено резьбовое крепление решетки к лотку;

Дождеприемный лоток, изображенный на фиг. 1, состоит из двух продольных боковых стенок 1. В верхней части каждой продольной боковой стенки 1 дождеприемного лотка установлены опоры 2 для дождеприемной решетки 3. Опоры 2 имеют плоскую горизонтальную поверхность 4. В опорах 2 выполнены, по меньшей мере, две открытые полости 5. Открытые части полостей 5 расположены на продольных боковых сторонах 1 лотка с внутренних сторон. Открытые полости 5 предназначены для установки крепежных элементов, например, для установки крепежных гаек 6. В плоской горизонтальной поверхности 4 каждой опоры 2 выполнены прорези 7 для установки крепежного элемента. Каждая опора 2 имеет, по меньшей мере, два анкерных элемента 8, которые расположены внутри каждой боковой стенки 1 дождеприемного лотка.

В представленном варианте два анкерных элемента 8 имеют сквозное вертикальное отверстие 9, в котором расположен армирующий стержень 10, как это изображено на фиг. 3.

На внешней боковой продольной стороне каждой опоры 2 выполнен продольный вертикальный выступ 11 высотой не более толщины дождеприемной решетки 3.

На фиг. 2 изображена опора 2, которая снабжена углублениями 12 на плоской горизонтальной поверхности 4 для расположения в них ответных выступов выполненных на дождеприемной решетке 3.

На фиг. 4 изображен вариант крепления решетки 3 при помощи резьбового соединения. В представленном варианте в прорезь 7 устанавливается болт 13. Ответная часть в виде гайки 6 устанавливается в открытую полость 5. Причем размеры полости 5 выполнены, исходя из габаритных размеров гайки 6, и не позволяют проворачиваться гайке 6 при закручивании в нее болта 13.

Также крепление решетки 3 к опоре 2 возможно производить при помощи упругого элемента (на чертежах не показано). Упругий элемент выполнен с расширенной частью, которая, деформируясь, проходит через прорезь 7 и устанавливается в открытой полости 5.

Один из вариантов изготовления бетонного лотка описан ниже.

Перед установкой опоры 2 в форму, при необходимости, например, в случае изготовления высоких лотков, в анкерные элементы 8 устанавливают армирующий стержень 10. Длина армирующего стержня 10 выбирается исходя из необходимой высоты продольных боковых стенок 1.

Опоры 2 размещают и фиксируют в форме, которую заполняют бетоном. Для исключения попадания бетона в открытые полости 5 в форме установлены защитные экраны. Методом прессования изготавливают качественный прочный бетонный дождеприемный лоток, в теле которого запрессованы анкерные элемент 8 опоры 2. Плоская горизонтальная поверхность 4 опор 2 ориентирована вдоль боковой стороны лотка. После прессования лотка экраны извлекают.

Открытая полость 5 опоры 2 обращена во внутреннюю часть лотка и ее высота больше высоты крепежной гайки 6. Ширина открытой полости 5 позволяет разместить крепежную гайку 6 в ней при этом фиксирует крепежную гайку 6 от проворота.

После сборки из дождеприемных лотков дождеотводного канала его сверху защищают решетками 3. Крепление решеток 3 к бетонным лоткам осуществляется несколькими возможными вариантами.

В первом варианте в открытые полости 5 устанавливают крепежные гайки 6. На плоские горизонтальные поверхности 4 опор 2 укладывают решетки 3 и стяжными болтами 13, вворачиваемыми в крепежные гайки 6 надежно крепят их к опорам 2 бетонных лотков.

В другом варианте после укладки решеток 3 на плоские горизонтальные поверхности 4 опор 2 в отверстия в решетках вставляют упругий крепежный элемент (на чертежах не показано). Надавливают на него. Расширенная часть упругого крепежного элемента проходит через прорезь 7 и устанавливается в открытой полости 5.

В процессе эксплуатации поверхностного дождеотводного канала дождевая вода свободно через металлические решетки 3 попадает в дождеприемный бетонный лоток и отводится в канализацию или другую сборную емкость.

За счет использования в бетонном лотке опор 2 заявленной конструкции нагрузка от металлической решетки 3 равномерно передается как на внешнюю опорную поверхность лотка, так и на весь объем тела лотка. Возможность использования для удлинения анкерного элемента 8 армирующего стержня 10 позволяет усилить конструкцию лотков с высокими продольными боковыми стенками 1. По сравнению с известными данный бетонный дождеприемный лоток обладает повышенными прочностными свойствами, что позволяет ему выдержать большие нагрузки и удлинить срок его эксплуатации. Кроме того, улучшается обслуживание дождеотводного канала, формируемого из заявленного дождеприемного лотка, путем увеличения вариантов крепления металлических решеток 3 к лоткам.

1. Дождеприемный лоток, в верхней части каждой продольной боковой стенке которого закреплены опоры для установки дождеприемной решетки, образующие плоскую горизонтальную поверхность, причем в опорах выполнены, по меньшей мере, две открытые полости, открытые части которых ориентированы внутрь дождеприемного лотка, в горизонтальной поверхности каждой опоры выполнены прорези для установки крепежного элемента, и каждая опора имеет, по меньшей мере, два анкерных элемента, которые расположены внутри каждой стенки дождеприемного лотка.

2. Дождеприемный лоток по п. 1, отличающийся тем, что каждый анкерный элемент имеет сквозное вертикальное отверстие, в котором расположен армирующий стержень.

3. Дождеприемный лоток по п. 1, отличающийся тем, что на внешней боковой продольной стороне каждой опоры выполнен продольный вертикальный выступ высотой не более толщины дождеприемной решетки.

4. Дождеприемный лоток по п. 1, отличающийся тем, что плоская горизонтальная поверхность для установки дождеприемной решетки снабжена углублениями для расположения в них ответных выступов, выполненных на дождеприемной решетке.

5. Дождеприемный лоток по п. 1, отличающийся тем, что в прорезь устанавливается резьбовой крепежный элемент.

6. Опора дождеприемного лотка, имеющая плоскую горизонтальную поверхность для установки дождеприемной решетки и снабженная, по меньшей мере, двумя утолщениями с расположенными в них полостями и, по меньшей мере, двумя анкерными элементами, при этом каждая полость выполнена открытой с одной стороны для установки крепежной гайки, а верхняя стенка полости снабжена прорезью для установки крепежного элемента, взаимодействующего с крепежной гайкой.

7. Опора дождеприемного лотка по п. 6, отличающаяся тем, что в каждом анкерном элементе выполнено сквозное вертикальное отверстие для установки дополнительного армирующего стержня.

8. Опора дождеприемного лотка по п. 6, отличающаяся тем, что плоская горизонтальная поверхность для установки дождеприемной решетки снабжена вертикальными углублениями для контакта с ответными выступами, дождеприемной решетки.

9. Опора дождеприемного лотка по п. 7, отличающаяся тем, что на каждом анкерном элементе выполнены приливы.

10. Опора дождеприемного лотка по п. 7, отличающаяся тем, что каждый анкерный элемент выполнен с расширением книзу.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве новых автомобильных дорог и их ремонте

Изобретение относится к строительству дорог и может быть использовано для отделения проезжей части улиц и дорог от тротуаров, газонов, площадок
Наверх