Ручная кромкофрезерная машина

 

Ручная кромкофрезерная машина для снятия фасок относится к области металлообработки и предназначена для обработки кромок под сварку листовых материалов из углеродистой и нержавеющей сталей и невязких цветных металлов, в частности, для снятия фасок. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности обработки, что достигается за счет технического эффекта, выражающегося в возможности увеличения глубины резания путем реализации схемы несимметричного попутного фрезерования. Сущность полезной модели заключается в том, что в ручной кромкофрезерной машине имеется корпус 1, соединенный с электродвигателем 4, на валу которого установлена фреза 6, и подвижный сектор 11, несущий вертикальную 13 и горизонтальную 12 направляющие планки. При этом фреза 6 выполнена торцевой со вставными твердосплавными пластинами 14 и установлена соосно с валом электродвигателя 4, а их общая ось перпендикулярна горизонтальной направляющей планке 12, причем режущие кромки твердосплавных пластин 14 расположены под углом 45° относительно оси фрезы 6.

Полезная модель относится к области металлообработки и предназначена для обработки кромок под сварку листовых материалов из углеродистой и нержавеющей сталей и невязких цветных металлов, в частности, для снятия фасок.

Известны кромкострогальные станки, в которых деталь перемещается вместе со столом станка относительно стоек с суппортами, в которых установлены резцы, например кромкострогальный станок модели 7814 (каталог-справочник «Металлорежущие станки» ч. 8, стр. 68-70 М. НИИМАШ).

Недостатком такого оборудования являются большие габариты и невозможность применения его при монтажных и ремонтных работах на промышленных площадках предприятий.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является агрегат для снятия фасок МФ 760/М (Техническое описание и руководство по эксплуатации в редакции 2005 г.). Агрегат содержит электродвигатель, корпус, цилиндрическую фрезу, устройство изменения угла снятия фасок, вертикальную и горизонтальную направляющие и рукоятки.

С существенными признаками полезной модели совпадает следующая совокупность признаков прототипа: корпус с рукоятками, связанный с электродвигателем, фреза, установленная на выходном валу электродвигателя и подвижный сектор, несущий вертикальную и горизонтальную направляющие планки.

Недостатком приведенного агрегата является малая производительность, так как ширина и глубина обработки ограничены возможностями используемой схемы резания. Для обработки кромки шириной более 7 мм требуется 2-3 рабочих хода с перенастройкой агрегата, а любое увеличение ширины и глубины фрезерования вызывает превышение допустимых усилий на руки оператора.

Сущность полезной модели заключается в том, что ручная кромкофрезерная машина имеет корпус, соединенный с электродвигателем, на валу которого установлена фреза, и сектор, несущий вертикальную и горизонтальную направляющие планки. При этом фреза выполнена торцевой со вставными твердосплавными пластинами и установлена соосно с валом электродвигателя, а их общая ось перпендикулярна горизонтальной направляющей планке, причем режущие кромки твердосплавных пластин расположены под углом 45° относительно оси фрезы.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности обработки, что достигается за счет технического эффекта, выражающегося в возможности увеличения глубины резания путем реализации схемы несимметричного попутного фрезерования.

Поставленная задача решается за счет того, что фреза выполнена торцевой со вставными твердосплавными пластинами и установлена соосно с валом электродвигателя, а их общая ось перпендикулярна горизонтальной направляющей планке, причем режущие кромки твердосплавных пластин расположены под углом 45° относительно оси фрезы.

Применение торцевой фрезы с твердосплавными пластинами, режущие кромки которых наклонены под углом 45°, позволяет вести фрезерование по всей ширине фаски одновременно, причем форма обрабатываемой поверхности обеспечивается формой инструмента, а увеличение объема срезаемого припуска позволяет повысить производительность обработки.

Расположение фрезы соосно с электродвигателем с обеспечением перпендикулярности их общей оси горизонтальной направляющей планке, позволяет реализовать схему несимметричного попутного фрезерования, при которой часть составляющих сил резания (с учетом наклона режущих кромок 45° относительно оси фрезы) направлены в сторону направляющих планок. Это позволяет без увеличения нагрузки на рукоятках повысить мощность резания и, соответственно, производительность.

Направление и распределение сил резания при указанной схеме приведены на фиг. 2 и фиг. 3 графических материалов. Из приведенных схем видно, что при обработке кромки шириной B, фрезой диаметром D, со скоростью резания V, подачей S, глубиной t на фрезу будут действовать составляющие силы резания Px, Py и Pz, равнодействующую R которых можно разложить по правилу параллелограмма на две взаимно перпендикулярные составляющие: горизонтальную Ph и вертикальную Pv, прижимающую инструмент к обрабатываемой кромке. Эта прижимающая составляющая позволяет обрабатывать кромку без увеличения усилий на рукоятках.

Конструкция предлагаемой ручной кромкофрезерной машины для снятия фасок поясняется графическими материалами. На фиг. 1 представлен ее общий вид ручной; на фиг. 2 - схема крепления фрезы на валу электродвигателя; на фиг. 3 - расположение и направление составляющих сил резания при обработке.

Ручная кромкофрезерная машина содержит корпус 1, с прикрепленными к нему двумя направляющими рукоятками 2. К корпусу 1 винтами 3 присоединен электродвигатель 4, на валу 5 которого, соосно с ним (см. фиг. 2) закреплена фреза 6 при помощи переходной втулки 7, шпонки 8 и винтов 9. К корпусу 1 при помощи винтов 10 также присоединен подвижный сектор 11 с горизонтальной 12 и вертикальной 13 планками. Фреза 6 оснащена твердосплавными пластинами 14, закрепленными под углом 45 градусов относительно ее оси. На электродвигателе 4 смонтирован выключатель питания 15.

Устройство работает следующим образом. Подвижный сектор 11, с закрепленными направляющими 12 и 13 настраивается при помощи имеющихся на нем круговых пазов и винтов 10 на требуемый угол обрабатываемой фаски. Это обеспечивается наклоном режущих кромок пластин 14 и оси фрезы 6, закрепленной на валу 5 электродвигателя 4 при помощи переходной втулки 7, шпонки 8 и винтов 9. Электродвигатель 4, жестко связанный винтами 3 с корпусом 1 и посредством подвижного сектора 11 с направляющими планками 12 и 13 включается выключателем 15. Устройство, удерживаемое оператором за рукоятки 2, устанавливается на базовые плоскости изделия направляющими планками 12 и 13 и оператор начинает перемещать ручную кромкофрезерную машину, прижимая ее к обрабатываемой детали. При этом осуществляется съем металла с кромки изделия. После окончания обработки остановка электродвигателя 4 осуществляется повторным нажатием кнопки выключателя 15.

Ручная кромкофрезерная машина для снятия фасок, содержащая корпус с рукоятками, связанный с электродвигателем, фрезу, установленную на выходном валу электродвигателя и подвижный сектор, несущий вертикальную и горизонтальную направляющие планки, отличающаяся тем, что фреза выполнена торцевой со вставными твердосплавными пластинами и установлена с валом электродвигателя на общей оси, перпендикулярной горизонтальной направляющей планке, при этом режущие кромки твердосплавных пластин расположены под углом 45° относительно оси фрезы.

РИСУНКИ



 

Наверх