Переносное устройство для металлообработки

 

Полезная модель предназначена для обработки плоских поверхностей, например под крепление наделок станин прокатных станов и шестеренных клетей, направляющих манипуляторов ковочных машин, платиков сборных металлических конструкций, прорезания пазов в листовых металлоконструкциях, обработки шпоночных пазов крупногабаритных валов. Переносное устройство для металлообработки содержит размещенную на основании направляющую, суппорт, установленный на направляющей с возможностью перемещения по ним от привода, головку для закрепления режущего инструмента, консольно прикрепленную к суппорту с возможностью перемещения перпендикулярно оси направляющей. Направляющая выполнена в виде двух штанг, расположенных параллельно друг другу. Штанги имеют цилиндрическую форму. Основание представляет собой две опоры, расположенные поперечно штангам и выполненные с возможностью переустановки на штангах. Каждая опора выполнена в виде плиты и двух закрепленных на плите разъемных кронштейнов со сквозными отверстиями, в которых размещены концы штанг. Суппорт закреплен на ползунах, установленных на штангах, и выполнен в виде горизонтально расположенных приводной каретки и направляющей. Каретка установлена в направляющей, а головка для закрепления режущего инструмента закреплена на торце каретки. Опоры снабжены пятами, соединенными с опорами с возможностью переустановки. Полезная модель позволит упростить конструкцию устройства, упростить его изготовление, уменьшить металлоемкость, вес и габариты, снизить трудоемкость монтажа и юстировки устройства на обрабатываемой поверхности, повысить ремонтопригодность устройства, расширить его технологические возможности.

5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для обработки плоских поверхностей, например поверхностей под крепление наделок станин прокатных станов и шестеренных клетей, направляющих манипуляторов ковочных машин, платиков сборных металлических конструкций, прорезания пазов в листовых металлоконструкциях, обработки шпоночных пазов крупногабаритных валов. Полезная модель может быть использована при изготовлении оборудования, а также при ремонте и восстановлении оборудования без демонтажа.

Известно переносное устройство для металлообработки фирмы Climax (США) серии Linear Mills (см. http://www.cpmt.com/products/linear-mills), содержащее размещенную на основании направляющую, суппорт, установленный на направляющей с возможностью перемещения по ней от привода, головку для закрепления режущего инструмента, консольно прикрепленную к суппорту с возможностью перемещения перпендикулярно оси направляющей. В известном устройстве основание представляет собой плиту, а направляющая в сечении имеет форму «ласточкиного хвоста» и выполнена за одно целое с плитой. Суппорт размещен на направляющей посредством рамы. На раме закреплена направляющая, на которой вертикально установлен суппорт, при этом направляющая также имеет в сечении форму «ласточкиного хвоста».

Недостатком известного устройства для металлообработки являются его сложная конструкция, повышенная металлоемкость, большие габариты и значительный вес. Выполненные в форме «ласточкиного хвоста» направляющие не только сложны в изготовлении, но и усложняют ремонт и обслуживание устройства - при их изнашивании требуется полная замена основания и замена направляющей на раме. Значительный вес и габариты делают трудоемкими монтаж и демонтаж устройства, а наличие нежесткого габаритного основания, которое необходимо крепить к обрабатываемой поверхности в нескольких точках по длине плиты, вызывает сложность юстировки устройства на обрабатываемой поверхности. Кроме того, жесткие размеры конструкции ограничивают область применения устройства, поэтому для обработки поверхностей различных площадей требуются устройства различных типоразмеров.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства и, следовательно, ее изготовления, уменьшение металлоемкости, веса и габаритов, снижение трудоемкости монтажа и юстировки устройства на обрабатываемой поверхности, повышение ремонтопригодности устройства. При этом новая конструкция устройства позволит использовать его для обработки поверхностей различных размеров, тем самым расширить технологические возможности устройства.

Задача решается тем, что в переносном устройстве для металлообработки, содержащем направляющую, размещенную на основании, суппорт, установленный на направляющей с возможностью перемещения по ней от привода, головку для закрепления режущего инструмента, консольно прикрепленную к суппорту с возможностью перемещения перпендикулярно оси направляющей, направляющая выполнена в виде двух штанг, расположенных параллельно друг другу, а основание представляет собой две опоры, размещенные поперечно штангам, при этом опоры выполнены с возможностью переустановки на штангах.

Штанги имеют цилиндрическую форму.

Каждая опора выполнена в виде плиты и двух закрепленных на плите разъемных кронштейнов со сквозными отверстиями, в которых размещены концы штанг.

Суппорт закреплен на ползунах, установленных на штангах.

Суппорт выполнен в виде горизонтально расположенных приводной каретки и направляющей, каретка установлена в направляющей, а головка для закрепления режущего инструмента закреплена на торце каретки.

Опоры снабжены пятами, соединенными с опорами с возможностью переустановки.

Сущность заявляемого переносного устройства для металлообработки поясняется представленными чертежами. На фиг.1 показан вид устройства сверху; на фиг.2 - сечение по А-А фиг.1; на фиг 3 - общий вид устройства в аксонометрии.

Переносное устройство для металлообработки включает направляющую в виде двух параллельно расположенных штанг 1, опоры 2 и 3, размещенные поперечно штангам 1, суппорт 4 и поворотную головку 5.

Штанги 1 имеют цилиндрическую форму и установлены на опорах 2 и 3.

Каждая из опор 2 и 3 включают плиту 6 и два разъемных кронштейна 7, закрепленных на плите 6. В сквозных отверстиях кронштейнов 7 установлены концы штанг 1. Опоры 2 и 3 снабжены переустанавливаемыми пятами 8, соединенными с плитами 6 с помощью крепежа.

Суппорт 4 выполнен в виде горизонтально расположенных каретки 9 и направляющей 10, в которой размещена каретка 9. Суппорт 4 закреплен на ползунах 11, установленных на штангах 1, и снабжен винтовым приводом 12.

Винтовой привод 12 содержит винт 13, ходовую гайку 14 и привод 15. Винт 13 размещен между штангами 1 и закреплен в подшипниках, корпуса 16 которых установлены на плитах 6 опор 2 и 3. Ходовая гайка 14 расположена между ползунами 11 и соединена с суппортом 4. Привод 15 закреплен на одной из опор, например на опоре 2, и соединен с винтом 13.

Каретка 9 также снабжена приводом, выполненным в виде винта 17 и ходовой гайки 18. Винт 17 установлен в подшипнике, корпус 19 которого закреплен на направляющей 10, а ходовая гайка 18 соединена с кареткой 9.

На торце каретки 9 установлен кронштейн 20 с вертикальной плитой 21, на которой закреплена поворотная головка 5.

Поворотная головка 5 снабжена приводом 22 и пинолем 23, в котором установлена фреза 24. Положение фрезы 24 регулируется винтом 25, закрепленном на корпусе привода 22, и гайкой 26, взаимодействующей с винтом 25 и закрепленной на корпусе поворотной головки 5.

Работает переносное устройство для металлообработки следующим образом.

Устройство налаживают на размер обрабатываемой поверхности детали. Для этого расслабляют соединения в разъемных кронштейнах 7 опоры 3, опору 3 по штангам 1 перемещают в сторону опоры 2 или в обратную сторону, при этом подшипник с корпусом 16 перемещается по винту 13. Выставив устройство на требуемый размер, стягивают соединения в разъемных кронштейнах 7 опоры 3. На поверхности обрабатываемой детали приваривают переходные пластины (на чертежах не показаны) соответственно расположению пят 8 на опорах 2 и 3. На переходные пластины пятами 8 устанавливают устройство и крепят пяты 8 к пластинам с помощью быстроразборного крепежа.

С помощью винтового привода 12 устанавливают суппорт 4 в исходное положение. Вращая винт 17 регулируют в горизонтальной плоскости начальное положение головки 5 с фрезой 24, а посредством винта 25 и гайки 26 регулируют положение фрезы 24 в вертикальной плоскости.

Включают привод 15 и привод 22. Суппорт 4, перемещаясь по штангам 1, перемещает вдоль обрабатываемой поверхности вращающуюся от привода 22 фрезу 24. Таким образом производится обработка детали. После прохода фрезы 24 приводы 15 и 22 выключают, посредством винта 25 приподнимают фрезу 24, вращением винта 17 выдвигают каретку 9 на шаг, винтом 25 устанавливают фрезу 24 в рабочее положение, после чего включают приводы 15 и 22. Цикл повторяется.

Выполнив полную обработку поверхности детали, устройство демонтируют, переходные пластины удаляют и зачищают место их приварки.

Предлагаемое переносное устройство имеет простую конструкцию, технологичную в изготовлении, обладает малым весом, легко монтируется, демонтируется и обслуживается, обеспечивает качественную обработку детали. Предлагаемое устройство является универсальным, его конструкция позволяет производить наладку устройства на необходимый размер обрабатываемой поверхности за счет возможности переустановки опор. При этом возможно исполнение устройства с комплектом штанг и ходового винта различных типоразмеров, так как конструкция устройства разборная и позволяет легко устанавливать суппорт на штанги.

1. Переносное устройство для металлообработки, содержащее направляющую, размещенную на основании, суппорт, установленный на направляющей с возможностью перемещения по ней от привода, головку для закрепления режущего инструмента, консольно прикрепленную к суппорту с возможностью перемещения перпендикулярно оси направляющей, отличающееся тем, что направляющая выполнена в виде двух штанг, расположенных параллельно друг другу, а основание представляет собой две опоры, опоры размещены поперечно штангам и выполнены с возможностью переустановки на штангах.

2. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что штанги имеют цилиндрическую форму.

3. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая опора выполнена в виде плиты и двух закрепленных на плите разъемных кронштейнов со сквозными отверстиями, в которых размещены концы штанг.

4. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что суппорт закреплен на ползунах, установленных на штангах.

5. Переносное устройство п.1, отличающееся тем, что суппорт выполнен в виде горизонтально расположенных приводной каретки и направляющей, каретка установлена в направляющей, а головка для закрепления режущего инструмента закреплена на торце каретки.

6. Переносное устройство по п.1, отличающееся тем, что опоры снабжены пятами, соединенными с опорами с возможностью переустановки.



 

Наверх