Электронный кальян

 

Предлагаемая полезная модель относится к приборам для курения, позволяющим фильтровать и охлаждать вдыхаемый пар. Электронный кальян содержит трубчатый корпус на одном из концов, которого размещена колба, снабженная, расположенной внутри нее емкостью с ароматизированной жидкостью. На другом конце трубчатого корпуса расположена крышка внутри, которой размещен блок управления и питания. Внутри трубчатого корпуса расположен трубчатый элемент один конец, которого соединен с крышкой, а другой охвачен парораспылителем, погруженным в ароматизированную жидкость. При этом трубчатый корпус и трубчатый элемент снабжены соосно расположенными отверстиями, втягивающими поток воздуха. Колба снабжена горлышком для выхода пара и датчиком давления. Обеспечивается упрощение конструкции, снижение материалоемкости, а также снижение расхода ароматизированной жидкости при курении. 1 ил.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к приборам для курения, позволяющим фильтровать и охлаждать вдыхаемый пар.

Уровень техники

Кальян был изобретен в Индии и довольно быстро распространился по всему миру. При изготовлении современных кальянов, как правило, используют нержавеющую сталь, гибкие трубки выполняют из силиконовой резины. А под влиянием новых технологий со временем стал меняться и внешний вид кальянов, появились оригинальные дизайнерские решения. Однако на неоспоримые преимущества современных кальянов, из-за дороговизны и отсутствия современного оборудования в странах, где курение кальяна считается традиционным, они производятся по старинным технологиям с применением меди, латуни и кожи.

Кальянный дым состоит преимущественно из паров глицерина и воды, по набору компонент он значительно проще сигаретного, температура формирования кальянного дыма - на сотни градусов ниже, чем сигаретного. Кроме того, в отличие от сигарет кальян практически не дает "боковой струи" дыма, тогда как сигарета продолжает дымиться в руке, а кальян дает дым только при затяжке. Когда курильщик вдыхает кальянный дым, то он очищается шахтой кальяна, водой, стенками колбы и шланга. Важно заметить, что как правило кальян курится в компании, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке различных заболеваний, например, герпес или гепатит. Для безопасности лучше использовать персональный мундштук.

И все же очевидно, что курение кальяна наносит существенно меньше вреда здоровью человека, а также окружающим людям, чем курение сигарет либо сигар, но при этом вред от его использования все равно остается ощутимым.

Для минимизации вреда получаемого в результате курения табака в виде сигарет, сигар или с использованием кальяна, а также в целях помощи отказа от употребления табака, который, как известно, вызывает физическую и психологическую зависимость, в мире получили распространение так называемые "электронные сигареты".

"Электронная сигарета" представляет из себя электронное устройство для никотинозамещающей терапии, посредством генерации пара, который может содержать небольшое количество никотина, а генерируемый пар имитирует вид и вкусовые ощущения настоящего табачного дыма.

Как правило, "электронные сигареты" производятся в виде сигарет, сигар и курительных трубок. В основе конструкции лежит испаритель, который преобразует заправляемую в жидкость в пар, и батарея, которая подает электрический ток на испаритель.

Например, из уровня техники известно устройство, имитирующее курительную сигарету (см. RU 2465791, кл. A24F 47/00, публ. 2012 г. [1]).

Данное устройство имитирует курительную сигарету и по существу выполнено сигаретоподобной формы. Имитирующее устройство содержит резервуар с композицией под давлением, в которую входит способное вдыхаться вещество, клапан для дозаправки, активируемый вдохом клапан для выборочного управления потоком, при этом размер резервуара, давление внутри резервуара и размер выпускного отверстия резервуара в его самой узкой точке таковы, что когда активируемый вдохом клапан полностью открыт, резервуар разряжается менее чем за 30 с.

Данное имитирующее устройство позволяет имитировать физический акт курения, который является важной частью ощущения курильщика, кроме того, исправлен недостаток иных "электронных сигарет", заключающийся в том, что пользователи продолжают получать больше никотина, чем они могли бы получить от единственной сигареты, без необходимости сделать перерыв для дозаправки устройства, что оказывает ощутимый вред здоровью. Однако в виду того, что вдыхаемый пар, содержащий никотин, не способен пройти желательную очистку, например, такую как в кальяне, при которой дым очищается в кальянной шахте, а также вследствие того, что при курении данного имитирующего устройства присутствует эффект "боковой струи", известное устройство [1] не является безопасным как для здоровья самого курильщика, так и для окружающих его людей, которые вынуждены вдыхать пар, в котором есть никотин.

Указанные выше недостатки частично могут быть исправлены в электронных кальянах, конструкции, которых представлены в некоторых публикациях.

Так, например, из уровня техники известна "электронная кальянная чаша" (RU 130798, кл. A24F 1/30, публ. 10.08.2013 г. [2]).

Известное устройство электронной кальянной чаши, содержит цилиндрический корпус с испарительной полостью для курительной жидкости, стержневой нагреватель, соединенный с источником питания, цилиндрический корпус содержит отверстие для сообщения испарительной полости с атмосферой, при этом верхняя часть корпуса снабжена глухой крышкой, а вокруг нагревателя установлена паровая емкость.

В известном решении [2] при поступлении питания, нагреватель накаляется и нагревает паровую емкость, что способствует испарению курительной жидкости. Таким образом, происходит постоянное испарение курительной жидкости, что наносит вред людям, которые не участвуют в курении кальяна, но могут находиться поблизости от курильщика, кроме того, постоянное испарение курительной жидкости приводит к ее краткосрочному использованию в кальянной чаше и требует постоянного ее пополнения.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, является электронный кальян, известный из EP 2422633, кл. A24F 1/30, публ. 25.08.2010 г. [3]

Известный электронный кальян [3] содержит полый цилиндр со сквозными отверстиями на одном из концов, которого размещена колба, снабженная датчиком давления, горлышком выхода пара и емкостью с ароматизированной жидкостью, а на другом конце цилиндра расположена крышка внутри, которой размещен блок питания и управления, при этом в емкости с ароматизированной жидкостью размещен парогенератор, формирующий накопление пара в емкости, проникающего через патрубок в легкие пользователя.

Известный электронный кальян [3] обладает рядом положительных свойств, таких как:

- ароматизированная жидкость нагревается, только в момент затяжки;

- отсутствует эффект "боковой струи";

- обеспечивается качественная очистка ароматизированного курительного состава.

Из недостатков решения [3] можно отметить сложную, содержащую большое количество конструктивных элементов конструкцию и высокую материалоемкость.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является создание электронного кальяна, имитирующего курение традиционного кальяна, но при этом приносящего значительно меньший вред здоровью курильщика и обладающего улучшенными производственными и технико-эксплуатационными характеристиками.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели, который объективно проявляется при изготовлении и эксплуатации электронного кальяна является упрощение конструкции, ввиду уменьшения количества конструктивных элементов, снижение материалоемкости, а также снижение расхода ароматизированной жидкости при курении.

Указанная задача и технический результат достигаются тем, что электронный кальян, содержит трубчатый корпус на одном из концов, которого размещена колба, снабженная, расположенной внутри нее емкостью с ароматизированной жидкостью, на другом конце трубчатого корпуса расположена крышка внутри, которой размещен блок управления и питания, внутри трубчатого корпуса расположен трубчатый элемент один конец, которого охвачен парораспылителем, погруженным в ароматизированную жидкость, при этом трубчатый корпус и трубчатый элемент снабжены соосно расположенными отверстиями, втягивающими поток воздуха, а колба снабжена горлышком для выхода пара и датчиком давления.

Таким образом, в результате того, что трубчатый корпус на одном из концов, которого размещена колба, снабженная емкостью с ароматизированной жидкостью, а на другом конце крышка внутри, которой размещен блок управления и питания, внутри корпуса расположен элемент один конец, которого соединен с крышкой, а другой охвачен парораспылителем, погруженным в ароматизированную жидкость, а также в результате того, что трубчатый корпус и трубчатый элемент снабжены соосно, расположенными отверстиями, втягивающими поток воздуха, а колба снабжена горлышком для выхода пара и датчиком давления, обеспечивается упрощение конструкции, виду уменьшения количества конструктивных элементов и как следствие уменьшение материалоемкости, а также снижение расхода ароматизированной жидкости при курении, так как процесс парообразования начинается только в момент затяжки и прекращается сразу после таковой.

Указанные признаки предлагаемого электронного кальяна образуют совокупность существенных признаков необходимых и достаточных для достижения технического результата, заключающегося в упрощении конструкции, ввиду уменьшения количества конструктивных элементов, в снижении материалоемкости, а также в возможности энергоэффективно и рационально использовать курительную ароматизированную жидкость, что собственно решает задачу улучшения производственных и технико-эксплуатационных характеристик.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлено продольное сечение предлагаемого электронного кальяна.

Осуществление полезной модели

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственным возможным, но наглядным образом демонстрирует достижение данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Электронный кальян содержит верхнюю крышку 1, парораспылитель 2, ароматизированную жидкость 3, датчик давления 4, горлышко выхода пара 5, колбу кальяна 6, трубчатый корпус 7, емкость 8 для ароматизированной жидкости, трубчатый элемент 9, отверстия 9, 10, втягивающие поток воздуха.

Электронный кальян выполнен в виде трубчатого корпуса 7 на одном из концов, которого размещена колба 6, снабженная расположенной внутри нее емкостью 8 с ароматизированной жидкостью 3. На другом конце трубчатого корпуса 7 расположена крышка 1 внутри, которой размещен блок управления и питания. Внутри трубчатого корпуса 7 расположен трубчатый элемент 9 один конец, которого соединен с крышкой 1, а другой охвачен парораспылителем 2, погруженным в ароматизированную жидкость.

Трубчатый корпус 7 и трубчатый элемент 9 снабжены соосно, расположенными отверстиями 10 и 11 соответственно, которые установлены с возможностью втягивания потока воздуха. Колба 6 электронного кальяна снабжена горлышком выхода пара 5 и датчиком давления 4.

Предлагаемый электронный кальян работает следующим образом.

В момент затяжки создается разряжение в колбе 6 электронного кальяна, датчик давления 4 срабатывает и посылает сигнал на блок управления и питания, который размещен внутри крышки 1. Блок управления и питания в свою очередь посылает ток на парораспылитель, который начинает нагревать ароматизированную жидкость 3, и начинается процесс парообразования, далее смесь пара и воздуха через горлышко выхода пара 5 поступает в легкие пользователя кальяна.

Таким образом, упрощение конструкции, снижение материалоемкости, а также снижение расхода ароматизированной жидкости при курении достигается за счет того, что:

- на одном из концов трубчатого корпуса 7 размещена колба 6 с расположенной внутри нее емкостью 8 с ароматизированной жидкостью 3, а на другом конце трубчатого корпуса 7 расположена крышка 1 внутри, которой размещен блок управления и питания;

- внутри трубчатого корпуса 7 расположен трубчатый элемент 9 один конец, которого соединен с крышкой 1, а другой охвачен парораспылителем 2, погруженным в ароматизированную жидкость 3;

- трубчатый корпус 7 и трубчатый элемент 9 снабжены соосно расположенными отверстиями 10 и 11, втягивающими поток воздуха, а колба 6 снабжена горлышком для выхода пара 5 и датчиком давления 4.

Предлагаемый электронный кальян найдет широкое применение во всем мире в сфере табакокурения, и будет являться достойной заменой традиционному кальяну, который не обладает всеми положительными характеристиками, которые присущи предлагаемому устройству для курения.

Электронный кальян, содержащий трубчатый корпус, на одном из концов, которого размещена колба, снабженная расположенной внутри нее емкостью с ароматизированной жидкостью, на другом конце трубчатого корпуса расположена крышка, внутри которой размещен блок управления и питания, внутри трубчатого корпуса расположен трубчатый элемент, один конец которого соединен с крышкой, а другой охвачен парораспылителем, погруженным в ароматизированную жидкость, при этом трубчатый корпус и трубчатый элемент снабжены соосно расположенными отверстиями, втягивающими поток воздуха, а колба снабжена горлышком для выхода пара и датчиком давления.



 

Похожие патенты:

Малогабаритный датчик уровня давления (дд) относится к области измерительной техники и может быть использован для измерения давления газов и жидкости.
Наверх