Система двойной или более фильтрации дыма для кальяна

 

Полезная модель направлена на снижение вредных примесей в составе кальянного табачного дыма, а, также, его дополнительное охлаждение и увлажнение благодаря реализации принципа многокамерности в кальянной колбе. К техническому результату можно отнести и возможность фильтрации дыма через разные жидкости. Указанный технический результат достигается тем, что дополнительная очистительная емкость или емкости для дополнительной фильтрации или фильтраций дыма находятся внутри кальянной колбы, причем количество дополнительных фильтраций дыма численно соответствует количеству внутренних емкостей. На верхней поверхности каждой из внутренних емкостей имеется отверстие с уплотнителем, выполненным из эластичного водонепроницаемого материала. Каждая из внутренних емкостей имеет как минимум одну полую трубку, исходящую из верхней части и загнутую к основанию кальянной колбы, или имеет деталь в виде купола, края которой загнуты к основанию кальянной колбы.

Система двойной или более фильтрации дыма для кальяна.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Областью применения системы двойной или более фильтрации дыма для кальяна (далее, полезной модели) является кальянокурение, т.е. курение табака или других смесей с использованием специализированного курительного приспособления - кальян.

Уровень техники.

Известная модель.

Кальян (- ghalyân, ghalyun) - прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой, вином или иной жидкостью. В сосуд вставлена курительная чашка, соединенная с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит еще одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна создается отрицательное давление, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в легкие курильщика.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD&oldid=11954855 информация от 12.10.2008).

Колба. В настоящее время колбы производят из стекла, в том числе и богемского, хрусталя, металла, иногда, даже из пластика. Стеклянная колба не поддается коррозии от жидкости, в отличие от металлической. Здесь также особое внимание следует уделить месту соединения шахты и колбы, если колба стеклянная, то должно быть резиновое уплотнительное кольцо, если колба металлическая, то шахта, как правило, ввинчивается в колбу. Исходя из эстетических аспектов, через стекло можно наблюдать путь дыма через жидкость, появляющиеся пузырьки, непрозрачный металл не даст вам такого зрелища. Стекло колбы должно быть толстым, массивным, обеспечивать устойчивость кальяна, (источник http://www.mirtabaka.ru/Ustroistvo-kaliyana-a-205.html информация от 09.02.2009)

Многокамерные бонги.

Использование второй камеры делает очистку дыма более эффективной. Курение становится еще более легким и приятным. Может показаться, что курить через многокамерные бонги труднее, так как дым нужно втягивать сильнее. Но это не так. Сколько бы ни было камер у бонга - одна, две или пять - дым втягивается одинаково легко. (http://www.mary-jane.ru информация от 14.03.2009.)

Кальян и бонг - это два разных приспособления для курения, хотя в основе их работы лежит схожий принцип. Через бонг курят сухой табак, через кальян - влажный, используя уголь. У бонга нет таких составных частей, как колба и шахта, зачастую, бонг вообще не разбирается. И все же, ближайшим аналогом полезной модели можно считать многокамерный бонг, но исключительно из-за принципа многокамерности. Однако, следует отметить, что принцип многокамерности, указанный в источнике (http:// www.mary-jane.ru) применить к кальяну нельзя, так как, соединение шахты и колбы должно быть герметичным, шахта должна прочно стоять в колбе и не болтаться (источник http://www.mirtabaka.ru/Ustroistvo-kaliyana-a-205.html информация от 09.02.2009), что предполагает подключение отдельных камер, соединенных полыми трубками в следующем виде (схема 3). А, поскольку, дым поступает в колбу из шахты и вытягивается также из шахты, это осуществить невозможно, потому что шахта и колба должны разбираться, иными словами, такое соединение будет негерметичным и крайне ненадежным, оно применимо только для бонга. Таким образом, существенность расположения внутренних емкостей в данном случае обусловлена не причинно-следственной связью наличия в кальяне внутренних емкостей и технического результата «снижение вредных примесей в составе дыма, а также его дополнительное охлаждение», а невозможностью расположения дополнительных емкостей отдельно друг от друга из-за конструкции кальяна.

Раскрытие полезной модели.

Полезная модель состоит из очистительного сосуда в виде колбы, и выполненной из прочного водонепроницаемого материала и содержит дополнительную очистительную емкость или емкости для дополнительной фильтрации или фильтраций дыма, находящиеся внутри кальянной колбы, причем количество дополнительных фильтраций дыма численно соответствует количеству внутренних емкостей.

Для получения двойной фильтрации дыма, сосуд содержит в себе две разделенные емкости. Для достижения технического результата, техническое решение состоит в реализации новой конструкции очистительной кальянной колбы.

В колбе с применением полезной модели каждая из внутренних емкостей имеет как минимум одну полую трубку, исходящую из верхней части и загнутую к основанию кальянной колбы. В отверстии на верхней поверхности внутренней емкости имеется уплотнитель, который выполняется из эластичного водонепроницаемого материала, к примеру, из силикона.

Стоит отметить, что форма внешнего и внутреннего сосудов может быть разной. Также разной может быть и форма и количество полых трубок, припаянных к стенке внутренней емкости. Эти трубки даже могут быть заменены на деталь в виде купола, края которого загнуты к основанию кальянной колбы (схема 2). Эта деталь может быть прикреплена к внутренней стенке внешней емкости, либо к внешней стенке внутренней емкости, либо к основанию колбы. Важно отметить, что и трубки и купол, как элемент полезной модели, выполняют одну и ту же задачу - проводят очищенный дым из внутренней емкости в жидкость следующей внешней емкости для последующей фильтрации. При разнообразии форм колбы с применением полезной модели, в ней обязательно должны присутствовать разделенные между собой емкости, находящиеся одна внутри другой, в каждую из которых наливается жидкость, а трубки или купол должны обязательно опускаться ниже уровня жидкости.

Как было отмечено выше, полезная модель представляет собой очистительный сосуд в виде колбы. Применять ее можно только как составную часть кальяна. Важно пояснить, что остальные составные части кальяна заменять не надо, однако конструкция кальянной шахты вносит ограничение в конструкцию полезной модели - все дополнительные внутренние емкости находятся внутри колбы.

Полезная модель направлена на решение задачи уменьшения вреда, наносимого организму человека, табачным кальянным дымом. Техническим результатом является реализация применения принципа многокамерности в кальянной колбе для снижения вредных примесей в составе дыма, его дополнительного охлаждения и увлажнения. К техническому результату можно отнести и возможность фильтрации дыма через разные жидкости, к примеру, молоко и вино, не смешивая их. Это придает дыму особенный аромат.

Кальянная колба с применением полезной модели выполняется из прочного водонепроницаемого материала, например, из стекла.

Кратное описание чертежей.

Схема 1.

В области «4» кальянная шахта проходит во внутреннюю емкость через уплотнитель «3».

Область «1» заполняется дымом после первой фильтрации дыма через очистительную жидкость «6».

Область «2» заполняется дымом после второй фильтрации дыма через очистительную жидкость «5».

«7» и «8» - полые трубки, по которым дым поступает из области «1» в очистительную жидкость «5».

Тонкими стрелками указано направление движения дыма.

Схема 2.

В области «4» кальянная шахта проходит во внутреннюю емкость через уплотнитель «3».

Область «1» заполняется дымом после первой фильтрации дыма через очистительную жидкость «6».

Область «2» заполняется дымом после второй фильтрации дыма через очистительную жидкость «5».

По элементу «9», имеющему форму купола, дым поступает из области «1» в очистительную жидкость «5».

Тонкими стрелками указано направление движения дыма.

Чертеж 1.

На чертеже представлены 3 вида кальянной колбы с применением полезной модели. Главный вид совмещен с разрезом.

Осуществление полезной модели.

Рассмотрим принцип действия полезной модели на примере колбы для кальяна с двойной фильтрацией дыма. Колба состоит из двух емкостей (схема 1). Когда кальянная шахта плотно вставлена в колбу, т.е. когда кальян находится в рабочем состоянии, область «4» становится надежно закрытой благодаря уплотнителю «3». При курении дым вначале заполняет емкость «1», проходя через очистительную жидкость «6», и, благодаря надежно закрытой области «4», по трубкам «7» и «8» попадает в очистительную жидкость «5», из которой поднимается в емкость «2». Количество трубок таких, как «7» и «8» значения не имеет.

Принцип работы кальяна основан на вакууме. Делая затяжку через чубук (кальянный шланг), курильщик создает в сосуде в области «2» давление Р1. Поскольку это давление больше давления Р2 в области «1», то дым из области «1» вытягивается в область «2» через «5». В то же время в области «1» создается повышенное давление, в результате чего в кальян втягивается внешний воздух, и, проходя через чилим (кальянную чашу) с горящей табачной смесью, он становится дымом и заполняет область «1», проходя через «6».

Так как дым взаимодействует с жидкостью дважды (в данном примере), то площадь соприкосновения дыма и жидкости больше, чем классической кальянной колбе, и дым отдает жидкости больше вредных примесей. По той же причине дым лучше охлаждается и увлажняется. Конструкция кальянной колбы с применением полезной модели позволяет фильтровать дым через разные жидкости, к примеру, молоко и вино, чего раньше при курении кальяна сделать было нельзя. Это придает дыму особенный аромат.

1. Система двойной или более фильтрации дыма для кальяна, состоящая из очистительного сосуда в виде колбы, выполненного из прочного водонепроницаемого материала, отличающаяся тем, что дополнительная очистительная емкость или емкости для дополнительной фильтрации или фильтраций дыма находятся внутри кальянной колбы, причем количество дополнительных фильтраций дыма численно соответствует количеству внутренних емкостей.

2. Система двойной или более фильтрации дыма для кальяна по п.1, отличающаяся тем, что на верхней поверхности каждой из внутренних емкостей имеется отверстие с уплотнителем, выполненным из эластичного водонепроницаемого материала.

3. Система двойной или более фильтрации дыма для кальяна по п.1, отличающаяся тем, что каждая из внутренних емкостей имеет как минимум одну полую трубку, исходящую из верхней части и загнутую к основанию кальянной колбы, или имеет деталь в виде купола, края которого загнуты к основанию кальянной колбы.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.
Наверх