Устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля

 

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам, располагаемым на крыше кабины грузового автомобиля для установки на него обтекателя. Задача - поставленная перед полезной моделью - расширение арсенала технических средств, повышение удобства при монтаже-демонтаже и надежности в эксплуатации за счет создания такой конструкции, в которой устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля сможет быть использовано без нарушения целостности кабины, в которой отсутствует водосливной желоб. Технический результат - повышение удобства при монтаже-демонтаже и надежности в эксплуатации устройства для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля, конструктивно сопряженного с крышей автомобиля, представляющее собой сборную конструкцию, состоящих из двух зеркально расположенных на крыше автомобиля продольных балок, каждая из которых выполнена в виде металлического прямоугольного профиля с отверстиями для крепления оборудования, жестко соединенных с поперечным передним и поперечным задним металлическим прямоугольным профилем, элементы фиксации и крепежные элементы, Металлические прямоугольные профили являются пустотелыми, задняя часть продольных балок имеет изгиб на 90 градусов вниз, на концах которых и закреплен задний металлический профиль, опирающийся на верхнюю поверхность технологического выступа, выполненного на задней стенке кабины автомобиля, ранее упомянутые отверстия для крепления оборудования выполнены на боковых сторонах металлического прямоугольного профиля, на заднем поперечном металлическом прямоугольном профиле приварен по меньшей мере один уголок, на нижней полке которого выполнено резьбовое отверстие для ввертывания поджимного элемента, упирающегося торцем в нижнюю поверхность упомянутого технологического выступа, у поперечного переднего прямоугольного профиля по ним жестко закреплен по меньшей мере один опорный элемент нижней поверхностью которого опирается на крышу кабины, на переднем поперечном металлическом профиле на боковой поверхности выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия в которых установлена поворотная гайка в виде цилиндра с поперечным резьбовым отверстием, в которое ввернут крепежный элемент, фиксирующий введенный обжимной элемент к переднему поперечному профилю, а другой конец введенного обжимного элемента поджат к верхней части кабины автомобиля. 1 п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам, располагаемым на крыше кабины грузового автомобиля для установки на него обтекателя.

Как уменьшить вредное воздействие потока встречного воздуха при движении автомобиля известно давно. Для этого используются обтекатели. Обтекатели (спойлеры) обеспечивают хорошую курсовую устойчивость автомобиля во время движения, позволяет снизить уровень шума, возникающего от потока воздушных масс. Благодаря своим аэродинамическим свойствам спойлер делает автомобиль более экономичным, так как снижает расход топлива до 15% (особенно это заметно на скорости 50 км/ч и выше). Необходимость в установке спойлеров в основном приписывается спортивным автомобилям, большинство обывателей считают эту деталь скорее декоративной, нежели дающей автомобилю реальные возможности. На самом деле спойлер существенно улучшает аэродинамические характеристики любого авто, поэтому тюнинг необходим и автомобилям марки Газель. Опыт в эксплуатации автомобилей марки Газель, как автомобилей, осуществляющих перевозку грузов, показывает, что повышение технических характеристик для них имеет немаловажное значение, и над ним нужно непрерывно работать. В последние годы наблюдается тенденция к повышению спроса на передние спойлеры для них, как у дальнобойщиков, так и у водителей, использующих свои автомобили в черте города. Обтекатели помогают повысить устойчивость машины на дороге при сильном встречном ветре, поэтому меру по установке спойлера можно назвать жизненно необходимой. Автомобиль не увеличивает мощность, однако движется быстрее за счет снижения сопротивляемости воздуха, создается ощущение, что машина как бы прижимается к трассе. Вдобавок ко всем ощутимым плюсам спойлер нивелирует перепад воздушного потока между кабиной автомобиля и фургоном, что позволяет уберечь тент он износа и разрыва. При установки обтекателей любой владелец нового грузового автомобиля стремится не нарушать целостность кабины, не осуществлять какие-либо сверления при установке на крыше обтекателя, из-за требования завода изготовителя условий гарантийного срока эксплуатации. В связи с этим крепление обтекателей осуществлялось за счет имеющихся водосливного желоба на кабине. В газели марки NEXT таких водосливных желобов нет, что делает невозможным крепление «классическим» способом. Особенностью кабины газели марки NEXT является имеющийся технологический выступ на задней поверхности кабины, который и используется заявителем для создания нового решения для создания устройства для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля.

Известно устройство для крепления оборудования на крыше автомобиля (патент RU 2023607, опубл. 30.11.1994), 2427486, опубл. 27.08.2011) и в этих конструкциях применяется рама, для установки на нее устройства, размещенного на крыше автомобиля. Данные конструкции служат для сложного тяжелого оборудования и сложны в изготовлении и не подходят для применения и размещения обтекателя на крыше.

Наиболее близким техническим решением является конструкция по патенту РФ на полезную модель 61212 опубл. 27.02.2007 г. в котором устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля, конструктивно сопряженного с крышей автомобиля, представляющее собой сборную конструкцию, состоит из двух зеркально расположенных на крыше автомобиля продольных балок, каждая из которых выполнена в виде металлического прямоугольного профиля с отверстиями для крепления оборудования, жестко соединенных с поперечным передним и поперечным задним металлическим прямоугольным профилем, элементы фиксации и крепежные элементы.

Однако данное решение не может быть реализовано для грузового автомобиля газели марки NEXT для установки на крыше обтекателя.

Задача - поставленная перед полезной моделью - расширение арсенала технических средств, повышение удобства при монтаже-демонтаже и надежности в эксплуатации за счет создания такой конструкции, в которой устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля сможет быть использовано без нарушения целостности кабины, в которой отсутствует водосливной желоб.

Технический результат - повышение удобства при монтаже-демонтаже и надежности в эксплуатации устройства для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля, конструктивно сопряженного с крышей автомобиля, представляющее собой сборную конструкцию, состоящих из двух зеркально расположенных на крыше автомобиля продольных балок, каждая из которых выполнена в виде металлического прямоугольного профиля с отверстиями для крепления оборудования, жестко соединенных с поперечным передним и поперечным задним металлическим прямоугольным профилем, элементы фиксации и крепежные элементы, согласно полезной модели упомянутые ранее металлические прямоугольные профили являются пустотелыми, задняя часть продольных балок имеет изгиб на 90 градусов вниз, на концах которых и закреплен задний металлический профиль, опирающийся на верхнюю поверхность технологического выступа, выполненного на задней стенке кабины автомобиля, ранее упомянутые отверстия для крепления оборудования выполнены на боковых сторонах металлического прямоугольного профиля, на заднем поперечном металлическом прямоугольном профиле приварен по меньшей мере один уголок, на нижней полке которого выполнено резьбовое отверстие для ввертывания поджимного элемента, упирающегося торцем в нижнюю поверхность упомянутого технологического выступа, у поперечного переднего прямоугольного профиля по ним жестко закреплен по меньшей мере один опорный элемент нижней поверхностью которого опирается на крышу кабины, на переднем поперечном металлическом профиле на боковой поверхности выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия в которых установлена поворотная гайка в виде цилиндра с поперечным резьбовым отверстием, в которое ввернут крепежный элемент, фиксирующий введенный обжимной элемент к переднему поперечному профилю, а другой конец введенного обжимного элемента поджат к верхней части кабины автомобиля.

Благодаря оригинальной конструкции, обеспечивается надежное жесткое крепление обтекателя на крыше автомобиля, позволяющее выдерживать предусмотренные техническими условиями нагрузки статического и динамического характера, вышеперечисленная совокупность существенных признаков позволяет достичь вышеизложенного технического результата, т.е. повышения удобства при монтаже, демонтаже и надежности при эксплуатации. Монтаж-демонтаж устройства для крепления занимает несколько минут, при этом не требуется специальной подготовки.

На чертежах представлены: на фиг. 1 - вид сбоку общего вида устройства на фиг. 2 - вид I фиг. 1, на фиг. 3 - вид II фиг. 1; на фиг. 4 - вид. А фиг. 3, на фиг. 5 - вид сбоку рамы; на фиг. 6 - вид рамы в в объемном изображении (аксонометрическая проекция). На фиг. 7 вид спереди рамы без обжимного элемента, который поджат к верхней части кабины.

Устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля, конструктивно сопряженного с крышей автомобиля, представляющее собой сборную конструкцию, состоящую из двух зеркально расположенных на крыше автомобиля продольных балок 1, каждая из которых выполнена в виде металлического прямоугольного профиля с отверстиями 2 для крепления оборудования, жестко соединенных с поперечным передним 3 и поперечным задним 4 металлическим прямоугольным профилем, элементы фиксации 5 и крепежные элементы 6. Ранее упомянутые металлические прямоугольные профили являются пустотелыми, задняя часть 7 продольных балок 1 имеет изгиб на 90 градусов вниз, на концах 8 которых и закреплен задний 4 металлический прямоугольный профиль, опирающийся на верхнюю поверхность 9 технологического выступа 10, выполненного на задней стенке кабины автомобиля. На заднем поперечном металлическом прямоугольном профиле приварен, по меньшей мере, один уголок 11, на нижней полке которого выполнено резьбовое отверстие с ввернутым в него введеным поджимным элементом 12, упирающимся торцем в нижнюю поверхность упомянутого технологического выступа. У поперечного переднего прямоугольного профиля 3 по ним жестко закреплен, по меньшей мере, один опорный элемент 13 нижней поверхностью которого опирающийся на крышу кабины. На боковой поверхности переднего поперечного металлического профиля выполнено, по меньшей мере, два сквозных отверстия 14, в которых установлена поворотная гайка 15 в виде цилиндра с поперечным резьбовым отверстием, в которое ввернут крепежный элемент 6, фиксирующий введенный обжимной элемент 16 к переднему поперечному профилю 3, а другой конец введенного обжимного элемента 16 поджат к верхней части кабины автомобиля.

Сборка устройства для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля осуществляется в следующей последовательности:

В сквозные отверстия 14 устанавливают поворотную гайку 15 и наживляют крепежным элементом 6 обжимной элемент 16. Совмещают выполненные отверстия в обтекателе с отверстиями 2 в продольных балках 1 и крепят его крепежными элементами. Ввертывают поджимной элемент 12. Созданную конструкцию устанавливают на крышу автомобиля, причем задний 4 металлический прямоугольный профиль, опирается на верхнюю поверхность 9 технологического выступа 10, выполненного на задней стенке кабины автомобиля. Остается довернуть поджимной элемент 12 и довернуть крепежный элемент 6 так, чтобы обжимной элемент 16 был поджат к верхней части кабины автомобиля.

Демонтаж производится в обратной последовательности.

Возможность осуществления полезной модели можно подтвердить тем, что все материалы, средства и методы, необходимые для изготовления и эксплуатации вышеописанного устройства, известны в настоящее время.

Использование полезной модели позволит повысить удобство при монтаже, демонтаже и надежность работы обтекателя, закрепленного на устройстве, при эксплуатации за счет совершенствования его конструкции, используя особенности кабины автомобиля Газель NEXT, имеющего технологический выступ на задней стенке кабины автомобиля.

Устройство для крепления оборудования на крыше грузового автомобиля, конструктивно сопряженного с крышей автомобиля, представляющее собой сборную конструкцию, состоящую из двух зеркально расположенных на крыше автомобиля продольных балок, каждая из которых выполнена в виде металлического прямоугольного профиля с отверстиями для крепления оборудования, жестко соединенных с поперечным передним и поперечным задним металлическим прямоугольным профилем, элементы фиксации и крепежные элементы, отличающееся тем, что упомянутые ранее металлические прямоугольные профили являются пустотелыми, задняя часть продольных балок имеет изгиб на 90 градусов вниз, на концах которых закреплен задний металлический профиль, опирающийся на верхнюю поверхность технологического выступа, выполненного на задней стенке кабины автомобиля, ранее упомянутые отверстия для крепления оборудования выполнены на боковых сторонах металлического прямоугольного профиля, на заднем поперечном металлическом прямоугольном профиле приварен по меньшей мере один уголок, на нижней полке которого выполнено резьбовое отверстие для ввертывания поджимного элемента, упирающегося торцем в нижнюю поверхность упомянутого технологического выступа, у поперечного переднего прямоугольного профиля под ним жестко закреплен по меньшей мере один опорный элемент, нижней поверхностью опирающийся на крышу кабины, на переднем поперечном металлическом профиле на боковой поверхности выполнены, по меньшей мере, два сквозных отверстия, в которых установлена поворотная гайка в виде цилиндра с поперечным резьбовым отверстием, в которое ввернут крепежный элемент, фиксирующий введенный обжимной элемент к переднему поперечному профилю, а другой конец введенного обжимного элемента поджат к верхней части кабины автомобиля.



 

Похожие патенты:

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.
Наверх