Устройство для усиления железобетонных балок

 

Устройство используется для усиления и ремонта железобетонных балок искусственных сооружений, при их реконструкции и ремонте. Устройство выполнено в виде наклонных хомутов (2), из углеродного волокна, пропитанного полимерным связующим (4), наклеенных под острым углом к продольной оси балки и фиксирующих наклеенный на нижний пояс балки (3) композиционный материал усиления (1) в виде корытообразного профиля. Хомуты эффективно включаются в работу как элементы внешнего дополнительного армирования, что значительно (до 20-25%) увеличивает несущую способность железобетонной балки. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям, применяемым для усиления работающих под нагрузкой балок, и может быть использовано для усиления и ремонта железобетонных балок искусственных сооружений.

Известно устройство для усиления железобетонных балок и плит (патент РФ 53693, МПК E04G 23/02), образованное подкладными металлическими уголками и вертикальными хомутами, а также корытообразным металлическим профилем, заполненным бетонной или другой твердеющей смесью и с присоединенной к его внутренней поверхности арматурой.

Недостатком данного устройства является малая эффективность конструкции усиления при большой трудоемкости и длительности работ по установке подкладных уголков и стяжных хомутов, а также заполнению бетоном и дополнительной арматурой корытообразного профиля.

Техническая задача - повышение эффективности совместной работы усиливаемой железобетонной балки и композиционного материала усиления.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для усиления железобетонных балок, образованном корытообразным профилем, закрепленным стяжными хомутами, корытообразный профиль и хомуты выполнены из нескольких слоев углеродного волокна, пропитанного полимерным связующим, при этом хомуты установлены под острым углом к продольной оси балки.

На приведенном чертеже на фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 - вид А, на фиг. 3 - вид Б.

Устройство для усиления железобетонных балок, образованное корытообразным профилем 1, прикрепленным стяжными хомутами 2 к балке 3, корытообразный профиль и хомуты выполнены из нескольких слоев углеродного волокна, пропитанного полимерным связующим 4, при этом хомуты подсоединены к балке под острым углом к ее продольной оси.

Монтаж устройства осуществляется следующим образом.

На подготовленную и размеченную поверхность нижней грани балки 3 производят наклеивание корытообразного профиля 1. После этого выполняют наклейку хомутов 2, на подготовленную поверхность боковой грани балки. После укладки углеродное волокно прокатывается валиком до полного его погружения в слой полимерного связующего 4. После выдержки полимерного связующего в течение определенного времени снимаются ограничения на движение по мосту, установленные на время производства ремонтных работ.

Закрепленный таким образом композиционный материал усиления эффективно включаются в работу как элемент внешнего дополнительного армирования, что значительно (до 20-25%) увеличивает эффективность его совместной работы с железобетонной балкой. Обеспечивается совместная работа элементов усиления и балки. Эффективность предлагаемого устройства подтверждается проведенными лабораторными исследованиями, результаты которых приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Результаты лабораторных исследований
п/пСхема усиления балок Номер балкиНесущая способность, тсСреднее значение несущей способности, тс
12 345
1 Нет усиления1 7,858,13
28,38
38,16
2Усиление наклейкой полосы холста на нижнюю грань балки1 15,8015,32
213,50
316,70
3Усиление наклейкой полосы холста на нижнюю грань балки и хомутов шириной 50 мм под углом 10 градусов к продольной оси балки120,4018,97
217,30
319,20
4 Усиление наклейкой полосы холста на нижнюю грань балки и хомутов шириной 70 мм под углом 15 градусов к продольной оси балки119,70 18,67
2 17,80
3 18,50
5 Усиление металлическим корытообразным профилем и дополнительной арматурой (прототип)1 15,2015,23
215,00
315,50

Как видно из таблицы несущая способность балки в сравнении с прототипом увеличилась в среднем на 23%.

Железобетонную балку вместе с элементами усиления после проведения монтажных работ по вышеуказанной схеме, при определении несущей способности, следует рассматривать как единую систему с совместной работой всех элементов, что повышает надежность и несущую способность конструкции в целом.

Предлагаемое устройство в сравнении с прототипом позволяет производить ремонт и усиление железобетонных балок пролетных строений без мокрых бетонных работ, без сварочных работ, что приводит к сокращению времени производства работ и, следовательно, к минимизации или полному отсутствию перерывов в движении поездов.

Устройство для усиления железобетонных балок, образованное корытообразным профилем, прикрепленным стяжными хомутами к балке, отличающееся тем, что корытообразный профиль и хомуты выполнены из нескольких слоев углеродного волокна, пропитанного полимерным связующим, при этом хомуты подсоединены к балке под острым углом к ее продольной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх