Приспособление для защиты обуви автомобилиста

 

Полезная модель относится к изделиям для защиты обуви автомобилиста от истирания во время управления автомобилем. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение изнашивания задника обуви автомобилистов за счет обеспечения более плотного прилегания защитного элемента к заднику и боковым поверхностям обуви. Это достигается тем, что в заявляемом приспособлении для защиты обуви автомобилиста содержащем чашеобразный элемент, который выполнен с возможностью охвата внешней поверхности задника обуви, изготовленном из эластичного материала, а так же снабжено застежкой в виде липучих ворсовых лент, согласно полезной модели, чашеобразный элемент выполнен литым по форме задника обуви с отверстиями для крепления в них липучих ворсовых лент, а в качестве эластичного материала используют материал на основе латекса или каучука.

Полезная модель относится к изделиям для защиты обуви автомобилиста от истирания во время управления автомобилем.

Известно приспособление для защиты задника обуви автомобилиста, состоящее из чашеобразного элемента с противоположно направленными боковинами, выполненное с возможностью охвата внешней поверхности задника обуви и снабженное петлей для удержания изделия на каблуке и элементом крепления его на ноге, при этом чашеобразный элемент выполнен из двух одинаковых частей, с одной стороны соединенных вертикальным швом, соответствующим средней продольной линии задника обуви, при этом радиус кривизны соединяемых сторон соответствует радиусу кривизны средней продольной линии задника обуви, а с другой стороны - с боковинами, при этом радиус кривизны соединяемых сторон равен радиусу кривизны соответствующей боковой поверхности задника обуви, петля для удержания изделия на каблуке направлена таким образом, что является продолжением боковых швов, соединяющих боковины с деталями чашеобразного элемента, а боковины выполнены с возможностью охвата боковой поверхности задника обуви.

(Патент РФ на ПМ 104028, МПК A43B 23/30, опубл. 10.05.2011)

Недостатком данного приспособления является то, что оно не обеспечивает плотного прилегания к заднику обуви, что приводит к его изнашиванию.

Приспособление для защиты задника обуви водителя транспортного средства, содержащее чашеобразный элемент с противоположно направленными боковинами, который выполнен с возможностью охвата внешней поверхности задника обуви, а боковинами - соответствующей части ноги водителя, а именно лодыжки, причем чашеобразный элемент и его боковины выполнены из эластичного материала, при этом чашеобразный элемент с противоположно направленными боковинами образован из двух соответствующих по форме заготовок, которые одним концом соединены между собой и снабжены фиксатором в виде петли, выполненной с возможностью охвата каблука. Концы боковин, противоположные их соединению, снабжены застежкой в виде липучих ворсовых лент. В качестве эластичного материала может быть использован плоский отрезок натуральной или искусственной кожи, винил или другой подходящий материал.

(Патент РФ на ПМ 84198, МПК A43B 23/30, опубл. 10.07.2009 г.)

Недостатки заключаются в том, что при использовании указанных материалов не достигается полное облегание задника обуви, стабильность формы, надежная защита задника обуви водителя от вредного воздействия песка, гравия.

Задачей полезной модели является создание нового приспособления для защиты обуви автомобилиста, обеспечивающего удобство в эксплуатации и защищающего задник обуви от изнашивания и воздействия на него песка и гравия, находящихся на полу салона автомобиля.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение изнашивания задника обуви автомобилистов за счет обеспечения более плотного прилегания защитного элемента к заднику и боковым поверхностям обуви.

Это достигается тем, что в заявляемом приспособлении для защиты обуви автомобилиста содержащем чашеобразный элемент, который выполнен с возможностью охвата внешней поверхности задника обуви, изготовленном из эластичного материала, а так же снабжено застежкой в виде липучих ворсовых лент, согласно полезной модели, чашеобразный элемент выполнен литым по форме задника обуви с отверстиями для крепления в них липучих ворсовых лент, а в качестве эластичного материала используют материал на основе латекса или каучука.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где 1 - чашеобразный элемент, 2 - фиксатор для обхвата ноги с застежкой.

Приспособление изготавливают следующим образом.

Делают заготовку по форме задника обуви. По краям заготовки делают отверстия для крепления в них липучих ворсовых лент. При производстве заготовок используют эластичный материал на основе латекса или твердого каучука, а именно любые виды резины. Затем из резины отливают заданную форму.

По бокам закрепляют фиксатор для крепления приспособления на ноге, а именно, на лодыжке в виде липучих ворсовых лент.

При использовании приспособления его надевают так, чтобы был закрыт стык задника обуви с каблуком. Затем фиксируют на лодыжке с помощью элементов крепления.

Использование в качестве эластичного материала резины, изготовленной на основе латекса или твердого каучука, улучшает свойства заявляемого приспособления, т.к. резина плотно прилегает к любой поверхности, в том числе к коже и кожзаменителям, использующимся при изготовлении обуви. Резина обладает противоскользящими и амортизирующими свойствами, что делает заявляемое приспособление комфортным в использовании. Кроме того, данное приспособление для защиты обуви будет иметь большой срок использования, ввиду того, что резина в употреблении выдерживает высокие и низкие температуры, устойчива к воздействию не только воды, но и масла, бензина, растворителя и прочих агрессивных сред.

Таким образом, заявляемое приспособление для защиты обуви автомобилиста позволяет уменьшить изнашивание задника обуви за счет использования в изготовлении резины и обеспечения более плотного прилегания к заднику и боковым поверхностям обуви.

Приспособление для защиты обуви автомобилиста, содержащее чашеобразный элемент, который выполнен с возможностью охвата внешней поверхности задника обуви, изготовленный из эластичного материала, а также снабжено застежкой в виде липучих ворсовых лент, отличающееся тем, что чашеобразный элемент выполнен литым по форме задника обуви с отверстиями для крепления в них липучих ворсовых лент, а в качестве эластичного материала используют материал на основе латекса или каучука.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является увеличение степени герметизации сальниковых узлов лубрикатора, повышение надежности конструкции и упрощение операций по обслуживанию, а также уменьшение габаритов и веса сальникового устройства депарафинизационных установок
Наверх