Привод глубинного штангового насоса

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к нефтедобывающему оборудованию, а конкретно к приводам для эксплуатации скважин оборудованных глубинными штанговыми насосами Привод глубинного штангового насоса, содержит раму с тумбой, с закрепленным на ней редуктором, выходной вал, которого при помощи кривошипно-шатунного механизма кинематически связан с балансиром, шарнирно соединенным со стойкой балансира, укрепленной на раме, приводной двигатель, связанный через клиноременную передачу с ведущим валом редуктора. Согласно полезной модели на тумбе выполнены элементы фиксации тела балансира для предмонтажной сборки, на задней опоре стойки балансира выполнен откидной упор, головка балансира снабжена рукояткой поворота. Элементы фиксации тела балансира для предмонтажной сборки выполнены в виде болтового соединения и упора. Полезная модель позволяет упростить и ускорить монтаж и демонтаж привода глубинного скважинного насоса на скважине за счет сокращения времени на предмонтажную сборку и удобство сборки тела балансира с головкой и закрепления площадок и лестниц на стойку, а также упростить обслуживание привода. 4 ил. 1 з.п. ф-лы, 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к нефтедобывающему оборудованию, а конкретно к приводам для эксплуатации скважин оборудованных глубинными штанговыми насосами.

Известен привод глубинного штангового насоса (Технический каталог продукции ОАО «Ижнефтемаш»), содержащий раму с тумбой, на которой расположены редуктор с кривошипно-шатунным механизмом, приводной двигатель, связанный через клиноременную передачу с ведущим валом редуктора, трехопорную шарнирноскладную стойку, на которой установлен балансир, совершающий качательное движение на подшипниковой опоре и обеспечивающий через дуговую головку и канатную подвеску вертикальное возвратно-поступательное движение плунжеру глубинного штангового насоса

К недостаткам этого привода следует отнести неудобство предмонтажной сборки стойки балансира с площадками обслуживания и лестницами, связанное с небезопасным выполнением этой операции на высоте при монтаже стойки на раме привода. Также затруднена предмонтажная сборка тела балансира с головкой балансира, сборку приходится выполнять на земле в горизонтальном положении, что весьма неудобно. На балансире отсутствует устройство, облегчающее поворот головки балансира перед ремонтными работами на скважине. Для поворота головки используются любые подручные средства, применение которых ухудшает условия труда обслуживающего персонала.

Технической задачей полезной модели является упрощение, уменьшение трудоемкости монтажа и демонтажа привода и повышение удобства обслуживания при ремонтных работах.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в приводе глубинного штангового насоса, содержащем раму с тумбой, с закрепленным на ней редуктором, выходной вал которого при помощи кривошипно-шатунного механизма кинематически связан с балансиром, шарнирно соединенным со стойкой балансира, укрепленной на раме, приводной двигатель, связанный через клиноременную передачу с ведущим валом редуктора, согласно полезной модели, тумба снабжена элементами фиксации тела балансира для предмонтажной сборки, на задней опоре стойки балансира выполнен откидной упор, головка снабжена рукояткой поворота. Элементы фиксации тела балансира выполнены в виде болтового соединения и упора.

Конструктивные особенности привода, а именно наличие откидного упора на задней опоре стойки балансира и рациональное использование уступа тумбы с элементами фиксации для размещения и закрепления на ней тела балансира с целью последующего выполнения предмонтажной сборки балансира с головкой, позволяют осуществлять более удобный монтаж привода при минимальных затратах времени. Применение рукоятки для поворота головки балансира позволяет оператору непосредственно с площадки вручную без значительных усилий повернуть головку в любую сторону с последующей ее фиксацией. Процесс освобождения околоустьевой зоны скважины становится безопасным и удобным. Совокупность перечисленных технических результатов решает поставленную задачу.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид привода штангового насоса, на фиг. 2 показана стойка в предмонтажном положении, опирающаяся на откидной упор с закрепленными площадками и лестницами, на фиг. 3 показана установка тела балансира на уступе тумбы, на фиг. 4 - представлена сборка головки с телом балансира, закрепленным на уступе подредукторной тумбы.

Привод глубинного штангового насоса состоит из рамы с тумбой 1, на которой расположены редуктор 2 с кривошипами 3 и шатунами 4, шарнирно соединенные с балансиром 5, приводного двигателя 6, связанного через клиноременную передачу с ведущим валом редуктора 2, трехопорной шарнирно-складной стойки 7 с шарнирной опорой 8, на которой установлен балансир 5 с поворотной головкой 9, двух площадок 10 с лестницами 11. На задней опоре 12 стойки 7 введен откидной упор 12. На уступе 13 тумбы 1 выполнены элементы для фиксации тела балансира 5 для закрепления его при сборке. Элементы фиксации выполнены в виде упора 14 и болтового соединения 15. На бугеле 16 нижней разъемной опоры головки 9 балансира 5 прикреплена рукоятка 17 для поворота головки 9 при освобождении околоустьевого пространства при выполнении ремонтных работ на скважине.

Предмонтажная сборка узлов привода осуществляется следующим образом.

Необходимо снять стойку 7 балансира 5 с транспортного пакета, положить стойку 7 на грунт лицевой стороной вверх, подперев ее на откидной упор 12. При этом стойка 7 располагается на трех точках опоры под небольшим углом к поверхности земли. Благодаря такому положению обеспечивается свободный доступ к стойке 7 для выполнения дальнейшей сборки. Затем на стойку 7 балансира 5 установливаются три поперечины, к которым прикрепляются две площадки 10 обслуживания и две лестницы 11. Стойка 7 готова к установке на раму 1 привода.

Для осуществления предмонтажной сборки тела балансира 5 с головкой 9 необходимо тело балансира 5 в сборе с траверсой установить на уступ 13 с упором 14 тумбы 1 перед редуктором 2 и закрепить болтовым соединением 15 для обеспечения устойчивости и безопасности при дальнейшей сборке. Далее установить ось поворота головки балансира, надеть на ось упорный подшипник и отвести фиксатор головки в заднее положение. Затем отсоединить бугель с рукояткой поворота головки от нижней разъемной опоры. Поднять краном головку балансира и посадить ее на упорный подшипник оси поворота., установить бугель с рукояткой поворота на штатное место. Проверить вращение головки и фиксацию ее в осевом и в крайних положениях. Установить шатуны на штатные места траверсы. Придерживая стропами крана тело балансира убрать болт крепления. Снять собранный балансир с уступа тумбы. После чего на штатное место устанавливается собранная стойка балансира и на подшипниковую опору устанавливается балансир.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет существенно упростить и ускорить монтаж и демонтаж привода глубинного скважинного насоса на скважине за счет сокращения времени на предмонтажную сборку и удобство сборки тела балансира с головкой и закрепления площадок и лестниц на стойку, а также упростить обслуживание привода.

1. Привод глубинного штангового насоса, содержащий раму с тумбой, с закрепленным на ней редуктором, выходной вал которого при помощи кривошипно-шатунного механизма кинематически связан с балансиром, шарнирно соединенным со стойкой балансира, укрепленной на раме, приводной двигатель, связанный через клиноременную передачу с ведущим валом редуктора, отличающийся тем, что на тумбе выполнены элементы фиксации тела балансира для предмонтажной сборки, на задней опоре стойки балансира выполнен откидной упор, головка балансира снабжена рукояткой поворота.

2. Привод глубинного штангового насоса по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации тела балансира выполнены в виде болтового соединения и упора.



 

Похожие патенты:

Скважинная штанговая насосная установка относится к нефтяной промышленности и может быть использована для скважинной добычи тяжелых высоковязких и парафинистых нефтей.

Скважинная штанговая насосная установка относится к нефтяной промышленности и может быть использована для скважинной добычи тяжелых высоковязких и парафинистых нефтей.

Изобретение относится к расположенным на поверхности земли приводным устройствам насосных установок для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами
Наверх