Длинноходовой цепной привод скважинного насоса

 

Изобретение относится к расположенным на поверхности земли приводным устройствам насосных установок для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами. Длинноходовой цепной привод скважинного насоса содержит установленный на раме электродвигатель, редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное. Вал электродвигателя ременной передачей соединен с редуктором, выходной вал которого соединен с ведущей звездочкой механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с непрерывной цепью, охватывающей ведущую и ведомую звездочки, и узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек. Узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек выполнен в виде установленной на раме стойки с элементами фиксации редуктора на разной высоте. Использование полезной модели позволяет уменьшить трудоемкость обслуживания привода за счет облегчения настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек для обеспечения регулировки натяжения непрерывной цепи механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к расположенным на поверхности земли приводным устройствам насосных установок для подъема жидкости из скважин и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами.

Известен длинноходовой привод скважинного штангового насоса (пат. US 4916959, МПК В 66 В 5/26, опубл. 1990 г.), содержащий установленные на основании на единой раме двигатель, механизм, преобразующий вращательное движение в возвратно-поступательное, включающий ведущий и ведомые шкивы, охваченные непрерывным гибким звеном, связанным с кареткой, соединенной с противовесом, установленным в направляющих и связанным через разомкнутое гибкое звено с узлом подвески штанг, причем верхний (ведомый) шкив установлен на раме с возможностью ограниченного перемещения для регулирования натяжения непрерывного гибкого звена.

Недостатками привода является высокая трудоемкость и сложность монтажа и обслуживания, так как осложнен доступ к узлу регулирования натяжения непрерывного гибкого звена из-за большой высоты места его расположения, особенно при большой длине хода колонны штанг привода.

Известен другой привод скважинного штангового насоса (пат. RU 2200876 МПК7 F 04 B 47/02, опубл. 2003 г.), содержащий установленный на раме электродвигатель, редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, при этом вал двигателя ременной передачей соединен с редуктором, выходной вал которого соединен с ведущей звездочкой механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с непрерывной цепью, охватывающей ведущую и ведомую звездочки, и узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек. Этот узел выполнен в виде дополнительной рамы,

соединенной с основной рамой с возможностью перемещения в направлении оси симметрии контура гибкого непрерывного звена, проходящей через ведущий и криволинейный направляющий элемент преобразующего механизма, причем соединение выполнено с возможностью фиксации дополнительной рамы относительно основной в любом положении. Электродвигатель и редуктор установлены на дополнительной раме и при настройке межцентрового расстояния перемещаются вместе с дополнительной рамой.

Такая конструкция позволяет несколько облегчить настройку межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек и, следовательно, регулировку натяжения непрерывного гибкого звена, так как при этом нет необходимости проведения работ на большой высоте. Однако настройка межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек остается трудоемкой. Это объясняется тем, что при настройке необходимо переместить и зафиксировать дополнительную раму и установленные на ней электродвигатель и редуктор, имеющие большие габариты и массу.

Задачей полезной модели является уменьшение трудоемкости обслуживания привода за счет облегчения настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек для обеспечения регулировки натяжения непрерывной цепи механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

Поставленная задача решается усовершенствованием длинноходового цепного привода скважинного насоса, содержащего установленный на раме электродвигатель, редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, при этом вал двигателя ременной передачей соединен с редуктором, выходной вал которого соединен с ведущей звездочкой механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с непрерывной цепью, охватывающей ведущую и ведомую звездочки, и узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек.

Это усовершенствование заключается в том, что узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек выполнен в виде установленной на раме стойки с элементами фиксации редуктора на разной высоте.

Выполнение узла настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек в виде установленной на раме стойки с элементами фиксации редуктора на разной высоте позволяет изменять межцентровое расстояние ведущей и ведомой звездочек перемещением и фиксацией на стойке только редуктора, выходной вал которого соединен с ведущей звездочкой, и за счет этого уменьшить вес и габариты перемещаемых при настройке масс.

Кроме того, ось вала двигателя расположена в одной горизонтальной плоскости с осью входного вала редуктора в его среднем положении.

Такое относительное расположение осей вала двигателя и входного вала редуктора позволяет обеспечить требуемое натяжение ремня передачи, соединяющей вал электродвигателя с входным валом редуктора при всех положениях редуктора без дополнительной регулировки длины ремня передачи.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый привод, тонкими линиями показано положение элементов привода при уменьшенном и увеличенном межцентровом расстоянии ведущей и ведомой звездочек, на фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1.

Длинноходовой цепной привод скважинного насоса содержит установленный на раме 1 электродвигатель 2, редуктор 3, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, выполненный в виде непрерывной цепи 4, охватывающей ведущую 5 и ведомую 6 звездочки. Вал электродвигателя 2 ременной передачей 7 соединен с редуктором 3, выходной вал которого соединен с ведущей 5 звездочкой механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное. Привод содержит узел настройки межцентрового расстояния ведущей 5 и

ведомой 6 звездочек, выполненный в виде установленной на раме 1 стойки 8 с элементами 9 фиксации редуктора 3 на разной высоте. В приведенном варианте ось 10 вала электродвигателя 2 расположена в одной горизонтальной плоскости с осью 11 входного вала редуктора 3 в его среднем положении. Непрерывная цепь 4 связана с кареткой 12, соединенной с противовесом 13, который связан через гибкое звено 14 с колонной штанг 15, передающих движение плунжеру скважинного насоса (не показан).

Привод работает следующим образом:

Длинноходовой привод скважинного штангового насоса устанавливают таким образом, чтобы ось колонны штанг 15 совпадала с осью скважины (не показана) в районе устья. Перемещают редуктор 3 вдоль стойки 8, изменяя межцентровое расстояние ведущей 5 и ведомой 6 звездочек и обеспечивая, таким образом, требуемое натяжение непрерывной цепи 4.

После завершения установки и регулировки запускается электродвигатель 2, передающий вращательное движение через редуктор 3 ведущей звездочке 5 и через непрерывную цепь 4 ведомой звездочке 6. Вместе с непрерывной цепью 4 перемещается связанная с ней каретка 12, передающая свое возвратно-поступательное движение противовесу 13, который через гибкое звено 14 связан с колонной штанг 15. В результате вращательное движение ведущей звездочки 5 преобразуется в возвратно-поступательное движение колонны штанг 15.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет уменьшить трудоемкость обслуживания привода за счет облегчения настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек для обеспечения регулировки натяжения непрерывной цепи механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

1. Длинноходовой цепной привод скважинного насоса, содержащий установленный на раме электродвигатель, редуктор, механизм преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, при этом вал электродвигателя ременной передачей соединен с редуктором, выходной вал которого соединен с ведущей звездочкой механизма преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное с непрерывной цепью, охватывающей ведущую и ведомую звездочки, и узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек, отличающийся тем, что узел настройки межцентрового расстояния ведущей и ведомой звездочек выполнен в виде установленной на раме стойки с элементами фиксации редуктора на разной высоте.

2. Длинноходовой цепной привод скважинного насоса по п.1, отличающийся тем, что ось вала электродвигателя расположена в одной горизонтальной плоскости с осью входного вала редуктора в его среднем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности и может быть использовано при эксплуатации в составе скважинных штанговых насосных установок (СШНУ) штанговых глубинных насосов трубной конструкции
Наверх