Аспирационная трубка

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации.

Аспирационная трубка содержит трубку с наконечником и узел подсоединения к источнику вакуума, наконечник имеет вид скобы с режущими кромками выполненными с двух сторон, расстояние от центра окончания трубки до центра скобы лежит в пределах (5-16) мм, а внутренний диаметр трубки лежит в пределах (5-16) мм. Ил 1.

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации.

Из уровня техники известна аспирационная трубка, содержащая трубку с ложкообразно расширенным концом (П 2458305 КЛ 128-348 US 1949 г)

Известна также аспирационная трубка содержащая трубку с ложкообразным расширенным концом (а с 825093 КЛ А61М 25/00 Аспирационная трубка, RU, 1981 г)

Аспирационные трубки с ложкообразным наконечником при удалении слизи и сгустков с очищаемой поверхности ран, полостей совершают черпательные движения, оставляя очаги слизи и сгустков на очищаемой поверхности. Чистота очищаемой поверхности недостаточна, что приводит к увеличению времени на заживление раны. Такие аспирационные трубки более эффективны при удалении сгустков и слизи в складках тканей и местах большего скопления слизи на небольшой поверхности.

Наиболее близкая к предлагаемой полезной модели и взятая за прототип является кюретка, содержащая полый корпус с рабочим концом и узел подсоединения к источнику вакуума(Ас 1308321, кл А61В 17/34, RU 1987 г)

Кюретка рассчитана на удаление с глубоко лежащих гнойных и слизистых образований, путем их выскабливания режущей кромкой стенок раны, промывание раны раствором и удалении образовавшейся массы через отверстие полого корпуса.

Кюретка не рассчитана на удаление слизи с плоских участков раны.

Технический результат (цель) полезной модели - расширение функциональных возможностей аспирационной трубки, а именно удаление слизи и сгустков как с плоской поверхности раны так и при их нахождении в глубоколежащих участках полостей, повышение качества обработки и сокращения сроков заживления раны.

Технический результат достигается тем что аспирационная трубка содержит трубку с наконечником и узлом подсоединения к источнику вакуума, наконечник имеет вид скобы с режущими кромками выполненными с двух сторон, внутренний диаметр скобы лежит в пределах (5-16)мм, а расстояние от центра окончания трубки до центра скобы лежит в пределах (5-16)мм.

На фигуре 1 приведена аспирационная трубка общий вид с разрезом. Аспирационная трубка содержит трубку 1 с наконечником 2 и узлом подсоединения 3 к источнику вакуума. Наконечник выполнен в виде скобы с режущими кромками 4 выполненными с двух сторон. Внутренний диаметр трубки лежит в пределах (5-16) мм, а расстояние от центра окончания трубки до центра скобы лежит в пределах (5-16) мм.

Устройство работает следующим образом.

Через небольшой разрез кожи сквозь эндоскопический порт в полость больного вводят аспирационную трубку, подсоединенную заранее, через приспособления к источнику вакуума (не показаны) Передвигая аспирационную трубку с наконечником от периферии слизи к центру, режущими кромками 4 отделяется образовавшаяся слизь и сгустки слизи от стенок раны и через отверстие 5 трубки 1 они удаляются. При очищении выпуклых участков ткани наконечником 2 аспирационной трубки, ткань прижимается к больному участку и движением аспирационной трубки слизь и сгустки соскабливаются и удаляются. При нахождении слизи и сгустков в глубоко лежащих участках ткани наконечник 4 аспирационной трубки помещается на дно участка слизь и сгустки слизи удаляются со дна участка а затем режущими кромками 4 слизь и сгустки слизи соскабливаются и удаляются одновременно со стенок раны.

При наличии большого количества слизи и сгустков слизи используется трубка с внутренним диаметром отверстия 16 мм и с наконечником, у которого расстояние от центра окончания трубки до центра скобы 16 мм. Это позволяет сократить время на удаление слизи и сгустков из раны.

При использовании наконечника с минимальным расстоянием от центра окончания трубки до центра скобы равным 5 мм сгустки слизи могут закупорить отверстие трубки. При наличии в ране малого количества слизи при большом внутреннем диаметре трубки равном 16 мм и расстоянии от центра окончания трубки до центра скобы равным 16 мм отсоса слизи может не произойти. Поэтому в зависимости от наличия в ране слизи и сгустков слизи, мощности и источника вакуума используются трубки разного диаметра (5-16) мм с наконечниками, у которых расстояние от центра окончания трубки до центра скобы равно 5 мм - 16 мм.

Сущность аспирационной трубки заключается в следующем.

Наконечник аспирационной трубки имеет вид скобы с режущими кромками, выполненными с двух сторон. Это позволяет удалять слизь и сгустки слизи с ровных, глубоколежащих участков раны так и со стенок глубоколежащих полостей. Улучшается чистота очищаемой поверхности, что сокращает время выздоровления. Это расширяет функциональные возможности аспирационной трубки.

1. Аспирационная трубка содержит трубку с наконечником и узел подсоединения к источнику вакуума, отличающаяся тем, что наконечник имеет вид скобы с режущими кромками, выполненными с двух сторон.

2. Аспирационная трубка по п.1, отличающаяся тем, что расстояние от центра окончания трубки до центра скобы лежит в пределах (5-16) мм.

3. Аспирационная трубка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний диаметр трубки лежит в пределах (5-16) мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти применение в устройствах аспирации
Наверх