Аспирационная сушилка

 

Аспирационная сушилка относится к промышленному оборудованию, предназначенному для сушки кристаллических продуктов (песка, угля и пр.). Приводной электродвигатель конвеерных лент приводит в параллельное движение их рабочие участки для перемещения предварительно обезвоженного продукта из питающего бункера в рабочий канал аспирационной сушилки, образованный двумя конвеерными лентами. Дисковые бороны и усреднитель обеспечивают образование равномерного слоя продукта, поступающего в рабочий канал аспирационной сушилки. Продукт, подвергаемый сушке, зажимается между двумя конвеерными лентами с размерами ячейки, меньшими, чем размер частиц, но с достаточной воздушной проницаемостью. Вакуумные диффузоры, установленные спереди и сзади первого от входа рабочего канала аспирационной сушилки направляющего воздуховода с компрессором системы удаления газа, обеспечивают максимальное обезвоживание продукта. Направляющие воздуховоды с компрессорами, расположенные в каждой секции сверху, образующие систему подачи газа, совместно с направляющими воздуховодами с компрессорами, расположенными в каждой секции снизу, образуют систему движения газа, так что создается мощный поток воздуха, проходящий через слой продукта. Производительность отсасывающих компрессоров выше производительности нагнетающих компрессоров, что создает гарантированный отсос воздуха и исключает выбросы воздуха из рабочего канала аспирационной сушилки. Блок промывки конвеерных лент обеспечивает очистку ленты от остатков продукта. 3 илл.

Аспирационная сушилка относится к промышленному оборудованию, предназначенному для сушки кристаллических продуктов (песка, угля и пр.).

Известна аспирационная сушилка, содержащая агрегат, разделенный горизонтальной воздухопроницаемой перегородкой, на которой размещают обрабатываемый продукт, и центробежный вентилятор, работающий в режиме аспирации, над воздухопроницаемой перегородкой установлена камера забора воздуха, а в нижней части агрегата - камера разрежения, соединенная с центробежным вентилятором, (патент РФ 2369062, опубл. 10.10.2009).

Недостатком этого технического решения является невозможность осуществления непрерывного процесса сушки продукта и необходимость периодической загрузки/выгрузки продукта.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является аспирационная сушилка, содержащая корпус, состоящий из секций, закрепленных на раме, питатель, системы подачи и удаления газа, содержащие направляющие воздуховоды и компрессоры, расположенные по обе стороны каждой секции, конвеерную ленту с приводным электродвигателем (патент РФ 2312287, опубл. 10.12.2007).

Недостатком этого технического решения является повышенное распыление обрабатываемого продукта из-за вибраций наклонной вибрирующей решетки и воздействия поступающего снизу газа, следствием которого являются потери продукта, шумность и неэкологичность работы устройства.

Технической задачей, на решение которой направлено данное предложение, является уменьшение распыления обрабатываемого продукта, следствием которого является снижение потерь, шумности и повышение экологичности работы аспирационной сушилки.

Для решения этой технической задачи предлагается аспирационная сушилка, содержащая корпус, состоящий из секций, закрепленных на раме, питатель, системы подачи и удаления газа, содержащие направляющие воздуховоды с компрессорами, расположенные по обе стороны каждой секции, приемный бункер, дисковые бороны, усреднитель, блок промывки конвеерных лент и вакуумные диффузоры, две конвеерные ленты, кинематически связанные с приводным электродвигателем, конвеерные ленты выполнены с воздушной пропускной способностью в соответствии с видом материала, подвергаемого сушке, рабочие участки конвеерных лент обращены друг к другу, расположены горизонтально вдоль длины рамы аспирационной сушилки с возможностью параллельного движения их рабочих участков с образованием рабочего канала аспирационной сушилки, выход приемного бункера через дисковые бороны и усреднитель подключен ко входу рабочего канала аспирационной сушилки, направляющие воздуховоды с компрессорами системы подачи газа примыкают сверху к рабочему каналу аспирационной сушилки, направляющие воздуховоды с компрессорами системы удаления газа примыкают снизу к рабочему каналу аспирационной сушилки, вакуумные диффузоры установлены спереди и сзади первого от входа рабочего канала аспирационной сушилки направляющего воздуховода с компрессором системы удаления газа и примыкают снизу к рабочему каналу аспирационной сушилки, блок промывки конвеерных лент установлен на возвратном участке нижней конвеерной ленты.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобной совокупностью существенных признаков при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Совокупность существенных признаков заявляемой аспирационной сушилки не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Аспирационная сушилка может быть изготовлена с применением известных конструктивных узлов и материалов на современном оборудовании. Поэтому заявитель считает, что заявляемая аспирационная сушилка соответствует критериям «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения и использования предлагаемой аспирационной сушилки.

На фиг.1 показан вид сбоку на предлагаемую аспирационную сушилку, на фиг.2 - разрез по -A, на фиг.3 - разрез по В-В

Представленный пример не охватывает все возможные варианты изготовления и использования предлагаемой аспирационной сушилки в соответствии с концепцией технического решения.

На чертеже обозначены: состоящий из секций 1 корпус, рама 2, питательный бункер 3, направляющие воздуховоды 4 с компрессорами, расположенные в каждой секции 1 сверху, образуют систему подачи газа, направляющие воздуховоды 5 с компрессорами, расположенные в каждой секции 1 снизу, образуют систему удаления газа, дисковые бороны 6, усреднитель 7, конвеерные ленты 8 и 9, блок 10 промывки конвеерной ленты 9, вакуумные диффузоры 11, приводной электродвигатель 12 конвеерных лент 8 и 9, которые выполнены с воздушной пропускной способностью в соответствии с видом материала, подвергаемого сушке, рабочие участки 13, 14 конвеерных лент 8 и 9 обращены друг к другу, расположены горизонтально вдоль длины рамы 2 аспирационной сушилки с возможностью встречного движения и с образованием рабочего канала 15 аспирационной сушилки, выход питающего бункера 3 через дисковые бороны 6 и усреднитель 7 подключен ко входу рабочего канала 15 аспирационной сушилки, направляющие воздуховоды 4 с компрессорами системы подачи газа примыкают сверху к рабочему каналу 15 аспирационной сушилки, направляющие воздуховоды 5 с компрессорами системы удаления газа примыкают снизу к рабочему каналу 15 аспирационной сушилки, вакуумные диффузоры 11 установлены спереди и сзади первого от входа рабочего канала 15 аспирационной сушилки направляющего воздуховода 5 с компрессором системы удаления газа и примыкают снизу к рабочему каналу 15 аспирационной сушилки, блок 10 промывки конвеерных лент установлен на возвратном участке нижней конвеерной ленты 9.

Аспирационная сушилка работает следующим образом: приводной электродвигатель 12 конвеерных лент 8 и 9 приводит в параллельное движение их рабочие участки 13, 14, что обеспечивает перемещение предварительно обезвоженного продукта из питающего бункера 3 в рабочий канал 15 аспирационной сушилки, образованный конвеерными лентами 8 и 9. Дисковые бороны 6 и усреднитель 7 обеспечивают образование равномерного слоя продукта, поступающего на конвеерную ленту 9, и по ней в рабочий канал 15 аспирационной сушилки. Продукт, подвергаемый сушке, зажимается между двумя конвеерными лентами 8 и 9 с размерами ячейки, меньшими, чем размер частиц, но с достаточной воздушной проницаемостью.

Вакуумные диффузоры 11, установленные спереди и сзади первого от входа рабочего канала 15 аспирационной сушилки направляющего воздуховода 5 с компрессором системы удаления газа, обеспечивают максимальное обезвоживание продукта.

Направляющие воздуховоды 4 с компрессорами, расположенные в каждой секции 1 сверху, образующие систему подачи газа, совместно с направляющими воздуховодами 5 с компрессорами, расположенными в каждой секции 1 снизу, образуют систему движения газа, так что создается мощный поток воздуха, проходящий через слой продукта. Производительность компрессоров воздуховодов 5 выше производительности компрессоров воздуховодов 4, что создает гарантированный отсос воздуха и исключает выбросы воздуха из рабочего канала 15 аспирационной сушилки.

Блок 10 промывки конвеерных лент обеспечивает очистку ленты 9 от остатков продукта.

Заявителем изготовлен опытный образец предлагаемой аспирационной сушилки. Компрессоры с воздуховодами 4 и 5 создают мощный поток воздуха, скоростью не менее 70 м/с. Расход воздуха каждого компрессора находится в пределах 10-24 м3/мин.

Испытания аспирационной сушилки показали высокую эффективность работы при малом уровне шума и незначительное распыление обрабатываемого продукта.

Аспирационная сушилка, содержащая корпус, состоящий из секций, закрепленных на раме, питатель, системы подачи и удаления газа, содержащие направляющие воздуховоды с компрессорами, расположенные по обе стороны каждой секции, конвейерную ленту с приводным электродвигателем, отличающаяся тем, что в нее введены приемный бункер, дисковые бороны, усреднитель, блок промывки конвейерных лент и вакуумные диффузоры, вторая конвейерная лента, кинематически связанная с приводным электродвигателем, конвейерные ленты выполнены с воздушной пропускной способностью в соответствии с видом материала, подвергаемого сушке, рабочие участки конвейерных лент обращены друг к другу, расположены горизонтально вдоль длины рамы аспирационной сушилки с возможностью параллельного движения их рабочих участков с образованием рабочего канала аспирационной сушилки, выход приемного бункера через дисковые бороны и усреднитель подключен ко входу рабочего канала аспирационной сушилки, направляющие воздуховоды с компрессорами системы подачи газа примыкают сверху к рабочему каналу аспирационной сушилки, направляющие воздуховоды с компрессорами системы удаления газа примыкают снизу к рабочему каналу аспирационной сушилки, вакуумные диффузоры установлены спереди и сзади первого от входа рабочего канала аспирационной сушилки направляющего воздуховода с компрессором системы удаления газа и примыкают снизу к рабочему каналу аспирационной сушилки, блок промывки конвейерных лент установлен на возвратном участке нижней конвейерной ленты.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому для дозирования сыпучих материалов Технический результат заключается в повышении точности дозирования сыпучих материалов

Полезная модель относится к линиям обезвоживания бутиловых спиртов
Наверх