Электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и сборки устройства, а так же улучшение эксплуатационных характеристик, вследствие увеличения плотности магнитного потока внутри электромагнитной системы. Технический результат достигается тем, что в электромагнитном расцепителе для автоматического выключателя, состоящем из якоря с толкателем, магнитопровода, намагничивающей обмотки, металлического сердечника и пружины сжатия, согласно полезной модели, магнитопровод выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, внутри которого находится электромагнитная система. Магнитопровод выполнен с двумя отсутствующими противоположными гранями. Магнитопровод связан с траверсой подвижного контакта автоматического выключателя за счет двух параллельных крепежных элементов, а с токопроводящей и биметаллической пластинами за счет клепочного крепления этих элементов к магнитопроводу. Магнитопровод в своем основании имеет резьбовое крепежное отверстие.

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расцепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий.

По патенту RU 78985 известен электромагнитный расцепитель автоматического выключателя, содержащий магнитопровод с намагничивающей обмоткой, расположенной на каркасе, якорь, взаимодействующий с перемещающимся толкателем, который подпружинен относительно магнитопровода и воздействует на рейку механизма свободного расцепления, отличающийся тем, что содержит магнитопровод, выполненный из верхней и нижней частей, механизм свободного расцепления, выполненный в виде системы шарнирно связанных рычагов, соединяющих кнопки включения и отключения выключателя с подвижным контактом, а также выводной зажим и клемму, с помощью которых он электрически соединен с проводом трехфазной электрической цепи через тепловой расцепитель.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкая проводимость магнитной цепи.

Наиболее бдизким к заявленному техническому решению является известны по патенту RU 68772 выключатель автоматический, содержащий корпус, состоящий из крышки и основания, дугогасительные камеры в каждом полюсе, контактную систему, состоящую из пары неподвижного и подвижного контактов в каждом полюсе, при этом неподвижный контакт электрически соединен с выводными зажимами для подключения напряжения к выключателю автоматическому, а подвижный контакт установлен в держателе с возможностью поворота и через гибкий токопровод электрически соединен с электромагнитным максимальным расцепителем тока и выводными зажимами автоматического выключателя, при этом электромагнитный максимальный расцепитель тока содержит магнитопровод с намагничивающей обмоткой, якорь, толкатель и электрически связан через токопроводы с выводными зажимами выключателя для подключения нагрузки со стороны потребителя, и токопроводом подвижного контакта, и воздействует на отключающую рейку механизма свободного расцепления, выполненного в виде системы шарнирно-связанных рычагов, соединяющих кнопки включения и отключения выключателя с подвижным контактным узлом, отличающийся тем, что электромагнитный максимальный расцепитель тока содержит магнитопровод, выполненный в виде единой детали, намагничивающую обмотку, расположенную на каркасе, внутри которого свободно установлен якорь, взаимодействующий с подпружиненным толкателем, воздействующим на отключающую рейку механизма свободного расцепления.

Недостатками известного устройства являются:

- низкая плотность магнитного поля внутри электромагнитной системы;

- сложность конструкции и процесса сборки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и сборки устройства, а так же улучшение эксплуатационных характеристик, вследствие увеличения плотности магнитного поля внутри электромагнитной системы.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном расцепителе для автоматического выключателя, состоящем из якоря с толкателем, магнитопровода, намагничивающей обмотки, металлического сердечника и пружины сжатия, согласно полезной модели, магнитопровод выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, внутри которого находится электромагнитная система.

Магнитопровод выполнен с двумя отсутствующими противоположными гранями.

Магнитопровод связан с траверсой подвижного контакта автоматического выключателя за счет двух параллельных крепежных элементов, а с токопроводящей и биметаллической пластинами за счет клепочного крепления этих элементов к магнитопроводу.

Магнитопровод в своем основании имеет резьбовое крепежное отверстие.

Выполнение магнитопровода в форме прямоугольного параллелепипеда с двумя отсутствующими противоположными гранями обеспечивает стягивание магнитного поля, замыкая его в ограниченном пространстве, чем достигается большая плотность магнитного потока внутри электромагнитной системы, а так же позволяет упростить процесс монтажа, поскольку вся электромагнитная система находится внутри магнитопровода. Магнитопровод выполнен с возможностью крепления к биметаллической и токопроводящей пластинам теплового расцепителя автоматического выключателя, что обеспечивает возможность срабатывания теплового расцепителя. Отсутствие двух противоположных граней облегчает сборку и ремонт устройства.

Связь магнитопровода с траверсой подвижного контакта автоматического выключателя за счет двух параллельных крепежных элементов, а с токопроводящей и биметаллической пластинами за счет клепочного крепления этих элементов к магнитопроводу обеспечивает фиксированное положения электромагнитного расцепителя от подвижного контакта в процессе сборки автоматического выключателя.

Резьбовое крепежное отверстие в основании магнитопровода обеспечивает необходимую жесткость крепления конструкции.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком (Фиг. 1), на котором изображен общий вид электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя.

Электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя, состоящий из якоря 1 с толкателем 2, магнитопровода 3, намагничивающей обмотки 4, металлического сердечника 5 и пружины сжатия 6, отличается тем, что магнитопровод 3 выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда с двумя отсутствующими противоположными гранями внутри, которого находится электромагнитная система. Магнитопровод 3 связан с траверсой 7 подвижного контакта автоматического выключателя за счет двух параллельных крепежных элементов 8, а с токопроводящей 9 и биметаллической 10 пластинами за счет клепочного крепления этих элементов к магнитопроводу 3. Магнитопровод 3 в своем основании имеет резьбовое крепежное отверстие 11.

Электромагнитный расцепитель автоматического выключателя обеспечивает очень быстрое срабатывание автомата в случае возникновения сверхтока короткого замыкания. В соответствии со схемой автомата, электромагнитный расцепитель, который является просто соленоидом, подключен последовательно с силовыми контактами и тепловым расцепителем, что обеспечивает протекание тока через механизм электромагнитного расцепителя при включенном состоянии автомата. При появлении протекающего по автомату сверхтока короткого замыкания, ток, поступая на катушку соленоида электромагнитного расцепителя по гибкому проводнику от подвижного контакта, создает сильное магнитное поле, (магнитопровод - компонент магнитной цепи, предназначенный для локализации потока магнитной индукции. Магнитопровод выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда с двумя отсутствующими противоположными гранями обеспечивает стягивание магнитного поля, замыкая его в ограниченном пространстве, чем достигается большая плотность магнитного потока внутри электромагнитной системы) которое притягивает якорь соленоида к сердечнику, который утягивает за собой толкатель, а толкатель воздействует на спусковую планку механизма расцепления автомата. (Магнитопровод - компонент магнитной цепи, предназначенный для локализации потока магнитной индукции. Магнитопровод выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда с двумя отсутствующими противоположными гранями обеспечивает стягивание магнитного поля, замыкая его в ограниченном пространстве, чем достигается большая плотность магнитного потока внутри электромагнитной системы) Касание планки спускового механизма приводит к освобождению механической энергии, запасенной в спусковом механизме при взводе автомата. Усилие спускового механизма расцепляет силовую контактную пару и разрывает цепь, снимая напряжение с защищаемой линии прекращая течение тока по цепи.

1. Электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя, состоящий из якоря с толкателем, магнитопровода, намагничивающей обмотки, металлического сердечника и пружины сжатия, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, внутри которого находится электромагнитная система.

2. Электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя по п. 1, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен с двумя отсутствующими противоположными гранями.

3. Электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя по п. 1, отличающийся тем, что магнитопровод связан с траверсой подвижного контакта автоматического выключателя за счет двух параллельных крепежных элементов, а с токопроводящей и биметаллической пластинами - за счет клепочного крепления этих элементов к магнитопроводу.

4. Электромагнитный расцепитель для автоматического выключателя по п. 1, отличающийся тем, что магнитопровод в своем основании имеет резьбовое крепежное отверстие.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Блок контроля и реле-автомат защиты электродвигателя привода станка-качалки глубинного штангового насоса от короткого замыкания, перегрузок относится к области электротехники, а более конкретно - к релейной защите электродвигателей переменного тока станка-качалки глубинного штангового насоса и может быть использован для контроля напряжения питания электродвигателя, контроля тока и защиты электродвигателя при возникновении аварийных режимов, а также для контроля разбалансировки механизма станка-качалки.
Наверх