Тепловой расцепитель автоматического выключателя (варианты)

 

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока. Техническим результатом полезной модели является: упрощение сборки, повышение надежности и эксплуатационных характеристик устройства. Технический результат достигается тем, что в тепловом расцепителе автоматического выключателя, содержащем биметаллическую пластину, токоведущую пластину, контакты присоединения, отходящие контакты, согласно первого варианта полезной модели, биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя, установлена в щель монолитного изолятора. Биметаллическая пластина и пластина-нагреватель стянуты скобой. Технический результат достигается также тем, что в тепловом расцепителе автоматического выключателя, содержащем биметаллическую пластину, токоведущую пластину, контакты присоединения, отходящие контакты, согласно второго варианта полезной модели, монолитный изолятор содержит от двух до трех щелей, расположенных на одной линии, в каждой из которых установлена биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя. Каждая биметаллическая пластина и каждая пластина-нагреватель стянуты скобой.

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока.

По патенту RU 2186436 известен максимальный тепловой расцепитель тока автоматического выключателя, содержащий термобиметаллический элемент, соединенный с тоководом и закрепленный на скобе-тоководе с возможностью воздействия на механизм свободного расцепления, регулировочный узел, содержащий двухплоскостную скобу, одной плоскостью жестко закрепленную на конце термобиметаллического элемента, и рычаг-регулятор, выполненный с рабочим концом, огибающим рейку механизма свободного расцепления, подвижно соединенный со второй плоскостью скобы с возможностью перемещения и фиксации относительно рейки механизма свободного расцепления и взаимодействия с ней.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и сборки изделия, низкая надежность устройства.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 2464665 максимальный тепловой расцепитель тока автоматического выключателя, содержащий термобиметаллический элемент, соединенный с тоководом и закрепленный на скобе-тоководе с возможностью воздействия на рейку механизма свободного расцепления и регулировочный узел, где регулировочный узел выполнен в виде L-образной пластины, установленной на скобе-тоководе и соединенной с концом термобиметаллического элемента с возможностью взаимодействия с регулировочным винтом, термобиметаллический элемент воздействует на рейку механизма свободного расцепления посредством закрепленной на его свободном конце Z-образной пластины.

Недостатками известного устройства являются сложность сборки, низкая надежность и эксплуатационные качества устройства.

Техническим результатом полезной модели является: упрощение сборки, повышение надежности и эксплуатационных характеристик устройства.

Технический результат достигается тем, что в тепловом расцепителе автоматического выключателя, содержащем биметаллическую пластину, токоведущую пластину, контакты присоединения, отходящие контакты, согласно первого варианта полезной модели, биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя, установлена в щель монолитного изолятора. Биметаллическая пластина и пластина-нагреватель стянуты скобой.

Технический результат достигается также тем, что в тепловом расцепителе автоматического выключателя, содержащем биметаллическую пластину, токоведущую пластину, контакты присоединения, отходящие контакты, согласно второго варианта полезной модели, монолитный изолятор содержит от двух до трех щелей, расположенных на одной линии, в каждой из которых установлена биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя.

Каждая биметаллическая пластина и каждая пластина-нагреватель стянуты скобой.

Упрощение процесса сборки устройства, согласно первого и второго варианта полезной модели, достигается вследствие установки всех элементов конструкции на монолитном изоляторе, служащем основой для их крепления. Далее на автоматический выключатель устанавливается уже готовый собранный блок, при этом минимизирована работа с мелкими деталями. Наличие монолитного изолятора позволяет также повысить безопасность устройства вследствие снижения нагрева пластмассы корпуса выключателя, в котором установлено устройство, повышает его надежность и безопасность.

Выполнение, согласно первого и второго вариантов полезной модели, биметаллической пластины контактирующей своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя улучшает теплопередачу от токоведущей пластины к биметаллической пластине, а также расширяет диапазон номинальных токов расцепителей за счет более высокой термостойкости нагревателя. При больших токах термобиметалл не обтекается током и для улучшения теплопередачи находится в непосредственном контакте с нагревателем. При очень малых номинальных токах (менее 5-10а) нагрев термобиметаллической пластинки осуществляется в основном за счет мощности, выделяемой в нагревателе, что улучшает эксплуатационные характеристи устройства.

Выполнение, согласно второго варианта полезной модели, монолитного изолятора с двумя или тремя щелями, расположенными на одной линии, в каждой из которых установлена биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя, позволяет увеличить четкость срабатывания и надежность устройства, даже в случае деформации одной из пластин. При этом исключается нагрев пластин друг от друга. Вышеуказанный эффект позволяет разместить тепловые расцепители параллельно, на расстоянии 6-8 мм друг от друга, что позволяет уменьшить габариты устройства. Изолятор с тепловыми расцепителями легко устанавливается в корпусе выключателя посредством крепления изолятора к корпусу, что упрощает сборку выключателей, оборудованных заявленным устройством.

Скобы, стягивающие биметаллическую пластину и пластину-нагреватель, согласно первого и второго вариантов полезной модели, позволяют исключить несовместную деформацию пластин нагревателя от биметаллической пластины, что повышает надежность устройства и четкость срабатывания.

Сущность полезной модели поясняется рисунками:

На фиг. 1 изображен тепловой расцепитель автоматического выключателя по первому и второму варианту в профильной проекции;

На фиг. 2 изображен тепловой расцепитель автоматического выключателя, выполненный по второму варианту полезной модели, в фронтальной проекции;

На фиг. 3 изображен тепловой расцепитель автоматического выключателя, выполненный по второму варианту полезной модели, в горизонтальной проекции.

Тепловой расцепитель содержит биметаллическую пластину 1, токоведущую пластину 2, пластины-нагреватели 3, скобы 4, изолятор скоб 5, изолятор 6, контакты присоединения 7, отходящие контакты 8, регулировочный винт 9.

При прохождении через автоматический выключатель тока, превышающего номинальный ток автоматического выключателя, возникает тепловая деформация термобиметаллического элемента за счет его нагрева пластинами-нагревателями.

Вследствие чего термобиметаллический элемент своим свободным концом с зафиксированным на нем упором оказывает давление на отключающую рейку автоматического выключателя. В результате этого отключающая рейка поворачивается и вызывает срыв зацепления механизма свободного расцепления, при этом происходит размыкание главных контактов автоматического выключателя.

1. Тепловой расцепитель автоматического выключателя, содержащий биметаллическую пластину, токоведущую пластину, контакты присоединения, отходящие контакты, отличающийся тем, что биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя, установлена в щель монолитного изолятора.

2. Тепловой расцепитель автоматического выключателя по п. 1, отличающийся тем, что биметаллическая пластина и пластина-нагреватель стянуты скобой.

3. Тепловой расцепитель автоматического выключателя, содержащий биметаллическую пластину, токоведущую пластину, контакты присоединения, отходящие контакты, отличающийся тем, что монолитный изолятор содержит от двух до трех щелей, расположенных на одной линии, в каждой из которых установлена биметаллическая пластина, контактирующая своей плоскостью с плоскостью пластины-нагревателя.

4. Тепловой расцепитель автоматического выключателя по п. 3, отличающийся тем, что каждая биметаллическая пластина и каждая пластина-нагреватель стянуты скобой.

РИСУНКИ



 

Наверх