Шумопонижающий экран

 

Заявленное техническое решение относится к шумопонижающим конструкциям и предназначено для защиты урбанизированных территорий от негативного акустошумового воздействия. На поверхности панели выполнены отверстия в виде вертикально расположенных щелей, при этом профиль короба построен таким образом, чтобы расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба и панели было непостоянным, а ширина щели, ее глубина и изменяющееся по вертикали расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба и панели выбираются таким образом, чтобы обеспечить требуемый спектр поглощаемых частот. Для увеличения жесткости устройства могут применяться ребра жесткости. Технический результат заключается в расширении спектра поглощаемых экраном звуковых частот и повышении эффективности защиты от акустошумового загрязнения. 1 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявленное техническое решение относится к шумопонижающим конструкциям и, в частности, к шумоизоляционным экранным элементам, предназначенным для защиты урбанизированных территорий от негативного шумового воздействия транспортных средств, промышленного оборудования и т.д.

Из предшествующего уровня техники известна панель из слоистых однородных звукопоглощающих материалов, используемая в строительстве и в машиностроении для защиты человека от шума [1, с.71-75, рис.25]. Недостатком ее является невысокая эффективность звукопоглощения при широком интервале частот акустического поля.

Задача, на решение которой направлено заявленное устройство, заключается в расширении возможности адаптации спектра поглощаемых экраном частот к условиям конкретной урбанизированной зоны, что, в конечном результате, обеспечивает повышение эффективности защиты от акустического загрязнения.

Поставленная цель достигается за счет того, что экран составляется из герметично соединенных панели и короба, выполненных из плотных материалов, причем на поверхности панели выполнены отверстия в виде вертикально расположенных щелей, при этом профиль короба построен таким образом, чтобы расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба и панели было непостоянным, а ширина щели, ее глубина и изменяющееся по вертикали расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба и панели выбираются таким образом, чтобы в соответствии с зависимостью , где h - расстояние между внутренними поверхностями панели и задней стенки короба, м; b - ширина щели, м; f - резонансная частота, Гц; L - расстояние между щелями, м; l - глубина щели, м; с - скорость звука в воздухе при 20°C, обеспечить требуемый спектр поглощаемых частот.

Дополнительно, выбор соотношения размеров может осуществляться соответствии с зависимостью .

Дополнительно, шумопонижающий экран может иметь ребра жесткости, связывающие между собой короб и панель.

Дополнительно, щелевая перфорация может выполняться с профилем переменной ширины.

Дополнительно, щелевая перфорация может выполняться с профилем переменной глубины.

Дополнительно, щели могут содержать демпфирующий материал.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение возможности адаптации спектральных характеристик поглощаемых экраном звуковых частот к условиям применения и повышение эффективности защиты от акустошумового загрязнения.

На фиг.1 представлен шумопонижающий экран со стороны передней панели. На фиг.2 - разрез A-A фиг.1, на фиг.3 - разрез экрана с демпфирующим материалом в горловине резонатора, а на фиг.4 - разрез экрана с установленными ребрами жесткости.

Шумопонижающий экран состоит из панели 1 с отверстиями 2, а также короба 3. Кроме того, в состав устройства могут входить ребра жесткости 4 и демпфирующий материал 5.

Герметичное соединение панели 1 и короба 3 создает замкнутый объем. Наличие щелей 2 на панели 1 обеспечивает образование совокупности резонаторов Гельмгольца, что и позволяет реализовать поглощение (ослабление) акустошумового сигнала, достигающего зоны установки экрана. Ширина и глубина щели 2, расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба 3 и панели 1 определяются исходя из диапазона частот, в котором необходимо обеспечить шумопоглощение. Таким образом, устройство реализует совокупность резонаторов Гельмгольца щелевого типа. При достижении зоны установки шумопоглотителя распространяющегося в урбанизированной среде акустошумового сигнала, обеспечивается его поглощение. Наличие ребер жесткости 4 повышает жесткость конструкции, увеличивая способность резонаторов к поглощению сигналов. Демпфирующий материал 5 обеспечивает повышение активного акустического сопротивления и, как следствие, коэффициента поглощения резонатора в целом.

Резонансная частота f резонатора Гельмгольца для случая выполнения отверстий в виде щелей определяется выражением , где b - ширина щели, м; L - расстояние между отверстиями, м; h - расстояние между внутренними поверхностями панели и задней стенки короба, м; l -глубина щели, м; с - скорость звука в воздухе при 20°С [2, стр.66]. Проведя несложные преобразования, получим выражения для вычисления одного из определяемых параметров при заданных остальных, например .

При известном диапазоне частот, в котором необходимо осуществить поглощение, может быть сформирован такой профиль задней стенки короба или размеры щели, при которых обеспечивается эффективное поглощение акустического шума в выбранном диапазоне частот.

Источники информации

1. Е.Я. Юдин и др. Звукопоглощающие материалы. - М.: Стройиздат, 1966.

2. Булкин В.В., Беляев В.Е., Сергеев В.Н. Конструкторские расчеты элементов РЭС в условиях механических и акустических воздействий: Учеб. пособие / Под ред. В.В. Булкина. - Муром: ИПЦ МИ ВлГУ, 2004. -132 с.

1. Шумопонижающий экран, характеризующийся тем, что он включает герметично соединенные панель и короб, выполненные из плотных материалов, причем на поверхности панели выполнены отверстия в виде вертикально расположенных щелей, при этом профиль короба построен таким образом, чтобы расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба и панели было непостоянным, а ширина щели, ее глубина и изменяющееся по вертикали расстояние между внутренними поверхностями задней стенки короба и панели выбираются таким образом, чтобы в соответствии с зависимостью где h - расстояние между внутренними поверхностями панели и задней стенки короба, м; b - ширина щели, м; f - резонансная частота, Гц; L - расстояние между щелями, м; l - глубина щели, м; с - скорость звука в воздухе при 20°С, обеспечить требуемый спектр поглощаемых частот.

2. Шумопонижающий экран по п. 1, отличающийся тем, что выбор соотношения размеров может осуществляться в соответствии с зависимостью

3. Шумопонижающий экран по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно применены ребра жесткости, связывающие между собой короб и панель.

4. Шумопонижающий экран по пп. 1-3, отличающийся тем, что глубина щели может иметь профиль переменной ширины.

5. Шумопонижающий экран по пп. 1-3, отличающийся тем, что ширина щели может иметь профиль переменной ширины.

6. Шумопонижающий экран по любому пункту, отличающийся тем, что щель снабжена демпфирующим материалом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.
Наверх