Шумопоглощающий экран и шумопоглощающая панель для формирования шумопоглощающего экрана

 

Полезная модель относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения и может быть использовано в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормальным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения. Технической задачей на решение которой направлена полезная модель является повышение эксплуатационных качеств шумоизоляции путем снижения веса плиты для шумоизоляции, простоты сборки, низкой стоимости при высоких шумоизолирующих свойствах.

Для достижения технического результата предлагается шумопоглощающий экран выполненный из шумопоглощающих панелей расположенных горизонтальными или вертикальными рядами, прикрепленных к объекту шумоизоляции при помощи связующих элементов, представляющих из себя винтовое и (или) сварочное соединение. Каждая панель для шумопоглощения состыковывается в соседней плитой выступом на одной панели и соответствующей ему впадиной на другой панели. Каждая панель образована корпусом, сделанным из листового металла, который был предварительно согнут таким образом, что получен металлический профиль, с двумя боковыми стенками и задней, по отношению к готовой панели стенкой, на которых присутствуют выступы для крепления ребер жесткости, например, полос уголка из металла или пластика. В панели для шумопоглощения присутствует плита звукопоглощающего материала, например, из минеральной ваты, уложенной в пространстве образованном корпусом, и закрепленной, к задней стенке корпуса. Плита шумопоглощения обернута в стекловолокно для защиты от воздействия окружающей среды. К ребрам жесткости крепятся при помощи любого доступного соединения (резьбового, сварочного, клеевого и др.) тонкие пластины с козырьками, расположенные параллельно друг другу и наклонно по отношению к плоскости акустической панели. Вместо отсутствующих в корпусе двух стенок, используются металлические или пластиковые панели, по размерам совпадающие с отверстиями в корпусе, которые крепятся к корпусу и имеют необходимые элементы монтажа шумопоглощающего экрана, а именно - на одной панели представлен выступ, а на другой панели впадина соответствующая выступу иной панели применяемой при монтаже экрана.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения и может быть использовано в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения.

Известен шумоизолирующий экран, образованный задней и передней панелями и размещенным между ними шумопоглощающим блоком, и снабженный выполненными из профиля с резонирующей полостью разделителями шумового потока и размещенными на передней панели наклонными пластинами с козырьками, смонтированными горизонтально и параллельно друг другу с образованием щелевых ловушек (прототип) [1]. В указанном защитном экране эффект звуко- и шумопоглощения потоков, проникших в экраны, достигается за счет подавления их особенностями структур и свойств материалов шумопоглощающих элементов, их комбинации. Такие конструкции защитных экранов обладают наибольшей эффективностью в диапазоне частот от 90 до 100 Гц. Повышенная рациональность конструкции этих панелей обеспечивает легкость транспортировки к месту установки и простоту монтажа из них защитных экранов придорожного шумопоглощения и шумоизолирования. Кроме того, экраны из шумопоглощающих и шумоизолирующих акустических панелей более универсальны по конструкции и разнообразны по своим архитектурным формам. Сборка экранов из таких панелей может осуществляться в различных условиях. (RU 2151839).

Однако, известные экраны, собранные из шумопоглощающих и шумоизолирующих акустических панелей, имеют малую эффективность при подавлении шумовых потоков с низкой частотой колебаний в диапазоне 100-500 Гц.

Известна акустическая сэндвич-панель оснащена выполненными из профиля с резонирующей полостью разделителями шумового потока, которые расположены со стороны передней панели с наклонными пластинами с козырьками, смонтированными горизонтально и параллельно друг другу с образованием щелевых ловушек снабженая плоским модулем, выполненным, по меньшей мере, из одного слоя волокнистого материала, имеющего поверхностную плотность в пределах от 100 до 1500 г/м2 , и плоской акустической мембраной из, по меньшей мере, одного слоя звукопроницаемого материала, имеющего поверхностную плотность в пределах от 25 до 200 г/м2. Последняя совместно с разделителями шумового потока и наклонными пластинами с козырьками смонтированы в объемный модуль из, по меньшей мере, двух вертикально ориентированных разделителей шумового потока, и последовательно зафиксированных

на них плоской акустической мембраны и наклонных пластин с козырьками. Плоский и объемный модули смонтированы последовательно с наружной стороны передней панели, а шумопоглощающий блок зафиксирован относительно передней и задней панелей посредством клея и/или механически. (RU 2266997).

Недостатком указанного устройства является сложность сборки, низкое соотношение цена-качество обусловленное высокой стоимостью при той степени шумоизоляции, которой можно добиться используя не представленные материалы в изложенном количестве.

Известна акустическая панель шумозащитного экрана выполненная из корпуса, образованного прямоугольной рамой, задней плоской и лицевой стенками, и встроенных в корпус плит звукопоглощающих и звукоизолирующих материалов и разделителей плит. Прямоугольная рама, задняя и лицевая стенки выполнены из базальтополимерпластика (полиэтилен высокого давления + базальтопластик), плиты звукопоглощающих материалов - из стекловолокна или базальтовой ткани, а плиты звукоизолирующих материалов - из базальтопластика или стеклопластика. По крайней мере, одна из плит материалов выполнена двухслойной, состоящей из листа пенополиэтилена закрытопористой структуры, пенополиуретана и листа полиэтилена высокого давления. По крайней мере один из разделителей плит выполнен из гофрированного базальтопластика с углами гофра 5-175°. Лицевая стенка состоит из тонких пластин с щелями и козырьками над ними, расположенными параллельно друг другу и наклонно по отношению к плоской акустической панели, и тонких плоских пластин, расположенных по внешнему контуру лицевой стенки. (RU 2173372).

Недостатком данного устройства является применение дорогостоящего базальтополимерпластика и разделителей плит исключающих простоту сборки.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение эксплуатационных качеств шумоизоляции путем снижения веса плиты для шумоизоляции, простоты сборки, низкой стоимости при высоких шумоизолирующих свойствах.

Для достижения технического результата предлагается шумопоглощающий экран выполненный из шумопоглощающих панелей расположенных горизонтальными или вертикальными рядами, прикрепленных к объекту шумоизоляции при помощи связующих элементов, представляющих из себя винтовое и (или) сварочное соединение. Каждая панель для шумопоглощения состыковывается в соседней плитой выступом на одной панели и соответствующей ему впадиной на другой панели. Каждая панель образована корпусом, сделанным из листового металла, который был предварительно согнут таким образом, что получен металлический профиль, с двумя боковыми стенками и задней, по отношению к готовой панели стенкой, на которых присутствуют выступы для крепления ребер жесткости, например, полос уголка из металла или пластика. В панели для

шумопоглощения присутствует плита звукопоглощающего материала, например, из минеральной ваты, уложенной в пространстве образованном корпусом, и закрепленной, к задней стенке корпуса. Плита шумопоглощения обернута в стекловолокно для защиты от воздействия окружающей среды. К ребрам жесткости крепятся при помощи любого доступного соединения (резьбового, сварочного, клеевого и др.) тонкие пластины с козырьками, расположенные параллельно друг другу и наклонно по отношению к плоскости акустической панели. Вместо отсутствующих в корпусе двух стенок, используются металлические или пластиковые панели, по размерам совпадающие с отверстиями в корпусе, которые крепятся к корпусу и имеют необходимые элементы монтажа шумопоглощающего экрана, а именно - на одной панели представлен выступ, а на другой панели впадина соответствующая выступу иной панели применяемой при монтаже экрана.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен монтаж шумопоглощающего экрана на фиг.2 составные элементы шумопоглощающей панели. Предлагаемый шумопоглощающий экран состоит из множества шумопоглощающих панелей 1 расположенных горизонтальными и (или) вертикальными рядами, закрепленных на объекте шумопоглощения при помощи связующих элементов 2 и состыкованных между собой при помощи выступов 3 на одних панелях и впадин 4 на других, при этом каждая звукопоглощающая панель образована корпусом 5 из металлического листа обработанного таким образом, что образован профиль, имеющем боковые стенки 6, внутреннюю стенку 7 и наружную стенку 8, в пространство образованное корпусом 1, между боковыми стенками 6 и внутренней стенкой 7 уложена, звукопоглощающая плита 9, обернутая стекловолокном 10, к корпусу 5 между боковыми стенками 6 уложены и присоединены к ним ребра жесткости 11, к ребрам жесткости прикреплены тонкие пластины с козырьками 12. В качестве отсутствующих в корпусе двух стенок используются металлические или пластиковые панели 13 прикрепляющиеся к корпусу 5 и имеющие выступ 3 на одной панели и впадину 4 на другой.

Шумопоглощающий экран формируют из шумопоглощающих панелей путем их набора горизонтальными и (или) вертикальными рядами с состыковкой по выступам одних панелей и впадинам других и, креплением при помощи связующих элементов с образованием единой поверхности экрана из шумопоглощающих панелей.

1. Шумопоглощающий экран, выполненный из шумопоглощающих панелей, расположенных горизонтальными или вертикальными рядами, прикрепленных к объекту шумоизоляции при помощи связующих элементов, представляющих из себя винтовое и (или) сварочное соединение и состыкованных между собой при помощи выступа на одной панели и впадины, соответствующей выступу на другой панели, при этом каждая панель для шумопоглощения содержит корпус в который уложена плита из звукопоглощающего материала, закрепленная любым доступным способом, обернутого вокруг плиты для шумоизоляции стекловолокна, ребер жесткости, тонких пластин с козырьками.

2. Шумопоглощающая панель для формирования шумопоглощающего экрана, содержащая корпус, в который уложена плита из звукопоглощающего материала и закреплена любым доступным способом, обернутого вокруг плиты для шумоизоляции стекловолокна, ребер жесткости и тонких пластин с козырьками.

4. Шумопоглощающая панель по п.2, характеризующаяся тем, что корпус плиты для шумопоглощения сделан из листового металла, согнутого до получения профиля.

5. Шумопоглощающая панель по п.2, характеризующаяся тем, что корпус образует только две боковые стенки.

6. Шумопоглощающая панель по п.2, характеризующаяся тем, что в качестве недостающих стенок панели используются металлические или пластиковые панели, по размерам совпадающие с отверстиями в корпусе и имеющие выступ на одной панели и впадину на другой.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к области машиностроения, строительства, судостроения, авиастроения, а именно к звукопоглощающим панелям, используемым для кабин, салонов, кожухов, звукозащитных экранов, облицовки стен помещений и т.д

Шумозащитные звукопоглощающие панели-экраны из поликарбоната относятся к шумозащитным устройствам, применяемым в качестве ограждающих конструкций в промышленных зданиях, на строительных площадках, вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей в населенных пунктах и заповедных территориях, у трансформаторных подстанций и прочих сооружений, где требуется защита от влияния шума.

Монтаж, установка шумозащитных экранов и шумозащитных панелей относится к устройствам для защиты от шума, звуковых волн и их улавливания, подавления и поглощения, может быть использован в сооружениях для обеспечения акустического режима соответствующего нормативным показателям, в частности в защитных экранах придорожного шумопоглощения и направлен на снижение материалоемкости и увеличение срока службы путем повышения коррозионной стойкости панелей.

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх