Гнездовой ящик для чешуйчатого крохаля - mergus squamatus gould

 

Заявленная полезная модель относится к области А01- Сельское хозяйство; лесное хозяйство; животноводство; охота и отлов животных; рыболовство и рыбоводство; а именно к ящикам для гнезд.

Цель полезной модели - создание гнездового ящика, который бы охотно заселялся редкой, занесенной во вторую категорию подвергаемых опасности видов списка МСОП (IUCN Red List) и в третью категорию (редкий вид) Красной Книги РФ, дуплогнездящейся уткой - чешуйчатым крохалем {Mergus sqvamatus Gould). Гнездовой ящик характеризуется тем, что содержит корпус в виде отрезка трубы и прикрепленного к корпусу дна, верхняя открытая часть корпуса служит летком, внутренняя поверхность трубы выполнена шероховатой, в качестве гнездовой подстилки используются крупные древесные опилки, насыпаемые слоем около 150 мм, оптимальные размеры гнездового ящика составляют: длина - 800-900 мм, внутренний диаметр - 250 мм, толщина стенок - 40-70 мм, прикрепляются гнездовые ящики к основному стволу и толстым боковым ветвям деревьев при помощи проволочных обручей на высоте от 3 до 12 м. Корпус гнездового ящика может быть сделан из горбыля лиственных и хвойных пород или досок в виде пяти- и шестигранного отрезка деревянной трубы с прибитым к нему снизу деревянным дном или изготовлен из пенопласта.

1 н.п. ф.

Илл.2

Заявленная полезная модель относится к области А01 - Сельское хозяйство; лесное хозяйство; животноводство; охота и отлов животных; рыболовство и рыбоводство; а именно к ящикам для гнезд.

Из существующих образцов известны несколько запатентованных гнездовых ящиков для дуплогнездящихся птиц, изготовляемых из разных материалов: керамики (SU 1542500 А1), металла (US 3643631), металла и дерева (US 5186123). Недостатками моделей является то, что гнездовья такого типа, часто называемые дуплянками, а по сути напоминающие большой скворечник, то есть гнездовой ящик с боковым летком, заселяются чешуйчатым крохалем очень неохотно (Коломийцев, 1986), и размер гнездовий, используемых для других птиц-дуплогнездников, не подходит для чешуйчатого крохаля.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание гнездового ящика, который бы охотно заселялся редкой и охраняемой дуплогнездящиейся уткой - чешуйчатым крохалем.

Данная задача решается за счет того, что заявленный гнездовой ящик характеризуется тем, что содержит корпус в виде отрезка трубы и прикрепленного к корпусу дна, верхняя открытая часть корпуса служит летком, внутренняя поверхность трубы должна быть шероховатой и позволять утке и ее птенцам цепляться за нее когтями при покидании ящика, в качестве гнездовой подстилки используются крупные древесные опилки, насыпаемые слоем около 150 мм, оптимальные размеры гнездового ящика составляют: длина - 800-900 мм, внутренний диаметр - 250 мм, толщина стенок - 40-70 мм, прикрепляются гнездовые ящики к основному стволу и толстым боковым ветвям деревьев при помощи проволочных обручей на высоте от 3 до 12 м. Корпус гнездового ящика может быть сделан из горбыля лиственных и хвойных пород или досок в виде пяти - и шестигранного отрезка деревянной трубы с прибитым к нему снизу деревянным дном или изготовлен из пенопласта.

Биотехническими результатами, обеспечиваемыми приведенной совокупностью признаков, являются упрощение конструкции гнездового ящика, экономия используемых для его изготовления материалов и средств, повышение привлекательности гнездового ящика для чешуйчатого крохаля, устранение дефицита естественных дупел в местах обитания чешуйчатого крохаля, восстановление численности данного вида и управление его пространственным распределением с целью более равномерного заселения им ареала и привлечения на размножение в заповедники и другие особоохраняемые природные территории.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1 - Гнездовой ящик для чешуйчатого крохаля с широким летком, открывающимся по оси внутренней полости: и на фиг.2 - Расположение гнездового ящика для чешуйчатого крохаля на дереве: 1 - корпус, 2 - дно, 3 - леток, 4 - гнездовая подстилка из крупных древесных опилок, 5 - проволочные обручи для крепления гнездового ящика к дереву.

Работает полезная модель следующим образом. Гнездовые ящики прикрепляются к основному стволу или толстым боковым ветвям деревьев при помощи проволочных обручей на высоте от 3 до 12 м в осенне-зимний период. Прилетевшие весной с зимовки чешуйчатые крохали заселяют гнездовые ящики.

Гнездовой ящик для дикой дуплогнездящейся птицы отряда Anseriformes - чешуйчатого крохаля, характеризующийся тем, что содержит корпус в виде отрезка трубы и прикрепленного к корпусу дна, верхняя открытая часть корпуса служит летком, внутренняя поверхность трубы выполнена шероховатой, в качестве гнездовой подстилки используются крупные древесные опилки, насыпаемые слоем около 150 мм, оптимальные размеры гнездового ящика составляют: длина 800-900 мм, внутренний диаметр 250 мм, толщина стенок 40-70 мм, гнездовые ящики выполнены с возможностью крепления к основному стволу и толстым боковым ветвям деревьев при помощи проволочных обручей на высоте от 3 до 12 м, при этом корпус гнездового ящика может быть сделан из горбыля лиственных и хвойных пород или досок в виде пяти- и шестигранного отрезка деревянной трубы с прибитым к ней снизу деревянным дном или изготовлен из пенопласта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области разведения и популяции редких крупных птиц, а именно к искусственным устройствам гнездования крупных птиц, в частности птиц в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях
Наверх