Искусственная опора для гнездования крупных птиц

 

Полезная модель относится к области разведения и популяции редких крупных птиц, а именно к искусственным устройствам гнездования крупных птиц, в частности птиц в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Еврейской автономной области, преимущественно аистов.

Технический результат заключается в создании устойчивой безопасной, с точки зрения опрокидывания и пожароопасности, технологичной в изготовлении конструкции с применением материалов с повышенным сроком службы. Для чего опора состоит из двух соединенных между собой частей 2, 3 соответственно: наземной и подземной. При этом верхняя часть 2 опоры выполнена из полосы листового материала, изогнутой в продольном направлении, края которой соединены между собой стяжками 4. Кроме этого, верхняя часть 2 установлена с возможностью схватывания подземной части 3 опоры и соединена с ней хомутами 6. Платформа 1 выполнена в виде многогранника в основании, вписанного в круг диаметром 1-1,6 м, и выполнена методом сварки в виде перевернутой усеченной многогранной пирамиды из металлического прутка диметром 0,6-1,7 см, между ребрами 7 которой расположены промежуточные перемычки 8 из прутка меньшего диаметра, чем пруток пирамиды. 4 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к области разведения и популяции редких крупных птиц, а именно к искусственным устройствам гнездования крупных птиц, в частности птиц в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области, преимущественно аистов.

Из уровня техники известны различные решения, касающиеся искусственных сооружений для гнездования аистов, а также различной водоплавающей птицы, сделанных руками человека (GR 88100113, публ. 1994.03.31 или US 39601111, публ. 1976.06.01). Ближайшим аналогом является публикации в книге «Учеты и улучшение условий гнездования дальневосточного аиста в Амурской области», А.А.Сасин и Ю.М.Гафаров, г.Благовещенск, 2010, с.12-13. В указанном источнике информации описана искусственная опора для гнездования крупных птиц, имеющая платформу, размещенную на ее вершине и служащую основанием для изготовления птицами гнезда, при этом опора состоит из двух соединенных между собой частей наземной и подземной. К недостаткам известных решений, включая и прототип, относятся ограниченный срок службы ввиду использования в качестве материала для изготовления конструктивных элементов древесины и нетехнологичных методов ее изготовления, а также болтовое и проволочное соединение элементов платформы. Кроме этого, известные искусственные опоры для гнездовья птиц не являются безопасными для крупных птиц ввиду наличия на них длинных и острых выступающих элементов.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание искусственной опоры с повышенным сроком службы и безопасностью эксплуатации. Технический результат заключается в создании устойчивой безопасной, с точки зрения опрокидывания и пожароопасности, технологичной в изготовлении конструкции с применением материалов с повышенным сроком службы.

Согласно полезной модели указанный технический результат достигается тем, что в искусственной опоре для гнездования крупных птиц, имеющей платформу, размещенную на ее вершине и служащую основанием для изготовления птицами гнезда, в которой опора состоит из двух соединенных между собой частей наземной и подземной, верхняя часть опоры выполнена из полосы листового металла, изогнутой в продольном направлении, края которой соединены между собой стяжками, при этом верхняя часть установлена с возможностью схватывания подземной части опоры и соединена с ней хомутами, а платформа выполнена методом сварки и представляет собой перевернутую усеченную многогранную пирамиду из металлического прутка, между ребрами которой расположены промежуточные перемычки из прутка меньшего диаметра, чем пруток пирамиды.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- верхний участок подземной части опоры был бы расположен выступающим над поверхностью земли;

- края полосы были бы выполнены с отгибом с возможностью образования ребер жесткости для повышения прочности на изгиб и кручение;

- верхняя часть опоры была бы выполнена сужающейся к вершине;

- металлический пруток был бы выполнен диаметром 0,6-1,7 см.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, касающегося создания устойчивой безопасной, с точки зрения опрокидывания и пожароопасности, технологичной в изготовлении конструкции с применением материалов с повышенным сроком службы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен общий вид.

На фиг.2 - вид сверху на платформу.

На фиг.3 - разрез 1-1 по фиг.1.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели, изображенной на фиг.1, 2, 3 искусственная опора имеет платформу 1 для гнездования крупных птиц, которая размещена на ее вершине и служит основанием для изготовления птицами гнезда.

Указанная опора состоит из двух соединенных между собой частей 2, 3 соответственно: наземной и подземной. При этом верхняя часть 2 опоры выполнена из полосы листового материала, изогнутой в продольном направлении, края которой соединены между собой стяжками 4. Кроме того, края полосы могут быть выполнены с отгибом 5 с возможностью образования ребер жесткости для повышения прочности на изгиб и кручение. Кроме этого, верхняя часть 2 установлена с возможностью схватывания подземной части 3 опоры и соединена с ней хомутами 6. В представленном на чертежах варианте верхний участок подземной части 3 опоры расположен выступающим над уровнем земли и выполнен из бетона.

В предпочтительном варианте верхняя часть 2 выполнена сужающейся к вершине.

Платформа 1 выполнена в виде многогранника в основании, вписанного в круг диаметром 1-1,6 м, и выполнена методом сварки в виде перевернутой усеченной многогранной пирамиды из металлического прутка диметром 0,6-1,7 см, между ребрами 7 которой расположены промежуточные перемычки 8 из прутка меньшего диаметра, чем пруток пирамиды.

Предложенная конструкция работает следующим образом. Любым известным способом нижнюю часть 3 закрепляют ниже уровня земли, на земле монтируют предварительно изготовленную из металлического прутка платформу 1 на верхней части 2 опоры. После этого, устанавливают верхнюю часть 2 опоры на нижнюю часть 3 и стягивают хомутами 6. Конструкция искусственной опоры готова для использования ее в качестве средства для оборудования гнезда с последующим длительным использованием в этом качестве.

Применение полезной модели позволяет создать искусственную опору с повышенным сроком и высокой безопасностью эксплуатации.

1. Искусственная опора для гнездования крупных птиц, имеющая платформу, размещенную на ее вершине и служащую основанием для изготовления птицами гнезда, при этом опора состоит из двух соединенных между собой частей наземной и подземной, отличающаяся тем, что верхняя часть опоры выполнена из полосы листового материала, изогнутой в продольном направлении, края которой соединены между собой стяжками, при этом верхняя часть установлена с возможностью схватывания подземной части опоры и соединена с ней хомутами, а платформа выполнена методом сварки и представляет собой перевернутую усеченную многогранную пирамиду из металлического прутка, между ребрами которой расположены промежуточные перемычки из прутка меньшего диаметра, чем пруток пирамиды.

2. Искусственная опора по п.1, отличающаяся тем, что верхний участок подземной части опоры расположен выступающим над поверхностью земли.

3. Искусственная опора по п.1, отличающаяся тем, что края полосы выполнены с отгибом с возможностью образования ребер жесткости для повышения прочности на изгиб и кручение.

4. Искусственная опора по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть опоры выполнена сужающейся к вершине.

5. Искусственная опора по п.1, отличающаяся тем, что металлический пруток выполнен диаметром 0,6-1,7 см.



 

Наверх