Устройство автоматической подачи ленты

 

Полезная модель относится к составным частям медицинского лабораторного оборудованию и предназначена для обеспечения надежной подачи и позиционирования ленты с тестовыми полосками, исключая возможность заедания и проседания ленты в автоматическом анализаторе мочи. Требуемый технический результат заключается в повышение показателей проводимых анализов, обеспечения надежной подачи и позиционирования ленты с тестовыми полосками, исключая возможность заедания и проседания ленты. Требуемый технический результат достигается тем, что шаговый двигатель по сигналу от управляющей платы анализатора мочи вращает на заданный угол вал, на котором жестко посажены две звезды. Каждая звезда имеет ряд зубцов, соответствующих направляющим отверстиям ленты. В итоге, обеспечивается перемещение ленты на заданное расстояние. Дополнительным направляющим элементом служит направляющее устройство препятствующее проседанию ленты. Все элементы закреплены на раме. Кожух предотвращает случайное попадание посторонних предметов в направляющие зубцы звезд. Данная конструкция обеспечивает надежную подачу и позиционирование ленты с тестовыми полосками, исключая возможность заедания и проседания ленты.

Полезная модель относится к составным частям медицинского лабораторного оборудованию и предназначена для обеспечения надежной подачи и позиционирования ленты с тестовыми полосками, исключая возможность заедания и проседания ленты в автоматическом анализаторе мочи.

Клинический анализ мочи является одним из наиболее распространенных исследований, выполняемых в клинико-диагностических лабораториях. В настоящее время в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений для выполнения клинического анализа мочи применяются преимущественно полуавтоматические анализаторы с тест полосками.

Недостатком полуавтоматических анализаторов является то, что нанесение пробы мочи на тестовые зоны тест полоски осуществляется лаборантом вручную путем погружения тест полоски в мочу. При этом не контролируется количество мочи оставшееся в тестовых зонах после извлечения тест полоски. Результат анализа зависит от времени нахождения тест полоски в моче, от аккуратности лаборанта при удалении с тест полоски избытка мочи и от времени инкубации реакции в тестовых зонах. Все это приводит к большим погрешностям (Анализатор мочи универсальный aution eleven АЕ-4020 (Япония)

http://acrb.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=93:--aution-eleven-ae-4020&catid=37:devices&Itemid=37,

http://www.stormoff.ru/catalog_270_800.html,

http://www.stormoff.ru/catalog_270_802.html).

В автоматизированных анализаторах мочи (http://healthcare.siemens.com/urinalysis/systems/clinitek-atias-auto-urine-chem-analyzer-rack) есть наличие рулонов или лент для упрощенной загрузки и снижение перерывов, недостатком таких устройств является возможность заедания ленты и ее проседание, что ведет к неточным итоговым результатам проводимых анализов.

Технический результат заключается во взаимном расположении конструктивных элементов в заявляемом устройстве для автоматической подачи ленты, и именно описанное ниже конструктивное выполнение обеспечивает функционирование заявленного устройства при надежности подачи и позиционирования ленты.

Требуемый технический результат достигается тем, что шаговый двигатель по сигналу от управляющей платы анализатора мочи вращает на заданный угол вал, на котором жестко посажены две звезды. Каждая звезда имеет ряд зубцов, соответствующих направляющим отверстиям ленты. В итоге, обеспечивается перемещение ленты на заданное расстояние. Дополнительным направляющим элементом служит направляющее устройство предотвращающее проседание ленты. Все элементы закреплены на раме. Кожух предотвращает случайное попадание посторонних предметов в направляющие зубцы звезд.

На чертеже представлено Устройство для автоматической подачи ленты: Изображение Фиг.1 - основные составные части общий вид.

Устройство для автоматической подачи ленты, представленное на чертежах, содержит шаговый двигатель 1, вращающий на заданный угол вал 2, две звезды 3 с рядом зубцов, соответствующих направляющим отверстиям 5 ленты 6, раму 7 для закрепления всех элементов, кожух 4 для предотвращения случайного попадания посторонних предметов в направляющие зубцы звезд, направляющее устройство 8 для предотвращения проседания ленты..

Шаговый двигатель 1 по сигналу от управляющей платы анализатора мочи вращает на заданный угол вал 2, на котором жестко посажены две звезды 3. Каждая звезда имеет ряд зубцов, соответствующих направляющим отверстиям 5 ленты 6. В итоге, обеспечивается перемещение ленты на заданное расстояние. Дополнительным направляющим элементом служит направляющее устройство 8 препятствующее проседанию ленты. Все элементы закреплены на раме 7. Кожух 4 предотвращает случайное попадание посторонних предметов в направляющие зубцы звезд 3. Данная конструкция обеспечивает функционирование заявленного устройства при надежности подачи и позиционирования ленты.

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся во взаимном расположении конструктивных элементов в заявляемом устройстве для автоматической подачи ленты, и именно описанное конструктивное выполнение обеспечивает функционирование заявленного устройства, надежности подачи и позиционирование ленты.

Устройство для автоматической подачи ленты в анализаторе мочи, содержащее ленту (6) с тест-полосками, шаговый двигатель (1), вал (2), две звезды (3) с рядом зубцов, соответствующих направляющим отверстиям (5) ленты (6), раму (7) для закрепления всех элементов, кожух (4) для предотвращения случайного попадания посторонних предметов в направляющие зубцы звезд, а также - направляющее устройство (8) для предотвращения проседания ленты.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Микроскоп // 126481

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности, к методам диагностики гельминтозов
Наверх