Стоматологический исследовательский комплекс

 

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для исследования биологических жидкостей. Стоматологический исследовательский комплекс содержит: ЭВМ, микроскоп и оптическое оцифровывающее устройство, установленные с возможностью фиксации и совмещения объектива последнего с окулярами микроскопа и передачи обработанного изображения на ЭВМ, устройство для забора жидкого биологического материала. Последнее представляет собой стоматологический пинцет из двух бранш, каждая из которых выполнена с продолжением в виде укороченных шеек с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш и повернутыми в одну сторону по отношению к горизонтальному направлению бранш под углом 100°-145°, имеющих на рабочих концах захватные губки в виде округлых пластинок с округленными, сходящимися на нет, поверхностями с внешних сторон, касающихся десен, и гибкую полоску одноразового пользования из высокогигроскопичного поролона с развитой впитывающей поверхностью с размерами, соизмеримыми с размерами исследуемых полостей. Технический результат заявляемого комплекса иллюстрируется его отличиями. У отличительного узла комплекса - устройства для забора биологического материала это - геометрия, конфигурация пинцета и материал гибкой впитывающей полоски, а также размеры ее для забора десневой жидкости: длина 7-10 мм, ширина 1,8-2,2 мм, толщина 0,8-1,5 мм, которые подобраны и отработаны авторами экспериментально, в соответствии с анатомическими особенностями мест забора жидкого биологического материала.

Требования к расходному материалу, а также, по возможности к недорогому оборудованию, приспособлениям, входящие глубоко в органы человека, по возможности, должны обеспечить их одноразовое использование или, по крайней мере, должны иметь съемные одноразовые насадки, или высокую степень стерилизации при невозможности обеспечить - одноразовое использование.

Задача заявляемой полезной модели заключается в повышении атравматичности, уровня безопасности пациента, удобства, технического сервиса при упрощении стоматологического исследовательского комплекса.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что в составе стоматологического исследовательского комплекса, содержащем ЭВМ, микроскоп и оптическое оцифровывающее устройство, установленные с возможностью фиксации и совмещения объектива последнего с окулярами микроскопа и передачи обработанного изображения на ЭВМ, имеется устройство для забора жидкого биологического материала, представляющее собой стоматологический пинцет из двух бранш, каждая из которых выполнена с продолжением в виде укороченных шеек с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш и повернутыми в одну сторону под углом и имеющих на рабочих концах захватные губки в виде округленных, сходящихся на нет поверхностей с внешних сторон, касающихся десен, и гибкую полоску для забора десневой жидкости из высокогигроскопического поролона с развитой впитывающей поверхностью с размерами, соизмеримыми с размерами исследуемой полости.

Заявляется также стоматологический комплекс с вышеизложенными признаками, угол поворота в котором составляет 100°-145°.

Кроме того, стоматологический исследовательский комплекс с вышеизложенными признаками, в устройстве для забора биологических жидкостей которого гибкая впитывающая полоска для забора десневой жидкости ограничена размерами: длина 7-10 мм, ширина 1,8-2,2 мм, толщина 0,8-1,5 мм.

Кроме того, заявляется стоматологический исследовательский комплекс с вышеизложенными признаками, содержащий набор полосок для возможности замены.

Технический результат заявляемого комплекса иллюстрируется его отличиями. У отличительного узла комплекса - устройства для забора биологического

материала это - геометрия, конфигурация пинцета и материал гибкой впитывающей полоски, а также размеры ее для забора десневой жидкости, которые подобраны и отработаны авторами экспериментально, в соответствии с анатомическими особенностями мест забора жидкого биологического материала. Заявляемая геометрия пинцета позволяет разрешить серьезное противоречие. Так, если пинцет обеспечивает высокие характеристики в качестве захватывающего и держащего средства, то он мешает видеть, закрывая обзор видимого поля. При заявляемой его конструкции рабочая держащая часть остается сбоку от поля обзора, чем достигается эффект визуализации и контроля действий врача. Возможность варьирования размеров полосок по длине, ширине и толщине поролона позволяет выбирать самый оптимальный размер как для ребенка, так и для взрослого с учетом габаритов и анатомии полостей пациента, в том числе зуба. Заявляемые размеры поролоновой полоски для забора десневой жидкости: длина 7-10 мм; ширина 1,8-2,2 мм; толщина 0,8-1,5 мм исключают ее застревание в погружаемом пространстве, а также растяжение самого десневого кармана от чрезмерно большого размера полоски. Использование цифровой техники ускоряет процесс исследования биологических жидкостей и позволяет отслеживать процесс исследования в динамике, не требуя от пользователя специальной квалификации.

Заявляемый стоматологический исследовательский комплекс поясняется с помощью фиг.1 - схема стоматологического комплекса, фиг.2 - устройство для забора десневой жидкости в статике, 3 - динамика работы заявляемого комплекса. Позициями 1-10 на фиг.1-3 обозначены:

1 - бранши пинцета;

2 - захватные губки пинцета;

3 - укороченные шейки бранш;

4 - скос захватных губок;

5 - угол поворота;

6 - гибкая впитывающая полоска;

7 - предметное стекло;

8 - микроскоп;

9 - оптическое оцифровывающее устройство;

10 - ЭВМ.

В заявляемом стоматологическом комплексе отличительными узлами являются пинцет особой конструкции с устройством впитывания в виде гибкой полоски из высокогигроскопического поролона, который не просто захватывает и удерживает пинцет, но в состоянии поместить мишень в десневые карманы исследуемых зубов под опорными элементами. Пинцет представляет собой две пружинящие бранши 1 с захватными губками 2 в виде округлых пластинок на рабочих концах. Бранши 1 пинцета имеют продолжение в виде укороченных шеек 3 захватных губок с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш с учетом их особого назначения - работы в боковых участках зубного ряда и визуализации именно этого пространства. Гибкая впитывающая полоска выполнена из поролона, получившего распространение в медицине - пенополиуретана (ГОСТ ППУ-ЭС-6055 127-82), имеющего развитую впитывающую поверхность. Известно, что поролон имеет свойства капиллярных сосудов, кроме того, он обладает гигроскопичностью, упругими свойствами и свойством восстанавливать форму, а также имеет открытые поры.

Пинцет заявляемого стоматологического комплекса с укороченными шейками 3 бранш, ориентированными по отношению к горизонтальному направлению бранш 1 под углом от 100° до 145°, позволяет не только надежно удерживать гибкую впитывающую полоску 6, одномоментно отводить десневой край и вводить впитывающую полоску 6 в десневую борозду, но и позволяет проводить работы при ограниченно открытом рте без перерастяжения мягких тканей лица пациента. После момента погружения в десневой карман впитывающую полоску 6 держат до тех пор, пока все поры не заполнятся, т.е. до полного смачивания. В результате эффекта капиллярных сосудов при открытых порах поролона быстро происходит смачивание биологической жидкостью. При касании предметного стекла 7 после забора биологической жидкости заполненные капилляры легко отдают порции ее на предметное стекло 7 без усилий и нарушения целостности клеточного материала. Предметное стекло 7 с биологической жидкостью закрепляют на предметном столике микроскопа 8. Для выбора поля зрения изображения рассматривают через объективы микроскопа 8 с увеличением. В процессе исследования манипулированием макро- и микровинтами микроскопа добиваются четкости изображения. Затем фиксируют изображение исследуемой жидкости

оптическим оцифровывающим устройством 9. После чего меняют поле зрения изображения необходимое число раз для данного исследования, каждый раз повторяя процедуру фиксации изображений. Полученный материал сохраняют для последующего сравнения его с образцами из библиотеки эталонов ЭВМ 10.

1. Стоматологический исследовательский комплекс, содержащий ЭВМ, микроскоп и оптическое оцифровывающее устройство, установленные с возможностью фиксации и совмещения объектива последнего с окулярами микроскопа и передачи обработанного изображения на ЭВМ, отличающийся тем, что он имеет в своем составе устройство для забора жидкого биологического материала, представляющее собой стоматологический пинцет из двух бранш, каждая из которых выполнена с продолжением в виде укороченных шеек с поперечными размерами, меньшими поперечных размеров бранш, повернутых в одну сторону под углом и имеющих на рабочих концах захватные губки в виде округлых сходящимися на нет поверхностей с внешних сторон, касающихся десен, и гибкую полоску для забора десневой жидкости из высокогигроскопичного поролона с развитой впитывающей поверхностью с размерами, соизмеримыми с размерами исследуемых полостей.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, угол поворота составляет 100-145°.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что гибкая полоска для забора десневой жидкости ограничена размерами: длина 7-10 мм, ширина 1,8-2,2 мм, толщина 0,8-1,5 мм.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он содержит набор полосок для возможности замены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Микроскоп // 126481

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх