Декоративная панель

 

Полезная модель относится к материалам для внутренней отделки жилых и нежилых помещений. Панель прочно крепиться к любым поверхностям помещений в независимости от наличия или отсутствия неровностей, положения плоскости поверхности - вертикальное, горизонтальное, наклонное, и не провисает со временем, благодаря ее легкости. Панель содержит лицевую сторону, имеющую вогнуто-выпуклый рельеф, тыльную сторону, представляющую зеркальное отображение лицевой стороны, и элементы крепления. Панель выполнена из листа поливинилхлорида толщиной 0,3-0,5 мм. Вогнутые элементы рельефа выполнены в виде пересекающихся продольных и поперечных ребер жесткости, а выпуклые элементы рельефа выполнены в виде прямоугольных площадок для размещения декоративного рисунка. Элементы крепления выполнены в виде поверхности для нанесения клея, расположенной вдоль осевой линии ребер жесткости с тыльной стороны. Причем панель содержит от 30 до 50 ребер жесткости на метр при ширине ребра 4-8 мм и высоте 0,7-2,3 мм. На прямоугольные площадки для размещения декоративного рисунка может быть нанесен рисунок способом термоперевода.

Полезная модель относится к материалам для внутренней отделки жилых и нежилых помещений.

В настоящее время известны различные панели для отделки помещений.

Так, например, известна пластмассовая облицовочная панель стены по патенту РФ 121843 (опубликован 10.11.2012). Данная панель содержит выступы и углубления, имитирующие равномерно уложенные кирпичи или мраморы, а так же навесной крепеж по кромке панели.

Недостатками данной полезной модели являются наличие крепежа только по краям панели и необходимость использования дополнительных устройств для ее монтажа. Наличие крепежа только по краям панели приводит к тому, что она не плотно прилегает к соответствующей поверхности, поэтому между панелью и поверхностью остается пространство. Под не плотно прилегающую панель попадает влага, пыль и другие загрязнения. Во влажных помещениях в пространстве между панелью и облицованной ей поверхностью образуется грибок. Таким образом, поверхность под такой панелью быстро разрушается, а пользователю помещения, в котором установлена подобная панель, наносится вред здоровью. Кроме того, такая панель, закрепленная на потолке, со временем провисает. Необходимость использования дополнительных устройств усложняет процесс и увеличивает время монтажа панели, повышает материальные затраты на приобретение необходимых дополнительных устройств.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является декоративная стеновая панель по патенту РФ 116538 (опубликован 27.05.2012). Данная панель содержит лицевую и тыльную стороны, и элементы крепления, при этом лицевая сторона имеет вогнуто-выпуклую рельефную форму, а тыльная сторона представляет собой зеркальное отображение лицевой. Элементы крепления интервально размещены по периметру панели и выполнены в виде шипов-выступов в форме ступеньки с возможностью подсовывания одну панель под другую.

Недостатком данной полезной модели является размещение крепежа интервально и только по периметру панели. Размещение крепежа интервально усложняет процесс монтажа панели. В результате же наличия креплений только по периметру панели между декорируемой поверхностью и панелью остается пространство, что приводит к таким же последствиям, как и в примере, приведенном выше. Закрепленная на потолке такая панель со временем провисает.

Технической задачей настоящей полезной модели является разработка легкой и простой по конструкции панели, при этом плотно прилегающей к любой поверхности и не подверженной деформациям со временем.

Техническим результатом заявленной полезной модели является прочное сцепление панели с любой поверхностью, на которой она монтируется, в независимости от наличия или отсутствия неровностей и положения плоскости поверхности - вертикальное, горизонтальное, наклонное. Техническим результатом так же является отсутствие провисания панели со временем, обусловленное ее малой массой.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что в заявленной полезной модели, содержащей лицевую сторону, имеющую вогнуто-выпуклый рельеф, тыльную сторону, представляющую зеркальное отображение лицевой стороны, и элементы крепления, использован лист поливинилхлорида толщиной 0,3-0,5 мм, вогнутые элементы рельефа выполнены в виде пересекающихся продольных и поперечных ребер жесткости, а выпуклые элементы рельефа выполнены в виде прямоугольных площадок для размещения декоративного рисунка, элементы крепления выполнены в виде поверхности для нанесения клея, расположенной вдоль осевой линии ребер жесткости с тыльной стороны, причем панель содержит от 30 до 50 ребер жесткости на метр при ширине ребра 4-8 мм и высоте 0,7-2,3 мм.

На выпуклые элементы рельефа способом термоперевода может быть нанесен декоративный рисунок.

Заявленные интервалы значений размеров панели были установлены экспериментальным путем.

Выполнение панели из листа поливинилхлорида тоньше 0,3 мм приводит к потери ее эстетического вида: площадки для нанесения декоративного рисунка неровные, виден клей на тыльной стороне.

При выполнении панели из листа поливинилхлорида толще 0,5 мм конструкция утяжеляется, требуется большее количество клея для ее монтажа, что приводит к неоправданным расходам материала.

Выполнение панели с параметрами ребер жесткости вне заявленных приделов приводит либо к потере жесткости, отслаиванию и провисанию, либо к перерасходу клея.

Конструкция полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана лицевая сторона декоративной панели, на фиг. 2 показан поперечный разрез декоративной панели А-А в масштабе 4:1.

Пример конкретного исполнения: декоративная панель выполнена из листа 1 поливинилхлорида размером 1000 мм × 500 мм, толщиной 0,4 мм методом экструзии. Панель содержит 23 продольных ребра жесткости 2 и 43 поперечных ребра жесткости 3, которые при пересечении образуют 800 прямоугольных площадок 4 для нанесения рисунка. Ребра жесткости имеют ширину 5 мм и высоту 1 мм. Вдоль осевой линии ребер жесткости 2, 3 с тыльной стороны расположена поверхность для нанесения клея 5. Масса панели составляет 0,3 кг.

Перед тем как начать монтаж панелей рассчитывают их количество, необходимое для покрытия всей площади поверхности, предназначенной для декорирования. Панели закрепляют на поверхности поочередно следующим образом. На поверхность для нанесения клея 5 очередной панели наносят специальный клей, после чего панель прижимают к соответствующей поверхности тыльной стороной. Очередную панель крепят к поверхности таким же образом, как и предыдущую. Панели клеят друг на друга немного внахлест, так, чтобы шов между панелями был равен ширине ребер жесткости 2 и 3, а выпуклые элементы рельефа всех панелей находились на одном уровне. Прочность сцепления панели с поверхностью составляет 10 кг/м2. Провисание панели со временем не наблюдается.

1. Декоративная панель, содержащая лицевую сторону, имеющую вогнуто-выпуклый рельеф, тыльную сторону, представляющую зеркальное отображение лицевой стороны, и элементы крепления, отличающаяся тем, что панель выполнена из листа поливинилхлорида толщиной 0,3-0,5 мм, вогнутые элементы рельефа выполнены в виде пересекающихся продольных и поперечных ребер жесткости, а выпуклые элементы рельефа выполнены в виде прямоугольных площадок для размещения декоративного рисунка, элементы крепления выполнены в виде поверхности для нанесения клея, расположенной вдоль осевой линии ребер жесткости с тыльной стороны, причем панель содержит от 30 до 50 ребер жесткости на метр при ширине ребра 4-8 мм и высоте 0,7-2,3 мм.

2. Декоративная панель по п.1, отличающаяся тем, что на прямоугольные площадки для размещения декоративного рисунка нанесен рисунок способом термоперевода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх