Форма для изготовления бус из костного цемента

 

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения гнойно-воспалительных заболеваний костной системы, в частности остеомиелита. Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в возможности изготовления из отвердевающего материала имплантата в виде бус (округлых гранул связанных нитью) определенной длины. Сущность заявляемого устройства состоит в том, что оно выполнено из эластичного материала в виде пластины с углублениями округлой формы, каждый ряд которых имеет определенный размер, причем все углубления соединены как вдоль, так и поперек пластины прорезями, глубина которых соответствует половине диаметра углублений. 1 н.п. ф-лы,

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии. Используется на этапе лечения гнойно-воспалительных заболеваний костной системы, в частности остеомиелита.

При лечении кистозных, опухолеподобных и других видов полостей в костях используются различного трансплантаты как естественные (ауто-, алло- или гетеротрансплантаты), так и искусственные (костный цемент, на основе сульфата кальция и т.п.). Для более плотного наполнения полостей трансплантаты или наполнители вводятся в различных видах: жидкости, гели, порошки, гранулы, измельченные фрагменты и др. Одним из вариантов при лечении гнойных очагов опорно-двигательного аппарата являются бусы (шарики на нити) изготовленные из костного цемента с антибиотиком. Шарики костного цемента играют роль «депо» антибиотиков. Известно, что находящийся в костном цементе антибиотик может в течение 2-3 месяцев воздействовать на патогенную микрофлору. После этого срока, наличие связывающей шарики нити, позволяет удалить (вытянуть) через точечный разрез использованные шарики из зажившей раны.

Изготовление бус из костного цемента в процессе операции вызывает затруднение, поскольку время полимеризации (затвердевания) его в среднем составляет 8-10 минут, а время возможного формования не более 5 минут. В этой связи возникает необходимость создания форм для быстрого изготовления бус с определенным размером гранул (шариков).

Прототипом заявляемого устройства является матрица, представляющая собой эластичную пластину с нанесенными через определенные промежутки углублениями округлой формы и единого размера (1). Недостатком прототипа является невозможность соединения каждой гранулы в единую цепочку (бусы).

Сущность полезной модели заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в возможности изготовления имплантата в виде бус - округлых гранул, связанных нитью определенной длины, из отвердевающего материала.

Сущность полезной модели состоит в том, что форма для изготовления бус из костного цемента, выполненная из эластичного материала в виде пластины, имеющей углубления округлой формы, размещенные рядами по поверхности пластины, отличающаяся тем, что каждый ряд углублений имеет определенный размер, углубления соединены между собой желобами, расположенными как вдоль, так и поперек пластины, глубина которых равна половине диаметра округлых углублений.

Наличие рядов углублений с определенными размерами обеспечивает изготовление гранул необходимой величины для заполнения полостей различных объемов. Наличие поперечных и продольных желобов, соединяющих каждое отверстие с соседним, позволяет соединять лежащие в ряд гранулы в цепи нужной длины.

Глубина желобов, равная половине диаметра округлых углублений обеспечивает центрацию нити в гранулах и сборку бус.

Заявляемое устройство поясняется приведенной иллюстрацией, где представлен внешний вид формы для изготовления бус из костного цемента, позициями обозначены:

1 - пластина,

2 - углубления для формования гранул;

3 - желоба между углублениями 2,

4 - варианты I, II, III укладки нити вдоль желобов 3 и углублений 2.

Применение устройства.

Элементы имплантата изготавливают с помощью заявляемого устройства непосредственно в процессе операции, что позволяет индивидуализировать их размеры (длину бус и их диаметр) в каждом конкретном случае, и сохранять стерильность костного цемента. Кроме того, при индивидуальном использовании формы сохраняется возможность дополнить костный цемент в процессе изготовления имплантата антибиотиком, либо другим видом наполнителя.

Предполагаемая полезная модель может быть использована следующим образом. В стерильных условиях, непосредственно в ходе операции, вскрывают, соответствующим образом обрабатывают полость в костной ткани. Определяют объем необходимого имплантата и длину бус из костного цемента.

Порошок костного цемента с антибиотиком помещают в емкость, и добавляется растворитель. Равномерно размешивают 30-45 секунд до формирования густой пастообразной массы. Шпателем наносят слой пасты на форму, равномерно заполняя все лунки. Через 2-3 минуты вдоль прорезей укладывают нить нужной длины на глубину прорезей. При необходимости достижения нужной длины, за счет изменения направления укладки нити, можно перейти в следующий ряд. Таким образом, нить должна проходить по середине каждой гранулы). После полного застывания костного цемента матрицу сгибают и удаляют получившиеся гранулы, соединенные в единые бусы (цепь). Бусы аккуратно укладывают в подготовленное ложе. Рану ушивают, а конец нити выводят к углу послеоперационной раны. Через определенный промежуток времени, при необходимости удаления отработавшего имплантата (бус), точечно надразают кожу в области выхода нити. Последнюю аккуратно вынимают вместе с прикрепленными к ней гранулами костного цемента. На разрез накладывают шов.

Источники информации:

Каталог «Биокомпозитные материалы» фирмы «Wright» США. - С.27. Дистрибьютер в России фирма IKVAA S.R.O. www.protezy.ru

Форма для изготовления бус из костного цемента, выполненная из эластичного материала в виде пластины, имеющей углубления округлой формы, размещенные рядами по поверхности пластины, отличающаяся тем, что каждый ряд углублений имеет определенный размер, углубления соединены между собой желобами, расположенными как вдоль, так и поперек пластины, глубина которых равна половине диаметра округлых углублений.



 

Похожие патенты:
Наверх