Установка для сушки и измельчения тыквенного жмыха

 

Полезная модель относится к сушильной технике и устройствам для измельчения, предназначено для сушки тыквенного жмыха, получаемого при производстве тыквенного сока, и производства конечного продукта тыквенного порошка. Установка для сушки и измельчения тыквенного жмыха, содержащая коническую камеру взвешенного слоя, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и устройство для бокового ввода, отличающаяся тем, что устройство для бокового ввода снабжено вращающимся от электропривода подающим шнеком, на конце которого установлены нож и матрица, а на выходе из конической камеры установлен дополнительный нож.

Полезная модель относится к сушильной технике и устройствами для измельчения, предназначено для сушки тыквенного жмыха, получаемого при производстве тыквенного сока, и производства конечного продукта тыквенного порошка.

Известна электрическая сушилка для растительной продукции (Патент РФ 123632, МПК A01F 25/12. опубликовано 10.01.2013).

Сушилка электрическая выполнена в виде шкафа для сушки растительной продукции и содержит теплоизолированный корпус с основанием для размещения аппаратуры электропитания и управления и отверстиями в основании и вверху шкафа для прохода воздуха, а в корпусе друг над другом установлены решетчатые лотки с высушиваемой растительной продукцией и электронагреватели, причем с целью уменьшения удельного расхода электроэнергии и сокращения продолжительности сушки, решетчатые лотки выполнены из температуростойкого электроизоляционного материала. В каждом из них на дне смонтирован низкотемпературный электронагреватель из стальной химстойкой нержавеющей твердой полосы зигзагообразной формы, размещенной на ребро по всему дну лотка, засыпаемый высушиваемой продукцией при интенсивной сушке и перекрываемый электроизоляционной решеткой, на которую засыпается высушиваемая продукция при щадящей сушке.

Недостатком данной конструкции является невозможность использования данной установки в составе поточной технологической линии в связи выполнением ее в виде шкафа, конструкция также не позволяет осуществлять измельчение из-за отсутствия ножей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является установка для сушки пастообразных материалов на инертных телах (Патент РФ 2455597, МПК F26B 17/10, опубликовано 10.07.2012).

Установка для сушки пастообразных материалов на инертных телах содержит коническую камеру взвешенного слоя, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и устройство для бокового ввода пастообразного материала. Согласно изобретению внутри барабана с тангенциальными вводами теплоносителя соосно размещается вставка с направляющими воздушного потока с возможностью циклического регулируемого возвратно-поступательного движения.

Недостатком изобретения является отсутствие измельчения материала.

Технической задачей полезной модели является создание устройства для сушки и измельчения тыквенного жмыха.

Указанная техническая задача решается в установке для сушки и измельчения тыквенного жмыха, содержащей коническую камеру взвешенного слоя, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и устройство для бокового ввода, отличающейся тем, что устройство для бокового ввода снабжено вращающимся от электропривода подающим шнеком, на конце которого установлены нож и матрица, а на выходе из конической камеры установлен дополнительный нож.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображена предлагаемая установка; на фиг.2 - разрез А-А

Установка для сушки и измельчения тыквенного жмыха содержит коническую камеру взвешенного слоя 1, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя 2, устройство для бокового ввода 3 снабжено вращающимся от электропривода 4 подающим шнеком 5, на конце которого установлены нож 6 и матрица 7, а на выходе из конической камеры установлен дополнительный нож 8.

Установка работает следующим образом.

Через устройство для бокового ввода 3 тыквенный жмых попадает на вращающийся от электропривода 4 подающий шнек 5, далее на нож 6 и матрицу 7, установленные на конце подающего шнека, где происходит его измельчение, затем измельченный тыквенный жмых поступает в коническую камеру взвешенного слоя 1. При этом матрица установлена неподвижно, а нож вращается вместе со шнеком. Степень измельчения жмыха изменяется в зависимости от величины отверстий матрицы. Потоки теплоносителя, вводимые через барабан 2, воздействуют на частицы инертного носителя и приводят его во взвешенное состояние, образуя плотный закрученный поток, с помощью которого происходит высушивание измельченного тыквенного жмыха и перенос его к выходу из конической камеры 1, где установлен дополнительный нож 8. Нож 8 производит дополнительное измельчение готового продукта - тыквенного порошка, выходящего из камеры 1.

Использование предлагаемой сушильной установки обеспечивает по сравнению с существующими конструкциями следующие преимущества:

Измельчение и подготовку тыквенного жмыха к высушиванию.

Получение однородного и равномерно высушенного конечного продукта - тыквенного порошка

Применение установки позволяет использовать отходы от производства тыквенного сока в пищевой промышленности

Получать продукт богатый пищевыми волокнами - тыквенный порошок.

Установка для сушки и измельчения тыквенного жмыха, содержащая коническую камеру взвешенного слоя, барабан с тангенциальными вводами теплоносителя и устройство для бокового ввода, отличающаяся тем, что устройство для бокового ввода снабжено вращающимся от электропривода подающим шнеком, на конце которого установлены нож и матрица, а на выходе из конической камеры установлен дополнительный нож.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.
Наверх