Многослойное изделие

 

Полезная модель относится к многослойным изделиям, содержащим металлические и, например, полиэфирные слои. Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение выполнения кодирующих элементов в виде двухмерного штрих-кода за счет дополнительного слоя полимерной краски. Многослойное изделие содержит по меньшей мере один металлический и/или полимерный слой основы и дополнительный слой с кодирующими элементами. Дополнительный слой выполнен в виде слоя красящего вещества, который образует двухмерный QR-код и размещен на поверхности многослойного изделия. Дополнительный слой выполнен из красителя на основе сложных полиэфиров. 1 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к многослойным изделиям, содержащим металлические и, например, полиэфирные слои.

Известно многослойное монетовидное изделие, в частности, жетон, содержащий кодирующие элементы в виде слоя люминесцентного вещества, RU 2121285 C1. Кодирующие элементы в данном изделии обеспечивают повышение степени защищенности от подделки.

Известно многослойное изделие из металла, содержащее кодирующие элементы в виде вариации геометрических параметров элементов микрорельефа поверхностей монеты, свободных от видимых рельефных изображений и надписей, RU 2194426 C1. В данном изделии кодирующие элементы, в частности, выполнены в виде линейного штрихового кода, считываемого лазерным сканером с декодером штриховых кодов.

Недостатками данного технического решения является незначительный объем кодируемой информации, а также весьма значительная сложность изготовления кодирующих элементов монеты.

Известны изделия из металла - монеты, на реверсе которых отчеканены кодирующие элементы в виде QR-кода, http://www.hi-news://news.ru/eto-interesno/datskie-monety-s-qr-kodom.html (копия ссылки прилагается).

Выгравированный QR-код ведет на сайт датского королевского монетного двора. Какой-либо иной информации кодирующие элементы не содержат.

Известно также такое изделие из нескольких слоев как жетон для игр, содержащий кодирующие элементы в виде двухмерного штрих-кода, в частности, QR-кода. Кодирующие элементы выполнены в виде системы углублений, JP 2009261889(A). В отличие от указанного выше аналога, содержащего только отсылочную информацию на сайт монетного двора, кодирующие элементы содержат большой объем информации.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатком является сложность кодирующих элементов, выполненных в виде совокупности углублений.

Задачей и техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение выполнения кодирующих элементов в виде двухмерного штрих-кода за счет дополнительного слоя полимерной краски.

Технический результат достигается тем, что многослойное изделие, содержащее, по меньшей мере, один металлический и/или полимерный слой основы и дополнительный слой с кодирующими элементами, характеризуется тем, что дополнительный слой выполнен в виде слоя красящего вещества, который образует двухмерный QR-код и размещен на поверхности многослойного изделия.

Кроме того, многослойное изделие дополнительно характеризуется тем, что дополнительный слой выполнен из красителя на основе сложных полиэфиров, например из таких красителей как высокопрочный краситель TPU 970 фирмы Morlock или другие подобные красители.

Согласно полезной модели в многослойном монетовидном изделии, содержащем кодирующие элементы в виде двухмерного штрих-кода, кодирующие элементы выполнены в виде слоя красящего вещества, нанесенного на поверхность изделия; в качестве двухмерного штрих-кода может быть использован QR-код.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

В частности, например, заявленную полезную модель можно использовать, в производстве монетовидных изделий, таких как монеты, медали, жетоны и другие аналогичные изделия.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено:

на фиг.1 - реверс изделия;

на фиг.2 - аверс изделия.

Двухслойное изделие представляет собой в конкретном примере памятный жетон 1, содержит кодирующие элементы 2 в виде двухмерного штрих-кода. Двухмерный штрих-код в отличие от обычного линейного штрих-кода, читаемого в одном направлении (по горизонтали), обеспечивает кодирование большого объема информации (до нескольких страниц текста).

Основным слоем является металл. Дополнительным -высокопрочная краска.

Одним из известных двухмерных штрих-кодов является QR-код (аббревиатура словосочетания «Quick response» - «быстрый отклик»). В конкретном примере в качестве двухмерного штрих-кода использован QR-код. Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код: цифры - 7189, цифры и буквы - 4296.

Кодирующие элементы в виде двухмерного штрих-кода и, в частности, QR-кода выполнены в виде слоя красящего вещества толщиной от 0,02 до 0,05 мм на машине тампонной печати, в приводимом примере, марки МКМ 125-10 производства фирмы Morlock, Германия.

В качестве красящего вещества использован высокопрочный краситель TPU 970 фирмы Morlock на основе сложных полиэфиров. Кодирующие элементы изготавливаются следующим образом. Изделие фиксируется в блоке крепления машины тампонной печати с точным позиционированием будущих кодирующих элементов относительно поверхности изделия. Затем устанавливается тампон и заранее изготовленное клише. Выполнение двухмерных кодирующих элементов в виде слоя красящего вещества происходит автоматически: краскоподающее устройство наполняет клише красящим веществом, тампон касается клише, затем наносит слой красящего вещества на поверхность изделия. После высыхания слоя красящего вещества изделие упаковывается.

В конкретном примере кодирующие элементы в виде слоя красящего вещества, нанесенного на поверхность изделия, содержат подробную информацию о российских спортсменах, призерах летних игр 2012 года.

В отличие от линейного штрих-кода, который сканируют тонким лучом, двухмерный штрих-код определяется сенсором как двухмерное изображение. Три квадрата в углах изображения позволяют нормализовать размер и его ориентацию. Точки переводятся в двоичные числа с проверкой по контрольной сумме. Считывание двухмерного, в частности, QR-кода возможно также с помощью мобильного телефона с фотокамерой и установленной программой для распознавания закодированной информации.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, состоящий в значительном упрощении и удешевлении кодирующих элементов монетовидного изделия и, соответственно, изделия в целом.

Данное монетовидное изделие изготовлено Санкт-Петербургским монетным двором - филиалом ФГУП «Гознак».

1. Многослойное изделие, содержащее, по меньшей мере, один металлический и/или полимерный слой основы и дополнительный слой с кодирующими элементами, отличающееся тем, что дополнительный слой выполнен в виде слоя красящего вещества, который образует двухмерный QR-код и размещен на поверхности многослойного изделия.

2. Многослойное изделие по п.1, отличающееся тем, что дополнительный слой выполнен из красителя на основе сложных полиэфиров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нанесению износостойких покрытий на режущий инструмент, в частности к нанесению покрытий распылением и конденсацией в вакууме на твердосплавный режущий инструмент и может быть использована во всех областях машиностроения, связанных с механической обработкой металлов, в том числе, легких сплавов, в частности, алюминиевых
Наверх