Многослойная износостойкая пластина

 

Многослойная износостойкая пластина (МИП) имеет вид деформированной с двух сторон до плоской формы заданной толщины трубной заготовки, внешним слоем которой является металлическая оболочка из низкоуглеродистой или легированной стали толщиной 1,55,0 мм, внутренний объем которой заполнен износостойким композиционным материалом толщиной 3,020,0 мм. МИП предназначена для защиты от абразивного износа больших площадей деталей и узлов технологического оборудования (см. рис.5) в горнодобывающей промышленности, доменном производстве, золото- и алмазодобыче, производстве строительных материалов и др. Монтаж МИП на поверхность технологического оборудования осуществляют сваркой, резьбовыми или заклепочными соединениями, креплением типа «ласточкин хвост». Для монтажа МИП на сложных поверхностях имеющих радиус кривизны, пластинам придают соответствующие радиусы кривизны, выполненные относительно продольной или поперечной оси симметрии. Ограниченный вес (до 41 кг) и размеры (не более 155×1500 мм) пластины позволяют снизить производственные и временные затраты на все операции производимые с МИП (монтаж, демонтаж, резка, перемещение). Значительная толщина износостойкого композиционного материала МИП позволяет увеличить межремонтный период оборудования, а в сочетании с тонкостенной металлической оболочкой снижает металлоемкость самого изделия и уменьшает весовую нагрузку на детали технологического оборудования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Настоящее техническое решение относится к металлургии, в том числе к порошковой металлургии, в части получения износостойких композиционных материалов и сплавов, в том числе, получаемых по технологии самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), предназначенных для защиты от износа деталей и узлов технологического оборудования на больших площадях.

Из предшествующего уровня техники известны износостойкие плиты wear plate [1, 2, 3, 4], представляющие из себя биметаллическую плиту, в которой на металл-основу из низкоуглеродистой или легированной стали методом плазменной наплавки порошковой проволоки наплавлен слой износостойкого сплава.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, в снижении металлоемкости этих изделий, снижении затрат на грузоподъемные операции, снижения материальных и временных затрат на выполнение монтажных и ремонтных работ. Заявленные улучшения демонстрируются данными сравнительных таблиц 1 и 2.

Данная задача достигается за счет того, что многослойная износостойкая пластина, характеризующаяся тем, что она имеет вид деформированной до плоской формы заданной толщины трубной заготовки (см. рис. 1). Внешним слоем МИП является металлическая оболочка из низкоуглеродистой или легированной стали, а внутренний объем металлической оболочки заполнен износостойким композиционным материалом.

В качестве металлической оболочки МИП используются трубные заготовки из низкоуглеродистой или легированной стали длиной от 20 до 150 см, толщиной стенки от 1, 5 до 5,0 мм и диаметром от 20 до 110 мм. Толщина износостойкого композиционного сплава может находиться в интервале 3,0...20,0 мм. Монтаж МИП на поверхность технологического оборудования осуществляют сваркой, резьбовыми или заклепочными соединениями, креплением типа «ласточкин хвост» (см. рис. 2). Для монтажа МИП на сложных поверхностях имеющих радиус кривизны, пластинам придают соответствующие радиусы кривизны, выполненные относительно продольной (см. рис. 3) или поперечной оси симметрии (см.рис. 4).

При наличии технической необходимости существует возможность монтажа МИП в два и более слоев. При этом, металлическая оболочка МИП первого слоя будет использоваться как пригодная для сварки монтажная поверхность МИП последующих слоев.

Многослойная износостойкая пластина работает следующим образом. На поверхности деталей или узлов технологического оборудования осуществляют монтаж МИП способами перечисленными выше. В условиях контактного соприкосновения поверхности МИП с абразивными средами за непродолжительное время происходит истирание металлической оболочки МИП, находящейся в непосредственном контакте с абразивной средой. В результате происходит освобождение поверхности МИП от оболочки и обнажение поверхности износостойкого композиционного материала, который в силу своего целевого назначения противодействует изнашивающим факторам абразивных сред. По мере выработки ресурса МИП, они могут быть демонтированы и заменены новыми.

Преимуществом заявленного технического решения является возможность локальной замены, отработавших свой эксплуатационный ресурс МИП. Известно, что изнашивающие силы действуют неоднородно на детали технологического оборудования и, соответственно, на защитные покрытия, ввиду неодинаковых условии перемещения абразивных масс. Зачастую требуется замена износостойкого покрытия в ограниченной зоне, поэтому использование МИП с возможностью их локальной замены представляется целесообразным техническим решением.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. http://www.castrolin.com/sites/default/files/ckfinder/files/us-Eutectic-CDP-Wear-Plate.pdf

2. http://steel-work.net/rus/files/prezentaciya.pdf

3. http://www.vautid-verschleiss-technik.de/en/products/composite-wear-plates.html

4. http:www.sandun.com.cn/cpzs2.asp

1. Многослойная износостойкая пластина, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде деформированной с двух сторон до плоской формы заданной толщины трубной заготовки, внешним слоем которой является металлическая оболочка из низкоуглеродистой или легированной стали толщиной от 1,5 до 5,0 мм, внутренний объем которой заполнен износостойким композиционным материалом толщиной от 3,0 до 20,0 мм.

2. Пластина по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена с заданным радиусом кривизны относительно продольной или поперечной оси симметрии.

3. Пластина по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что на поверхности пластины смонтированы детали резьбового соединения.

4. Пластина по п. 1, отличающаяся тем, что на поверхности пластины смонтированы направляющие, обеспечивающие возможность их крепления разъемным соединением типа "ласточкин хвост".

5. Пластина по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что в ней выполнены сквозные отверстия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве защитных конструкций, используемых в строительстве, авиации, судостроении, автомобилестроении, лифтостроении и т.д

Полезная модель относится к многослойным изделиям, содержащим металлические и, например, полиэфирные слои

Полезная модель относится к нанесению износостойких покрытий на режущий инструмент, в частности к нанесению покрытий распылением и конденсацией в вакууме на твердосплавный режущий инструмент и может быть использована во всех областях машиностроения, связанных с механической обработкой металлов, в том числе, легких сплавов, в частности, алюминиевых
Наверх