Проволочная сетка

 

Проволочная сетка относится к средствам обеспечения безопасности в разных областях деятельности человека, но преимущественно при разведении и охране животных для ограждения вольеров охотничьих хозяйств, лесничеств, животноводческих ферм. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создать надежную проволочную сетку с функцией отпугивания животных при наскоках на нее. Задача решается за счет того, что проволочная сетка, выполнена плетением из продольных и поперечных проволок, в которой в местах пересечения продольных и поперечных проволок закреплены скобы, образующие узел посредством навивки каждого конца скобы на поперечную проволоку и навивки обоих концов скобы не менее чем в один виток на продольную проволоку, причем часть навитых на продольную проволоку обоих концов скобы имеют свободные от навивки участки, направленные в стороны относительно продольной проволоки. Технический эффект полезной модели - расширение функциональных возможностей проволочной сетки, что повысит эффективность защиты от попыток животных прорвать сетку. 1 см. п.ф.

Проволочная сетка относится к средствам обеспечения безопасности в разных областях деятельности человека, но преимущественно при разведении и охране животных для ограждения вольеров охотничьих хозяйств, лесничеств, животноводческих ферм.

В настоящее время производится огромный ассортимент проволочных сеток. Однако, для ограждения заповедников и заказников, где разводят крупных животных, эти сетки не годятся, так как животные, наскакивая на них и упираясь в них рогами, разрывают сетки, особенно уязвимы, бывают места крепления ячеек.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели принята проволочная сетка по патенту РФ 108706, выполненная плетением из коррозийно-стойких продольных и поперечных проволок, причем в местах пересечения продольных и поперечных проволок для их скрепления закреплены скобы, образующие узел посредством навивки в полтора витка каждого конца скобы на поперечную проволоку и навивки обоих концов скобы не менее чем в один виток, на продольную проволоку. Описанный крепежный узел известной сетки достаточно надежен, но опыт ее использования выявил один очень существенный недостаток. Известная сетка, выполнена таким образом, что ее узел крепления продольных и поперечных проволок очень жесток и, в случае если животное все-таки прорвет сетку и запутается в ней, то освободиться от нее почти невозможно, что приводит к травмированию животных, а часто и к их гибели.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создать надежную проволочную сетку с функцией отпугивания животных при наскоках на нее.

Задача решается за счет того, что проволочная сетка, выполнена плетением из продольных и поперечных проволок, в которой в местах пересечения продольных и поперечных проволок закреплены скобы, образующие узел посредством навивки каждого конца скобы на поперечную проволоку и навивки обоих концов скобы не менее чем в один виток на продольную проволоку, причем часть навитых на продольную проволоку обоих концов скобы имеют свободные от навивки участки, направленные в стороны относительно продольной проволоки.

Технический эффект полезной модели - расширение функциональных возможностей проволочной сетки, что повысит эффективность защиты от попыток животных прорвать сетку.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что часть навитых на продольную проволоку обоих концов скобы имеют свободные от навивки участки, направленные в стороны относительно продольной проволоки.

Преимущества, предлагаемой сетки в том, что узел, крепящий продольные и поперечные проволоки имеет свободные от витка концы, направленные в разные стороны, которые будут незначительно травмировать животных при наскоках на сетку и отпугивать от ограждения. Постепенно у животных выработается рефлекс, который не позволит им приближаться к сетке, что в конечном итоге приведет к сохранности и увеличению поголовья животных в заказниках и заповедниках, применяющих предложенную сетку для их ограждения.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки, и, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано для ограждения ею заповедников, заказников, зверохозяйств, животноводческих ферм.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На фиг. изображен фрагмент сетки проволочной.

Сетка 1 проволочная образована продольными 2 и поперечными 3 проволоками, в местах пересечения, которых установлены скобы 4 с концами 5 и 6, образующими навивки 7 на поперечных проволоках 3 и навивки 8, переплетенными концами 5 и 6 скоб 4 на продольных проволоках 2. Навитые концы 5 и 6 имеют, свободные от навивки участки 9 10, направленные в стороны от продольных проволок 2

Предложенная сетка проволочная прошла испытания в ООО ЖБИ-4 г.Белгорода и показала хорошие результаты на испытательных стендах, имитирующих силу удара крупных животных, узлы, крепящие ячейки выдержали испытания.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Проволочная сетка, выполненная плетением из продольных и поперечных проволок, в которой в местах пересечения продольных и поперечных проволок закреплены скобы, образующие узел посредством навивки каждого конца скобы на поперечную проволоку и навивки обоих концов скобы не менее чем в один виток на продольную проволоку, отличающаяся тем, что часть навитых на продольную проволоку обоих концов скобы имеют свободные от навивки участки, направленные в стороны относительно продольной проволоки.



 

Похожие патенты:
Наверх