Пролет забора

 

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использовано для ограждения, например садовых участков. Цель настоящей полезной модели - Целью настоящей полезной модели является повышение устойчивости столбиков относительно вертикальной оси симметрии с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков. Пролет забора состоит из двух столбиков 1, например или бетонных, или металлических, или пластмассовых, или деревянных между которыми расположена рамка 2, выполненная из уголков, с натянутой в ней сеткой сетка 3, например или пластмассовой, или металлической, или капроновой. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 стержнями 4, жестко установленными в столбиках 1. В боковых стенках рамки 2 выполнены по числу стержней 4, контактирующих с данной стороной рамки 4 сквозные пазы 6, обеспечивающие возможность навеса рамки 2 на стержни 4. Сквозные пазы 6 могут быть выполнены как в виде прорези, расположенной под углом 45-70° к поверхности земли (выбор угла именно в указанном диапазоне обеспечивает простоту навеса рамки 2 как на стержни 4, так и не требует большой ширины уголков рамки 2 - см. фиг.2, так и в виде сквозной L-образной прорези (см. фиг.3). Для повышения устойчивости столбиков с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков 1 на каждом стержне 4 выполнена кольцевая канавка 7, благодаря которой обеспечивается навешивание рамки на стержни 4 - диаметр стрежней 4 - не в месте канавки 7 - взят большим ширины сквозных пазов 6, диаметр стержня 4 в месте канавки 7 меньше ширины сквозных пазов 6. Такая конструкция обеспечивает гарантированное сцепление рамки 2 со столбиками 1 и исключает отделение рамки 2 от столбиков 1 при любом их хождении.

Предлагаемая полезная модель относится к заборам и может быть использована для ограждения, например садовых участков.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 1).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица на ленте (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 2).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Известен пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка рабица в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках и жестко связанными с рамкой (см.: http: setka.met-zabor.ru/ пунк 3).

Недостатком этой конструкции пролета является сложность снятия сетки рабицы со столбиков и последующим ее монтажом, например, для проезда транспортных средств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например рабица, в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках, отличающийся тем, что в боковых стенках выполнены по числу стержней, контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни (см. Патент на полезную модель RU 113769, М. Кл. Е04Н 17/00, 2012 г.).

Недостатком конструкции пролета является возможность свободного хождения столбика, особенно в весеннее время, в плоскости, перпендикулярной плоскости забора. Кроме этого большие хождения столбиков могут привести к отделению пролета от столбиков.

Целью настоящей полезной модели является повышение устойчивости столбиков относительно вертикальной оси симметрии с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков.

Поставленный технический результат достигается тем, что в пролете забора, состоящим из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например например пластмассовая, металлическая, капроновая и т.д., в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками стержнями, жестко установленными на столбиках, в боковых стенках выполнены по числу стержней контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни, на каждом стержне выполнены кольцевые канавки, обеспечивающие возможность навешивания рамки.

На фиг.1 представлены два пролета забора, на фиг.2 показан один из вариантов выполнения сквозных пазов на боковых сторонах рамки; на фиг.3 - другой из возможных вариант выполнения сквозных пазов на боковых сторонах рамки; на фиг.4 показан вариант выполнения стержней с кольцевой канавкой.

Пролет забора состоит из двух столбиков 1, например или бетонных, или металлических, или пластмассовых, или деревянных между которыми расположена рамка 2, выполненная из уголков, с натянутой в ней сеткой 3. Рамка 2 соединена боковыми сторонами со столбиками 1 стержнями 4, жестко установленными в столбиках 1. В боковых стенках рамки 2 выполнены по числу стержней 4, контактирующих с данной стороной рамки 4 сквозные пазы 6, обеспечивающие возможность навеса рамки 2 на стержни 4. Сквозные пазы 6 могут быть выполнены как в виде прорези, расположенной под углом 45-70° к поверхности земли (выбор угла именно в указанном диапазоне обеспечивает простоту навеса рамки 2 как на стержни 4, так и не требует большой ширины уголков рамки 2 - см. фиг.2, так и в виде сквозной L-образной прорези (см. фиг.3). Для повышения устойчивости столбиков с одновременным исключением самопроизвольного отделения пролета от столбиков 1 на каждом стержне 4 выполнена кольцевая канавка 7, благодаря которой обеспечивается навешивание рамки на стержни 4 - диаметр стрежней 4 - не в месте канавки 7 - взят большим ширины сквозных пазов 6, диаметр стержня 4 в месте канавки 7 меньше ширины сквозных пазов 6. Такая конструкция обеспечивает гарантированное сцепление рамки 2 со столбиками 1 и исключает отделение рамки 2 от столбиков 1 при любом их хождении.

Простота монтажа-демонтажа рамки с сеткой, высокая надежность конструкции, исключающая отделение рамки от столбиков является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Пролет забора, состоящий из двух столбиков, между которыми натянута сетка, например пластмассовая, металлическая, капроновая и т.д., в рамке, соединенной боковыми сторонами со столбиками металлическими стержнями, жестко установленными в столбиках, в боковых стенках выполнены по числу стержней контактирующих с данной стороной рамки сквозные пазы, обеспечивающие возможность навеса рамки на стержни, отличающийся тем, что на каждом стержне выполнены кольцевые канавки, обеспечивающие возможность навешивания рамки.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Забор // 119782

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх