Гидропривод лесной машины


F15B1/02 - Пневмогидравлические системы общего назначения; гидравлические и пневматические исполнительные механизмы, например сервомеханизмы; конструктивные элементы и принадлежности пневмогидравлических систем, не отнесенные к другим рубрикам (двигатели, турбины, компрессоры, воздуходувки, вентиляторы, насосы F01-F04; гидродинамика F15D; гидравлические и пневматические муфты или тормоза F16D; гидравлические и пневматические рессоры и амортизаторы F16F, гидравлические и пневматические передачи F16H; поршни, цилиндры, уплотнения F16J; клапаны, задвижки, краны, поплавковые клапаны, предохранительные клапаны F16K; предохранительные клапаны с серводействием F16K 17/10; средства управления клапанами с гидравлическими или пневматическими

 

Изобретение относится к системам для преобразования и передачи энергии посредством рабочей жидкости под давлением от источника энергии к исполнительным механизмам и может быть использовано, например, в лесной промышленности и лесном хозяйстве. Известен гидропривод лесной машины, содержащий гидравлический бак, приводимую во вращение силовой установкой насосную станцию, систему гидрораспределения и технологическое оборудование, связанные магистральными трубопроводами Однако известный гидропривод лесной машины не служит как резервный источник энергии при проведении ремонтных работ и других технологических операций. Для устранения указанного недостатка в предлагаемую конструкцию гидропривода лесной машины, содержащий гидравлический бак 1, насосную станцию 3, приводимую во вращение силовой установкой 4, систему гидрораспределения 6 и технологическое оборудование 7, связанные магистральными трубопроводами, включено энергоаккумулирующее устройство 9, соединенное, с возможностью отключения, с насосной станцией 3 и с системой гидрораспределения 6 через систему клапанов 10 и 8. Такая конструкция гидропривода лесной машины позволяет повысить эффективность использования гидропривода и машины в целом, позволяет использовать энергию, накопленную в энергоаккумулирующем устройстве в номинальном режиме или режиме холостого хода, для выполнения необходимых технологических операций при выключенной или вышедшей из строя силовой установки. Заявка по одному пункту формулы и одной иллюстрации.

Изобретение относится к системам для преобразования и передачи энергии посредством рабочей жидкости под давлением от источника энергии к исполнительным механизмам и может быть использовано, например, в лесной промышленности, лесном и сельском хозяйстве.

Известен гидропривод лесной машины, содержащий два насоса, гидрораспределители, гидроцилиндры, предохранительные клапаны, предохранительные блоки клапанов, гидрозамок, присоединительную арматуру, бак масляный. (Трелевочная машина ЛП-18 и ее модификации: Справочник специалиста. - М. Лесн. пром-ть, 1988. - 290 с., см. стр.91).

Известный гидропривод лесной машины имеет относительно сложную конструкцию и не может быть использован в качестве резервного источника энергии при выполнении ремонтных работ или технологических операций при выключенной силовой установке.

Известен гидропривод лесной машины, содержащий гидравлический бак, приводимую во вращение силовой установкой насосную станцию, систему гидрораспределения и технологическое оборудование, связанные магистральными трубопроводами. (Кругов, B.C. Валочно-пакетирующая машина ЛП-19 / Кругов B.C., Барман М.А., Ермольев В.П. и др. - М.: Лесн. пром-сть, 1982. - 288 с., см. стр.77, рис.44).

Известный гидропривод подъемно-транспортного механизма обладает недостаточными энергосберегающими возможностями, в частности, при выключении или выходе из строя силовой установки он прекращает свою работу и не обеспечивает работоспособность технологических механизмов, а также защиту конструкции машины от перегрузок при работе на уклонах.

Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей гидропривода лесной машины и улучшении энергоэффективности.

Технический результат достигается тем, что в гидропривод лесной машины, содержащий гидравлический бак, насосную станцию, приводимую во вращение силовой установкой, систему гидрораспределения и технологическое оборудование, связанные магистральными трубопроводами включено энергоаккумулирующее устройство, соединенное, с возможностью отключения, с насосной станцией и с системой гидрораспределения через систему клапанов.

Предлагаемая конструкция гидропривода лесной машины позволяет осуществлять управление и обеспечивать привод в движение технологического оборудования при отсутствии внешнего источника энергии, а также позволяет более эффективно использовать энергию рабочей жидкости и уменьшить расход топлива, что повышает эффективность использования системы в целом. Также такая конструкция может служить в качестве резервного источника энергии на период выполнения ремонтных работ или технологических операций.

В патентной и научно-технической литературе подобной конструкции гидропривода лесной машины нами не обнаружено.

На фиг.1 изображена структурная схема гидропривода лесной машины (стрелками показаны магистральные трубопроводы и направление движения рабочей жидкости).

Гидропривод лесной машины содержит гидравлический бак 1, который посредством клапана 2 соединен с насосной станцией 3, приводимой в действие силовой установкой 4. В свою очередь насосная станция 3 через клапан 5 соединена с системой гидрораспределения 6, которая соединяется магистральными трубопроводами с технологическим оборудованием 7, гидравлическим баком 1, а через клапан 8 с энергоаккумулирующим устройстром 9. Энергоаккумулирующее устройство 9 через клапан 10 соединено с насосной станцией 3.

Гидропривод лесной машины работает следующим образом.

В номинальном режиме работы гидропривода рабочая жидкость из гидравлического бака 1 через клапан 2 нагнетается насосной станцией 3, приводимой в действие силовой установкой 4, через клапан 5 в систему гидрораспределения 6 и далее поступает на привод технологического оборудования 7. Одновременно с этим рабочая жидкость поступает из системы гидрораспределения 6 через открытый клапан 8 в энергоаккумулирующее устройство 9. Клапан 10 закрыт.

Этот процесс продолжается до того момента, пока давление рабочей жидкости в энергоаккумулирующем устройстве 9 не достигнет номинального значения, вырабатываемого насосной станцией 3. Далее энергоаккумулирующее устройство 9 переходит в режим гидроаккумулятора - сглаживая высокочастотные пульсации давления в гидроприводе лесной машины, температурные перепады и компенсируя небольшие утечки в системе.

В случае, когда на приводе технологического оборудования 7 требуется краткосрочное повышение давления, например при подъеме груза, клапан 8 закрывается, клапан 10 открывается и рабочая жидкость из энергоаккумулирующего устройства 9 через открытый клапан 10 подается на вход насосной станции 3. При этом клапан 2 закрывается для предотвращения перетекания рабочей жидкости в гидравлический бак 1. Насосная станция 3 вырабатывает повышенное давление рабочей жидкости (по сравнению с номинальным значением) при той же загрузке силовой установки 4. Далее рабочая жидкость поступает через систему гидрораспределения 6 в технологическое оборудование 7, приводя его в действие. Данный процесс может продолжаться до тех пор, пока давление рабочей жидкости в энергоаккумулирующем устройстве 9 не понизится до атмосферного. Затем система переходит в номинальный режим работы.

Такая конструкция гидропривода лесной машины позволяет повысить эффективность использования гидропривода и машины в целом, позволяет использовать энергию, накопленную в энергоаккумулирующем устройстве в номинальном режиме или режиме холостого хода, для выполнения необходимых технологических операций при выключенной или вышедшей из строя силовой установки.

Гидропривод лесной машины, содержащий гидравлический бак, приводимую во вращение силовой установкой насосную станцию, систему гидрораспределения и технологическое оборудование, связанные магистральными трубопроводами, отличающийся тем, что в гидропривод включено энергоаккумулирующее устройство, соединенное, с возможностью отключения, с насосной станцией и с системой гидрораспределения через систему клапанов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к нижним панелям переднего бампера транспортного средства

Полезная модель относится к области автомобилестроения и может использоваться на всех типах автомобилей имеющих механическую коробку переключения передач (МКПП) и оснащенных гидравлическим приводом сцепления.

Полезная модель относится к транспортному машиностроению, в частности к гибридным энергосиловым установкам автомобилей
Наверх