Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником для ванной комнаты, в спальню или прихожую

 

Полезная модель относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений, и представляет собой зеркало со встроенным светильником, содержащее закрепленные на пластиковой раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности, светопрозрачный участок и элемент внутренней подсветки, рама зеркала снабжена дополнительной пластиковой планкой, расположенной во внутренней зоне рамы рядом со светопрозрачным участком, а элемент внутренней подсветки расположен на боковой поверхности пластиковой планки со стороны светопрозрачного участка. Зеркало снабжено светопрозрачной Г-образной накладкой, расположенной в зоне светопрозрачного участка на задней стороне зеркала, при этом Г-образная накладка одной стороной закреплена на пластиковой раме, а торцом маленькой полочки упирается в торец зеркала, а элемент внутренней подсветки расположен на боковой внешней поверхности пластиковой рамы со стороны светопрозрачного участка. Рама выполнена составной из универсальных элементов, обеспечивающих вертикальное и горизонтальное расположение зеркала. Полезная модель способствует упрощению конструкции зеркала и освещающего устройства при повышении универсальности его изготовления и уменьшении его веса и габаритов; 2 нз.п, 4 з.п. ф-лы, 14 илл.

Полезная модель относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Известно освещаемое устройство, включающее светоизлучающие диоды, сопряженные со светорассеивающим экраном из пластмассы (см. патент на изобретение RU 2295667, Кл. F21V 5/00, оп. в 2005 г.). Это дорогостоящее устройство относится к светильникам, лампам, элементам освещения и предназначено для освещения помещений.

Известен светодиодный потолочный светильник прямоугольной формы, экран которого выполнен из светопрозрачного материла, по периметру которого в корпусе коробчатого сечения размещены светодиоды (см. патент на полезную модель RU 104809, Кл. H05К 5/00, оп. в 2011 г.). Это техническое решение более универсально, чем предыдущее, но в нем не решена проблема направленного освещения небольших объектов.

Известна рекламная освещаемая панель из светопрозрачного материала со светодиодами, расположенными по периметру панели из акрила (см. патент DE 102005035524, Кл. G09F 13/18, оп. в 2007 г.). Известное устройство имеет узкое назначение и предназначено для подсветки текстов, расположенных на лицевой стороне акриловой панели.

Известно зеркало со встроенным светильником, предназначенное для ванной комнаты, включающее источник освещения, находящийся с оборотной стороны панели зеркала и часть поверхности панели зеркала, с которого снято зеркальное покрытие (прозрачный участок) и обработано до создания матовой поверхности, причем свет в помещение поступает через эту часть поверхности зеркала (см. патент на полезную модель RU 59386, Кл. А47К 1/02, оп. в 2006 г.). Известное устройство выполнено таким образом, что позволяет освещать пространство перед зеркалом мягким приглушенным светом, и исключает попадание брызг воды на элементы светильника. Недостатком такой конструкции зеркала является ее значительная толщина за счет заднего расположения светильника и незначительная область освещения, ограниченная прозрачным участком зеркала.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является зеркало со встроенным светильником, содержащее закрепленные на раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности и элементы внутренней подсветки, причем свободная от амальгамы область расположена по периметру зеркала с образованием светопрозрачной окантовки, а зеркало снабжено рамкой из светопропускающего материала, закрепленной на его задней стороне по периметру и выполненной с внутренней полостью для размещения элементов подсветки, примыкающей к области, свободной от амальгамы, при этом ширина полости рамки из светопропускающего материала превышает ширину области зеркала, свободной от амальгамы (см. патент на полезную модель RU 118849, Кл. А47G 1/02, оп. в 2012 г.). Известное техническое решение направлено на уменьшение габаритов зеркала и повышение универсальности освещающего устройства. Однако, такая достаточно сложная конструкция освещающего устройства требует больших расходов на дорогостоящие материалы и технически сложна в производстве.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи упрощения конструкции зеркала и освещающего устройства при повышении универсальности его изготовления.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что в зеркале со встроенным светильником по первому варианту, содержащем закрепленные на пластиковой раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности, светопрозрачный участок и элемент внутренней подсветки, рама зеркала снабжена дополнительной пластиковой планкой, расположенной во внутренней зоне рамы рядом со светопрозрачным участком, а элемент внутренней подсветки расположен на боковой поверхности пластиковой планки со стороны светопрозрачного участка. Рама выполнена составной из универсальных элементов, обеспечивающих вертикальное и горизонтальное расположение зеркала.

А также тем, что зеркало со встроенным светильником по второму варианту, содержащее закрепленные на пластиковой раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности, светопрозрачный участок и элемент внутренней подсветки, снабжено светопрозрачной Г-образной накладкой, расположенной в зоне светопрозрачного участка на задней стороне зеркала, при этом Г-образная накладка одной стороной закреплена на пластиковой раме, а торцом маленькой полочки упирается в торец зеркала, а элемент внутренней подсветки расположен на боковой внешней поверхности пластиковой рамы со стороны светопрозрачного участка. Г-образная накладка выполнена из пластмассы. Г-образная накладка выполнена из оргстекла. Рама выполнена составной из универсальных элементов, обеспечивающих вертикальное и горизонтальное расположение зеркала.

Полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображено зеркало (1 вариант), вид сзади в изометрии. На фиг.2 - то же, вид сзади. На фиг.3 - то же с выключенной подсветкой, вид спереди в изометрии. На фиг.4 - то же с включенной подсветкой, вид спереди в изометрии. На фиг.5 - зеркало (2 вариант), вид сзади в изометрии. На фиг.6 - то же, вид сзади. На фиг.7 - то же, вид снизу. На фиг.8 - то же с выключенной подсветкой, вид спереди в изометрии. На фиг.9 - то же с включенной подсветкой, вид спереди в изометрии. На фиг.10 - пластиковая рама в разобранном виде, в изометрии. На фиг.11 - пластиковый уголок рамы, в изометрии. На фиг.12 - рама в сборе с крепежными элементами. На фиг. 13 - пластиковый уголок с костылем в рабочем положении, в изометрии. На фиг.14 - электрическая принципиальная схема.

Зеркало со встроенным светильником включает размещенное на пластиковой раме 1 стекло 2 с амальгамой, расположенной на внутренней поверхности стекла 2. Амальгама покрывает не всю поверхность стекла 2. На поверхности зеркала есть светопрозрачный участок 3, свободный от амальгамы. Пластиковая рама 1 примыкает к задней стороне зеркала и установлена на композитный клей таким образом, чтобы не закрывать светопрозрачный участок 3. На поверхности зеркала может быть выполнен дополнительный светопрозрачный участок 4, предназначенный для расположения логотипа компании-производителя. К пластиковой раме 1 в ее внутренней зоне с задней стороны зеркала прикреплены стабилизатор 5 напряжения (блок питания), пустотелая пластиковая планка 6 (1 вариант исполнения, см. фиг.1 и 2) с элементом освещения (элементом внутренней подсветки), например галогеновой лампой 7. На задней поверхности зеркала может быть установлен сенсорный выключатель 8 и антизапотеватель 9. Лампа 7 расположена таким образом, чтобы хорошо освещать зону около светопрозрачных участков 3 и 4, но при этом, чтобы свет не попадал напрямую в глаза человека. Вся электропроводка расположена в пустотелой раме 1 и пустотелой планке 6, что исключает контакт человека с проводами при навешивании и эксплуатации зеркала.

Во втором варианте исполнения зеркало снабжено светопрозрачной Г-образной накладкой 10, расположенной в зоне светопрозрачного участка 11 на задней стороне зеркала либо с одной его стороны (фиг.8 и 9), либо с двух его сторон (на рисунке не показано), если на зеркале есть еще один симметрично расположенный светопрозрачный участок 11. Светопрозрачный участок 11 может представлять собой криволинейный сложный рисунок и иметь на своей поверхности непрозрачную зону 12, предназначенную для логотипа фирмы-производителя. Г-образная накладка 10 может быть изготовлена из акрилового камня, но предпочтительнее из листового пластика, например оргстекла. Оргстекло может быть прозрачным, матовым, с рисунком, например, под колотый лед и т.д. На нижней стороне пластиковой рамы 1 могут быть расположены выключатель 13 и штепсельная розетка 14. На внешней боковой стороне пластиковой рамы 1 под Г-образной накладкой 10 расположены элементы освещения, например, светодиоды 15. К пластиковой раме 1 в ее внутренней зоне с задней стороны зеркала прикреплен блок 5 питания (стабилизатор напряжения). Зеркало снабжено антизапотевателем 9. Г-образная накладка 10 одной стороной закреплена на пластиковой раме 1, а торцом маленькой полочки 16 упирается в торец зеркала.

Пластиковая рама 1 выполнена составной из нескольких элементов: двух вертикальных пустотелых планок и двух горизонтальных пустотелых планок 17 и четырех уголков 18. Каждый уголок 18 имеет два параллелепипедообразных концевых элемента 19 с уплотняющими участками 20 на своей поверхности, благодаря которым уголки 18 плотно вводят внутрь пластиковых планок 17. Перед сборкой рамы 1 на концевые элементы 19 наносят клей, а затем выдерживают его до полного высыхания. Для надежности уголки 18 фиксируют в раме 1 посредством, например, шурупов 21. Уголки 18 имеют сквозное отверстие 22 сложной конфигурации (фиг.11 и 13). Со стороны, обращенной к зеркалу, уголок 18 имеет крестообразное углубление 23, а с обратной стороны выполнено сквозное угловое отверстие 24 до соединения с двумя прорезями крестообразного углубления 23. Таким образом, угловое отверстие 24 предназначено для прохода костыля 25 крепления 26 стены до упора в зеркало, а остальная часть углубления 23 предназначена для фиксации костыля 25 в рабочем положении.

На электрической принципиальной схеме (фиг.14) изображен выключатель 13 (сенсорного или контактного типа) с блоком 27 управления, связанным с элементом освещения, например, галогенной лампой 7, через стабилизатор 5 напряжения. Антизапотеватель 9 также связан с блоком 27 управления. Подвод питания осуществляется через вилку 28.

Зеркало с подсветкой используют следующим образом.

В первом варианте исполнения зеркала при включении галогенной лампы 7 свет, отражаясь от пластиковой рамы 1 и планки 6, попадает на светопрозрачный участок 3 и равномерно освещает приглушенным светом пространство перед зеркалом. Т.к. зеркало примыкает к стене задней поверхностью рамы 1, и все элементы электропитания находятся во внутренней полости, ограниченной рамой 1, а также планкой 6, исключено попадание паров влаги и брызг воды в эту полость на лампу 7 и элементы электропитания, при этом само зеркало имеет очень компактные размеры по толщине при высокой прочности и легкости конструкции рамы 1. Этот эффект достигается благодаря тому, что сборная конструкция рамы из универсальных пластиковых элементов обеспечивает высокую точность их стыковки и соединения между собой. Полученной жесткости соединения всех элементов очень легкой пластиковой рамы 1 достаточно, чтобы поддерживать зеркало в подвешенном состоянии. Благодаря высоким склеивающим свойствам современных клеящих составов для пластиков получают ударопрочную цельную конструкцию рамы 1 и зеркала. При этом зеркало практически не выступает из стены, т.к. имеет небольшую толщину. А универсальность элементов рамы 1: пустотелых планок 17 и уголков 18 позволяет их использовать в горизонтальном и вертикальном расположении зеркала. Угловое отверстие 24 уголка 18, предназначенное для прохода костыля 25 крепления 26, позволяет использовать его аналогичным образом, повернув на 90 градусов.

Во втором варианте исполнения зеркала свет от светодиодов 15 также ограничен светопрозрачным участком 11, рамой 1 и Г-образной накладкой 10. Причем такая конструкция, как и в первом варианте, при всей ее простоте обеспечивает высокие эксплуатационные свойства зеркала и элементов освещения. Светодиоды 15 расположены на боковой поверхности рамы 1, поэтому исключено прямое попадание света в глаза человека. Использование универсальной конструкции рамы 1 позволяет значительно упростить изготовление зеркал разных вариантов исполнения, обеспечивает их настенное расположение при уменьшении занимаемого объема.

Таким образом, технический результат, достигаемый с использованием заявленной полезной модели заключается в упрощении конструкции зеркала и освещающего устройства при повышении универсальности его изготовления и уменьшении его веса и габаритов.

1. Зеркало со встроенным светильником, содержащее закрепленные на пластиковой раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности, светопрозрачный участок и элемент внутренней подсветки, отличающееся тем, что рама зеркала снабжена дополнительной пластиковой планкой, расположенной во внутренней зоне рамы рядом со светопрозрачным участком, а элемент внутренней подсветки расположен на боковой поверхности пластиковой планки со стороны светопрозрачного участка.

2. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена составной из универсальных элементов, обеспечивающих вертикальное и горизонтальное расположение зеркала.

3. Зеркало со встроенным светильником, содержащее закрепленные на пластиковой раме стекло с амальгамой на большей части его внутренней поверхности, светопрозрачный участок и элемент внутренней подсветки, отличающееся тем, что снабжено светопрозрачной Г-образной накладкой, расположенной в зоне светопрозрачного участка на задней стороне зеркала, при этом Г-образная накладка одной стороной закреплена на пластиковой раме, а торцом маленькой полочки упирается в торец зеркала, а элемент внутренней подсветки расположен на боковой внешней поверхности пластиковой рамы со стороны светопрозрачного участка.

4. Зеркало по п.3, отличающееся тем, что Г-образная накладка выполнена из пластмассы.

5. Зеркало по п.4, отличающееся тем, что Г-образная накладка выполнена из оргстекла.

6. Зеркало по п.3, отличающееся тем, что рама выполнена составной из универсальных элементов, обеспечивающих вертикальное и горизонтальное расположение зеркала.



 

Похожие патенты:

Зеркало с подсветкой и со встроенным светильником для ванной комнаты, в спальню или прихожую относится к конструкции зеркал, предназначенных для ванной комнаты, спальни, прихожей и других помещений.

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.
Наверх