Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор)

 

Электронный ингалятор содержит корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным сквозным отверстием, а на противоположном - торцевая заглушка, имеющая посадочное гнездо, в котором установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и содержащая, по меньшей мере, одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой. В корпусе расположены источник питания в виде батарейки, заглушка с центральным выступом, направленным в сторону торцевой заглушки с центральным сквозным отверстием, и узел нагрева. Заглушка с центральным выступом содержит сквозное центральное отверстие. Источник питания расположен между торцевой заглушкой, в посадочном гнезде которой установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и заглушкой с центральным выступом. На указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки. Между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным сквозным отверстием. Контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания. Узел нагрева выполнен виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания. В воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания и размещения внутри нее фитиля. Торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом. Причем торцевая заглушка, в которой выполнено посадочное гнездо для установки контроллера давления воздуха и светодиода, выполнена из токопроводящего резинового материала или токопроводящего тканого материала или токопроводящего резинового материала, поверх которого нанесен токопроводящий тканый материал. Предлагаемая полезная модель позволяет расширить функциональные возможности электронного ингалятора, обеспечивающие управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными интерфейсами. 3 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к ингаляционным устройствам, так называемым вэйпорам (слово «вэйпор» произошло от английского глагола «vapor», что означает - испарять, вэйпор - электронное устройство для генерации пара, который может содержать никотин и/или ароматические добавки, при вдыхании пара вызывающее вкусовые ощущения), которые могут найти свое применение в области борьбы с табачной зависимостью, путем введения ароматических веществ через легкие человека. Предлагаемый электронный ингалятор имеет трубчатую форму и выполнен с возможностью его использования для управления устройствами с сенсорными экранами.

Известно техническое решение RU 116018 U1 (A24F 47/00, опубл. 20.05.2012), из которого известна одноразовая электронная сигарета, содержащая трубчатой формы корпус с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания в виде батарейки, и размещенные внутри корпуса светодиод на одном торце корпуса, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а так же наполнитель с жидкостью и узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания, причем светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены в корпусе с одной стороны источника питания, выполненного в виде батареи, с другой стороны которого в стенке корпуса выполнено отверстие для сообщения с атмосферой и на расстоянии от батареи расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием, полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем с жидкостью, торец которого расположен на расстоянии от торцевой заглушки для сообщения полости в корпусе между торцевой заглушкой и наполнителем через воздуховод и отверстие в стенке корпуса с атмосферой, а узел нагрева выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливая, связанной проводами с источником питания в виде батареи.

В данном решении отверстие для сообщения с атмосферой выполнено в стенке корпуса, что вызывает неупорядоченное движение воздушного потока, и, как следствие, возникает шум (свист) в процессе затяжки.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение RU 124120 U1 (A24F 47/00, опубл. 20.01.2013), в котором раскрыта неперезаряжаемая электронная сигарета, содержащая корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным сквозным отверстием, а на противоположном - торцевая заглушка, имеющая посадочное гнездо, в котором установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и содержащая по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой, в корпусе расположены источник питания в виде батарейки, заглушка с центральным выступом, направленным в сторону торцевой заглушки с центральным сквозным отверстием, и узел нагрева, при этом заглушка с центральным выступом содержит сквозное центральное отверстие, источник питания расположен между торцевой заглушкой, в посадочном гнезде которой установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и заглушкой с центральным выступом, на указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки, между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным сквозным отверстием, контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, узел нагрева выполнен виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания, в воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания и размещения внутри нее фитиля, причем торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом.

В наиболее близком аналоге обеспечивается снижение шума в процессе использования, а также упрощение конструкции за счет размещения контроллера давления воздуха со светодиодом в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке, представляющей собой рассеиватель света от светодиода.

Вышеуказанные устройства, предназначенные для образования пара и направления его в легкие пользователя, не предусматривают возможность их применения для использования в качестве стилуса (стилус - аксессуар для управления устройствами с сенсорными экранами).

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Технический результат достигается тем, что электронный ингалятор содержит корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным сквозным отверстием, а на противоположном - торцевая заглушка, имеющая посадочное гнездо, в котором установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и содержащая, по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой, в корпусе расположены источник питания в виде батарейки, заглушка с центральным выступом, направленным в сторону торцевой заглушки с центральным сквозным отверстием, и узел нагрева, при этом заглушка с центральным выступом содержит сквозное центральное отверстие, источник питания расположен между торцевой заглушкой, в посадочном гнезде которой установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и заглушкой с центральным выступом, на указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки, между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным сквозным отверстием, контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, узел нагрева выполнен виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания, в воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания и размещения внутри нее фитиля, причем торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом, причем торцевая заглушка, в которой выполнено посадочное гнездо для установки контроллера давления воздуха и светодиода, выполнена из токопроводящего резинового материала или токопроводящего тканого материала или токопроводящего резинового материала, поверх которого нанесен токопроводящий тканый материал.

Нить накаливания выполнена из никель-хромового или никель-титанового сплава.

Нить накаливания содержит от 4 до 7 витков спирали.

Фитиль выполнен из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1500°C.

Полезная модель поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид электронного ингалятора;

Фиг.2 - продольный разрез электронного ингалятора.

Электронный ингалятор состоит из цельного корпуса трубчатой формы, условно разделенного на два отсека: отсек для размещения элемента питания (1) и парогенератора (2) (см. Фиг.1).

Корпус может быть выполнен в виде полого цилиндра (трубы) диаметром от 7 до 15 мм. Внутри корпуса на одном конце установлена торцевая заглушка (3) с центральным сквозным отверстием (4) для воздуха, а на противоположном - контроллер (5) давления воздуха, светодиод (6) и торцевая заглушка (7), в которой выполнено посадочное гнездо для установки контроллера (5) давления воздуха и светодиода (6), выполненная из токопроводящего резинового материала или токопроводящего тканого материала или токопроводящего резинового материала, поверх которого нанесен токопроводящий тканый материал. Торцевая заглушка (7) служит элементом управления (при помощи контактного пятна) устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

В корпусе расположены источник питания (8) и силиконовая заглушка (9), на одной стороне которой, в центре, выполнен выступ (10). Источник питания представляет собой аккумуляторную батарею напряжением 3.7-4.1 В, выполненной по технологии Lithium Polymer или Lithium Ion, емкость от 100 до 500 мАч. Аккумуляторная батарея (8) расположена между контроллером (5) давления воздуха и заглушкой (9) с центральным выступом.

Указанная заглушка (9) содержит сквозное центральное отверстие (11), и установлена таким образом, что выступ (10) направлен в сторону торцевой заглушки (3). На указанном выступе (10) установлен воздуховод (12), выполненный в виде трубки. Между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода (12) расположен наполнитель (13) из нетканого (смесь полиэфира и хлопка) полотна с ароматизированной жидкостью на основе пропиленгликоля и/или глицерина или с растительным ароматизатором. Наполнитель (13) установлен с зазором к торцевой заглушке (3) с центральным сквозным отверстием (4) для воздуха. Контроллер (5) давления воздуха соединен электрическими проводами (14) и (15) соответственно с положительным (16) и отрицательным (17) полюсами аккумуляторной батареи (8). Нить накаливания (18) подключена через электрический провод (19) к отрицательному полюсу (17) аккумуляторной батареи (8), а с другой стороны электрическим проводом (20) через электрический провод (21) подключена к котроллеру (5) давления воздуха. В свою очередь электрические провода (19) и (20) проходят через технологические отверстия (22) в заглушке (9) и соединены с нитью накаливания (18) в точках (23) и (24) методом контактной сварки или опрессовки.

Аккумуляторная батарея (8) установлена вдоль оси корпуса, образуя зазор между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью аккумуляторной батареи, зазор между контроллером (5) и одним концом аккумуляторной батареи и зазор между заглушкой (9) с выступом и противоположным концом аккумуляторной батареи. Данные зазоры необходимы для обеспечения прохода воздуха, а также для размещения проводов.

Нить накаливания (18) имеет от четырех до семи витков спирали и изготовлена из никель-хромового или никель-титанового сплава. В воздуховоде (12), перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия (25) для крепления нити накаливания (18) с размещенным внутри нее фитилем (26) из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1500°С.

Контроллер (5) давления воздуха и светодиод (6) установлены в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке (7), представляющей собой рассеиватель света от светодиода (6). Причем указанная заглушка (7) содержит, по меньшей мере, одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой, образованное отверстием (27), проходящим параллельно оси корпуса, и отверстием (28), проходящим перпендикулярно оси корпуса.

Торцевые заглушки (4), (7) и заглушка (9) с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом, без использования клея.

Удержанию жидкости в своем отсеке (2) способствует наполнитель (13) из нетканого полотна и заглушка (9).

При соединении электрических проводов (19), (20) с нитью накаливания (18) не используется канифоль и припой. Этот процесс заменяется методом контактной сварки или обжатием контактов металлической скобой, выполненной из экологических и нетоксичных материалов.

Крепление элементов электронного ингалятора без применения клея и использование метода контактной сварки или обжатия контактов металлической скобой обеспечивает экологичность и безвредность для пользователей.

Электронный ингалятор работает следующим образом.

При осуществлении затяжки пользователем воздух поступает внутрь электронного ингалятора через технологические отверстия (27) и (28) в заглушке (7). Проходя сквозь весь корпус электронного ингалятора, через зазоры между корпусом и аккумуляторной батареей, и через технологическое отверстие (11) в силиконовой заглушке (9), воздух поступает в отсек парогенератора (2). От потока проходящего воздуха срабатывает контролер (5) давления воздуха, который соединен электрическими проводами (14) и (15) соответственно с положительным (16) и отрицательным (17) полюсами аккумуляторной батареи (8). Напряжение поступает на никель-хромовую (никель-титановую) нить накаливания (18). Она нагревается и передает тепло фитилю (26). Нагрев спирали приводит к испарению жидкости и смешивании ее с движущимся внутри ингалятора воздухом. Образующаяся паровая смесь поступает в ротовую полость пользователя через отверстие (4) в торцевой заглушке (3). По окончании затяжки контроллер (5) давления воздуха автоматически выключает аккумуляторную батарею (8), в электрической цепи пропадает напряжение, спираль прекращает нагревание.

Размещение контроллера (5) давления воздуха со светодиодом (6) в посадочном гнезде, выполненном в торцевой заглушке (7), упрощает конструкцию, поскольку не требуется установка отдельного корпуса для контроллера.

Корпус электронного ингалятора выполнен из различных полимерных материалов, облегчающих вес готового устройства, например: полипропилен, поливинилхлорид и т.п..

В конструкции предлагаемого электронного ингалятора не предусмотрено наполнение отсека парогенератора новой жидкостью и отсутствуют технологические разъемы или элементы, через которые можно зарядить аккумуляторную батарею. После того, как батарея разрядилась, или закончилась жидкость, ингалятор следует утилизировать.

Торцевая заглушка (7), выполненная из токопроводящего резинового материала или токопроводящего тканого материала или токопроводящего резинового материала, поверх которого нанесен токопроводящий тканый материал, позволяет применять предлагаемый электронный ингалятор для управления устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами (телефонами, смартфонами, планшетными компьютерами и прочими устройствами, работающими по аналогичному принципу), обеспечивая точное прикосновение и управление.

1. Электронный ингалятор, содержащий корпус трубчатой формы, внутри которого на одном конце установлена торцевая заглушка с центральным сквозным отверстием, а на противоположном - торцевая заглушка, имеющая посадочное гнездо, в котором установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и содержащая по меньшей мере одно технологическое отверстие для сообщения воздушной полости внутри корпуса с атмосферой, в корпусе расположены источник питания в виде батарейки, заглушка с центральным выступом, направленным в сторону торцевой заглушки с центральным сквозным отверстием, и узел нагрева, при этом заглушка с центральным выступом содержит сквозное центральное отверстие, источник питания расположен между торцевой заглушкой, в посадочном гнезде которой установлены контроллер давления воздуха и светодиод, и заглушкой с центральным выступом, на указанном выступе установлен воздуховод, выполненный в виде трубки, между внутренней поверхностью корпуса и боковой поверхностью воздуховода расположен наполнитель с жидкостью, установленный с зазором к торцевой заглушке с центральным сквозным отверстием, контроллер давления воздуха соединен электрическими проводами с источником питания, узел нагрева выполнен виде нити накаливания, внутри витков которой установлен фитиль, связанной электрическими проводами с источником питания, в воздуховоде, перпендикулярно его оси, выполнены технологические отверстия для крепления нити накаливания и размещения внутри нее фитиля, причем торцевые заглушки и заглушка с центральным выступом установлены в корпусе посредством соединения с натягом, отличающийся тем, что торцевая заглушка, в которой выполнено посадочное гнездо для установки контроллера давления воздуха и светодиода, выполнена из токопроводящего резинового материала или токопроводящего тканого материала или токопроводящего резинового материала, поверх которого нанесен токопроводящий тканый материал.

2. Электронный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что нить накаливания выполнена из никель-хромового или никель-титанового сплава.

3. Электронный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что нить накаливания содержит от 4 до 7 витков спирали.

4. Электронный ингалятор по п.1, отличающийся тем, что фитиль выполнен из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1500°C.



 

Похожие патенты:

Паровой ингалятор относится к медицине, а именно к физиотерапии и может быть использован для образования аэрозолей при лечении респираторных заболеваний, для ароматерапии успокаивающими эфирными маслами и для дыхательных тренировок.

Полезная модель относится к ультразвуковым аэрозольным аппаратам, предназначенным для распыления жидких веществ и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства, медицине и т
Наверх