Электромагнитное устройство коммутации

 

Полезная модель относится к электромагнитным устройствам, предназначенным для коммутации электродвигателей, а также коммутации разнообразных исполнительных узлов, основанных на использовании трехфазных электродвигателей.

Полезная модель состоит из двух электромагнитных реле с контактными группами мостикового типа, двух концевых выключателей и переключателя состояния исполнительного устройства. В зависимости от положения переключателя состояния происходит замыкание контактов либо первого либо второго реле, и, как следствие, изменение состояния исполнительного устройства.

Техническим результатом является повышение срока службы, надежности и пожарной безопасности устройства, достигнутое применением электромагнитных реле с контактными группами мостикового типа.

Заявленное техническое решение относится к электромагнитным устройствам коммутации электродвигателей, а также коммутации разнообразных исполнительных узлов, основанных на использовании трехфазных электродвигателей в качестве исполнительных устройств.

Известно устройство для коммутации 3-х фазных электродвигателей (патент на полезную модель 2419018 кл. B61L 7/00), содержащее контактор статорный в виде тиристорных коммутаторов двусторонней проводимости, включенных в фазы питающей сети асинхронного двигателя, блок управления с электромагнитным реле, контакты которого подключены к управляющим электродам тиристорных коммутаторов.

Данное техническое решение основано на использовании тиристоров в качестве коммутаторов, что, возможно, оправдано для коммутации мощных электродвигателей (десятки киловатт), но для решения задач коммутации двигателей до 1 кВт слишком усложнено и не рентабельно. К тому же, работа тиристоров в условиях близости высоких электрических полей (до 100 кВ.) сопряжена со снижением надежной работы устройства из-за возможных пробоев.

Наиболее близким по технической сущности и реализации достигаемого результата является электромагнитное устройство коммутации, описанное в техническом описании ("Электронограф ЭГ-100А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации электронографа ЭГ-100А." Изд-во СКБ по электронной микроскопии, масс-спектрометрии и приборам активационного анализа, г.Сумы, 1978.). Оно содержит два электромагнитных реле, с контактами рычажного типа в каждом, два концевых выключателя, переключатель состояния исполнительного устройства.

Входные контакты электромагнитных реле соединены с входными клеммами силовой сети. Выходные контакты управляющих обмоток электромагнитных реле соединены с концевыми выключателями. Контакты управляющих обмоток электромагнитных реле соединены с переключателем состояния исполнительного устройства, переключатель состояния которого соединен с клеммой входной силовой сети. Выходные контакты электромагнитных реле соединены с исполнительным устройством.

Недостатком данного технического решения является низкая надежность работы, приводящая к частым подгоранием контактов, залипанием их и, как следствие, к межфазным коротким замыканиям контактов. При этом может происходить взрывное испарение, приводящее к пожароопасной ситуации, что и было выявлено в процессе эксплуатации.

Задача, решение которой предложено в заявленной полезной модели, заключается в повышении надежности работы электромагнитного устройства коммутации в процессе эксплуатации оборудования (электронографа) и устранение вышеуказанных недостатков.

Для решения данной задачи был создан блок коммутации, отличительной особенностью которого является использование реле, имеющих контактную группу с контактами мостикового типа.

Блок-схема предлагаемого устройства показана на фиг.1. Оно содержит два электромагнитных реле 1 и 2 с контактными группами 3 и 4 мостикового типа, два концевых выключателя 5 и 6 и переключатель 7 состояния исполнительного устройства.

Входные контакты 8 и 9 электромагнитных реле 1 и 2 соединены с входными клеммами 10 силовой сети. Выходной контакт 11 управляющей обмотки электромагнитного реле 1 соединен с концевым выключателем 5. Выходной контакт 12 управляющей обмотки электромагнитного реле 2 соединен с концевым выключателем 6. Входные контакты 13 и 14 управляющих обмоток электромагнитных реле 1 и 2 соединены с переключателем 7

состояния исполнительного устройств. Переключатель 7 состояния исполнительного устройства соединен с клеммой 10 входной силовой сети. Одна клемма 10 входной силовой сети и концевые выключатели 5 и 6 соединены с корпусом электромагнитного устройства коммутации. Выходные контакты 15 и 16 электромагнитных реле 1 и 2 соединены с исполнительным устройством 17. В качестве исполнительного устройства может быть использован в частности, электродвигатель.

Предложенное устройство работает следующим образом.

В исходном положении переключатель состояния исполнительного устройства 7 находится в положении "закрыто", все шесть контактов электромагнитных реле 1 и 2 находятся в нормально разомкнутом состоянии, положение концевых выключателей: 5 - разомкнутое, 6 - замкнутое. После переключения переключателя 7 в положение "открыто" цепь питания реле 2 окажется во включенном состоянии, и замкнутся нормально разомкнутые контакты данного реле, подключается исполнительное устройство 17, которое переходит в состояние "открыто". При этом размыкаются контакты концевого выключателя 6, разрывается цепь питания реле 2 и его контакты возвращаются в нормально разомкнутое состояние, замыкаются контакты концевого выключателя 5, подготавливая переход исполнительного устройства 17 к состоянию "закрыто". Для перевода исполнительного устройства в состояние "закрыто" необходимо установить переключатель 7 в положение "закрыто". Включается реле 1, замыкаются нормально разомкнутые контакты этого реле, исполнительное устройство 17 переводится в состояние "закрыто", размыкается концевой выключатель 5 и замыкается концевой выключатель 6.

Таким образом, была решена вышеуказанная задача. Высокие эксплуатационные характеристики примененных реле с контактными группами мостикового типа позволили существенно повысить надежность работы и пожарную безопасность предложенной полезной модели, что и было подтверждено в процессе проведенных испытаний.

Электромагнитное устройство коммутации, содержащее два электромагнитных реле, два концевых выключателя и переключатель состояния исполнительного устройства, при этом входные контакты электромагнитных реле соединены с силовой сетью, их управляющие обмотки соединены с переключателем состояния и с концевыми выключателями, а выходные контакты соединены с исполнительным устройством, отличающееся тем, что электромагнитные реле выполнены с контактными группами мостикового типа.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Полезная модель относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности, к построению групповых коммутаторов постоянного тока
Наверх