Копировальное устройство для ленточно-шлифовальной машины с контролем глубины шлифования

 

Заявленное техническое решение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах с бесконечной абразивной лентой. Устройство установлено на шлифовальной машине, содержащей корпус, электродвигатель и два вала (ведущий и ведомый). На них расположена абразивная лента. По бокам устройства соосно одному из валов установлены два одношкивных блока, которые являются опорой, контролирующей глубину шлифования. Устройство, опираясь на блоки перемещается по шаблонам, между которыми закреплена заготовка из дерева. Абразивная лента удаляет излишки древесины. Таким образом она копирует контуры шаблонов. Блоки представляют собой ограничители глубины шлифования.

Заявленное техническое решение относится к области машиностроения и может быть использовано в ручных ленточных шлифовальных машинах.

Известна ленточная шлифовальная машина, в которой бесконечная абразивная лента расположена на двух валах (ведущем и ведомом) один из которых имеет электропривод (bttp://www.hitachi-pt.ru/catalog/powertools/polishine-and-sanding/SB8V2). Данной машиной невозможно контролировать глубину шлифования.

Известен копировальный станок, в котором параллельно закреплено несколько заготовок из дерева и шаблон (http://www.bacci.com/bacci/foto/macchine/15/T4MOPART1.jpg). Также параллельно установлены несколько пар валов с бесконечной абразивной лентой и металлический цилиндр, идентичный диаметру валов. Валы вращаются и двигаются поступательно вдоль заготовок, повторяя контур шаблона, по которому скользит металлический цилиндр. Когда валы с абразивной лентой обработают заготовки от одного конца до другого, заготовки и шаблон синхронно поворачиваются вокруг своих осей и операция повторяется до полного оборота заготовок и шаблона вокруг своих осей.

Изделия, изготовленные на этом станке, см. http://www.bizon.biz.ua/al5/191HQ5.html.

Станок имеет большие габаритные размеры и высокую стоимость. Он сложен в обслуживании и может использоваться только на промышленных предприятиях.

Известны шлифовальные барабаны с упорным подшипником, в которых подшипник ограничивает глубину шлифования (http://www.rubankov.ru/shop/UID1500.html). Недостатком подобных устройств является небольшая длина абразивной ленты. Наибольший диаметр барабана 80 мм, а наименьшая длина имеющейся в продаже бесконечной абразивной ленты для ручной ленточной шлифовальной машины 533 мм. Следовательно, менять ленту на барабанах (и тратить на это время) придется гораздо чаще, чем на ленточных шлифовальных машинах. Подобные барабаны устанавливаются на стационарных шлифовальных станках.

Известно ленточно-шлифовальное устройство с контрольным элементом глубины шлифования (патент RU 2342242 С2, кл. В24В 23/06, 27.12.2008, патентообладатель "Роберт Бош ГМБХ").

Такое устройство предназначено для обработки только плоских поверхностей.

Известное устройство является наиболее близким по технической сути и достигаемому результату.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в упрощении обработки криволинейных поверхностей деталей из древесины и в увеличении скорости обработки, что обеспечивается за счет контроля траектории движения шлифовальной машины опорами, опирающимися на направляющие шаблоны. Следовательно бракованную деталь изготовить невозможно. К тому же все детали изготавливаются идентичными.

Поставленная задача достигается тем, что копировальное устройство с контролем глубины шлифования для ручной ленточно-шлифовальной машины, имеющей корпус, электродвигатель, ведущий и ведомый валы с расположенной на них бесконечной абразивной лентой, содержит два одношкивных блока, являющихся опорой для контроля глубины шлифования и установленных соосно одному из упомянутых валов, и направляющие шаблоны, выполненные с возможностью закрепления между ними обрабатываемой заготовки из дерева, при этом одношкивные блоки опираются на направляющие шаблоны с обеспечением при перемещении по ним копирования контура шаблонов бесконечной абразивной лентой и удаления излишков с заготовки.

Кроме того, одношкивные блоки установлены на торцах ведомого вала, а устройство стационарно закреплено на столе.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежом, где изображены: 1 - шлифовальная машина, 2 и 3 - ограничители глубины шлифования, 4 и 5 - шаблоны, 6 - обрабатываемая заготовка, 7 - бесконечная абразивная лента.

Устройство установлено на шлифовальной машине, содержащей корпус, электродвигатель и два вала (ведущий и ведомый). На них расположена бесконечная абразивная лента. По бокам устройства соосно одному из валов установлены два одношкивных блока, которые являются опорой, контролирующей глубину шлифования. Устройство, опираясь на блоки перемещается по шаблонам между которыми закреплена заготовка из дерева. Абразивная лента удаляет излишки древесины. Таким образом она копирует контуры шаблонов. Блоки представляют собой ограничители глубины шлифования.

Аналогичные шаблоны используются при изготовлении кабриольных ножек вручную (http://woodtools.nov.ru/bignAOW/Cabinets_And_Bookcases/TAOW_Cabinets_And_Bookcases.htm).

Предлагаемое устройство является дополнением к известным конструкциям шлифовальных машин, но предназначено оно для обработки не плоских, а криволинейных поверхностей.

Для изготовления, например, кабриольных ножек журнального стола (http://www.italialink.ru/site/69) квалифицированному краснодеревщику требуется много времени и инструменты (лобзик или ленточная пила, струги, стамески, рашпили, цикли). Предлагаемым устройством неквалифицированный работник (ученик) может сделать ту же работу быстрее и с большей точностью так, как устройство перемещается по направляющим шаблонам и траектория движения не зависит от квалификации работающего. Устройство в руках квалифицированного мастера намного увеличит скорость работы. Использование шаблонов гарантирует стабильное качество изделий. Устройство может применяться в школьных учебных мастерских и для мелкосерийного производства мебели.

1. Копировальное устройство с контролем глубины шлифования для ручной ленточно-шлифовальной машины, имеющей корпус, электродвигатель, ведущий и ведомый валы с расположенной на них бесконечной абразивной лентой, характеризующееся тем, что оно содержит два одношкивных блока, установленных соосно одному из упомянутых валов и являющихся ограничителями глубины шлифования, и направляющие шаблоны, выполненные с возможностью закрепления между ними обрабатываемой заготовки из дерева, при этом одношкивные блоки опираются на направляющие шаблоны с обеспечением при перемещении по ним копирования контура шаблонов бесконечной абразивной лентой и удаления излишков с обрабатываемой заготовки.

2. Устройство по п.1, в котором одношкивные блоки установлены на торцах ведомого вала.

3. Устройство по п.1 или 2, которое стационарно закреплено на столе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины
Наверх