Ленточная пила для распиловки древесины

 

Полезная модель относится к лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины. Задачей полезной модели является расширения арсенала ленточных пил для распиловки разных пород древесины в разных климатических условиях летом и зимой. Технический результат заключается в реализации этого назначения, а также в увеличении скорости распила при повышении качества распила, в уменьшение потребляемой мощности, т.е. экономии электроэнергии и увеличении срока жизни ленточной пилы. Технический результат достигается усовершенствованием ленточной пилы, включающей ленточное полотно с зубьями, выполненными с углами заточки переднего угла 4° или 7° или 9° или 10° или 13°, тыльного угла 32° или 34° или 39° или 29° или 30° и шагом зуба выполненным величиной 22, 225 мм, определяющими профиль зуба 4°/32°; 7°/34°; 7°/39°; 9°/29°; 10°/30°; 13°/29°, с углом режущей кромки зуба 90°, сформированной высотой зуба 5.6-7.6 мм, и с разводкой зубьев по схеме влево - вправо - прямо.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточным пилам для распиловки древесины.

Известна полезная модель (Патент RU 108732, опубликовано: 27.09.2011), включающая полотно с зубьями, выполненными с углами заточки передней и задней граней зубьев соответственно 10° и 30° и разводкой зубьев по схеме вправо-влево с величиной разводки на сторону 0,38-0,50 мм. Пилу используют шириной 32-40 мм с шагом зубьев 22 мм.

Данная пила предусмотрена только для чистового резания мерзлой древесины и не обеспечивает достигаемого выноса опилок в других случаях применения.

Известна полезная модель (Патент UA 81004, опубликовано: 27.09.2011), включающая полотно, по меньшей мере, с одним зубом, выполненными с углами заточки передней и задней граней зубьев соответственно 10° и 30° и разводкой зубьев по схеме. Схема разведения зубьев осуществляется по схеме вправо - влево - прямо с величиной разведения зубов в сторону 0,52±0,70 мм. Радиус в месте соединения полотна с зубом составляет 1,24±0,2 мм, высота зуба составляет 6,25±0,05 мм. Режущая кромка вершины зуба, как и всей кромки профиля зуба, сформирована строго перпендикулярно к телу полотна.

В данном техническом решении устранены недостатки вышеуказанного технического решения. Достигается возможность распиловки ограниченного типа древесины.

Недостатком данной пилы является выполнение данной пилы одного профиля зуба и это не дает большого спектра возможности применять ее для распиловки разных пород древесины с разной твердостью и плотностью в разных климатических условиях, на различных распиловочных станках и возможности увеличением скорости распила.

Данная полезная модель является наиболее близким аналогом заявляемому решению, т.е. прототипом.

Задачей полезной модели является расширения арсенала ленточных пил для распиловки разных пород древесины в разных климатических условиях летом и зимой.

Технический результат заключается в реализации этого назначения, а также в увеличении скорости распила при повышении качества распила, в уменьшение потребляемой мощности, т.е. экономии электроэнергии и увеличении срока жизни ленточной пилы.

Технический результат достигается усовершенствованием ленточной пилы, включающей ленточное полотно с зубьями, выполненными с углами заточки переднего угла 4° или 7° или 9° или 10° или 13°, тыльного угла 32° или 34° или 39° или 29° или 30° и шагом зуба выполненным величиной 22, 225 мм, определяющими профиль зуба 4°/32°; 7°/34°; 7°/39°; 9°/29°; 10°/30°; 13°/29° с углом режущей кромки зуба 90°, сформированной высотой зуба 5.6-7.6 мм, и с разводкой зубьев по схеме влево - вправо - прямо.

Ленточная пила - станочный многорезцовый режущий инструмент для распиливания древесины бесконечной (замкнутой) гибкой стальной лентой с зубьями. Лента приводится в движение при помощи шкивов, на которые она надевается. Ленточная пила с соответствующей геометрией позволяет делать продольные пропилы.

Ленточная пила состоит из стального ленточного полотна с зубьями по одному с краев в количестве хотя бы трех.

Геометрические параметры пилы строго сбалансированы и оптимально соответствуют типу распиливаемой древесины, мощности двигателя и определяются по:

- профилю зуба, который формируется по двум углам - переднему и тыльному, в свою очередь профиль определяет высоту зуба,

- шагу зуба, величина которого постоянна,

- схеме развода зуба.

Профиль зуба ленточной пилы разрабатывался и экспериментально выверялся годами и является интеллектуально емким продуктом, который протестирован на миллионах распиленных кубометров древесины и составляет 4°/32°; 7°/34°; 7°/39°; 9°/29°; 10°/30°; 13°/29° с шагом зуба выполненным величиной 22, 225 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг. 1 - изображена схема ленточной пилы, где C - шаг зуба, A - высота зуба, E - передний угол зуба (угол зацепа), P - тыльный угол зуба.

На фиг. 2 - изображены схемы ленточной пилы с профилями зуба (углами заточки) 4°/32°; 7°/34°; 7°/39°; 9°/29°; 10°/30°; 13°/29°.

Ленточная пила (фиг. 1) содержит полотно (1) с зубьями (2), выполненными с углами заточки переднего угла 4°, или 7°, или 9°, или 10°, или 13° (3), тыльного угла 32°, или 34°, или 39°, или 29°, или 30°, или 29° (4) (фиг. 2), с разводкой зубьев по схеме влево - вправо - прямо, с углом режущей кромки зуба 90, шаг зуба выполнен величиной 22, 225 мм, а высота зуба составляет 5.6-7.6 мм.

Передний угол или угол зацепа (наклон зуба вперед) позволяет зубьям заглублять себя в древесину. Зубья должны захватывать достаточно древесины для того, чтобы пила самостоятельно погружалась в древесину. Значение угла зацепа подбирается с таким учетом, чтобы снизить усилия подачи. Если передний угол слишком большой в сравнении со скоростью подачи, это приводит к дребезжанию пилы и грубому низкого качества распилу (стиральная доска). Если угол зацепа слишком маленький, придется с усилием вводить пилу в древесину, что снижает скорость распиловки, и как следствие, в большинстве случаев снижает производительность. Слишком большой или слишком малый передний угол приводит к увеличению нагрузки на лезвие, особенно в пазухах зуба, что приводит к образованию трещин и преждевременному разрыву пилы. Величина переднего угла определяется степенью твердости древесины. Угол зацепа зуба должен выбираться на основе типа древесины, которую вы распиливаете. Мягкая древесина требует больших углов заточки (10°-13°). Твердая, мерзлая или сучковатая древесина требует меньших углов зуба (4°-10°). Угол зацепа зуба 10° это хороший, универсальный профиль, рекомендуемый для большинства распиловочных применений.

Тыльный угол зуба образуется от переднего угла и определяет в целом геометрию зуба.

Высота зуба должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить вынос впадиной всех опилок из пропила. Пилы поставляются с различной высотой зуба в зависимости от профиля зуба. Пилы, предназначенные для распиловки мягкой древесины, имеют более высокие зубья. Пилы для распиловки исключительно твердой древесины или мерзлых бревен имеют более короткие зубья. Высота зуба ленточных пил составляет 5.6-7.6 мм.

Шаг зуба - расстояние между каждым зубом от одной верхушки до другой. Шаг зуба пилы составляет 22,225 мм, и должен всегда оставаться одинаковым. Расчет шага зуба основан на линейной скорости пилы с возможностью использования меньшей мощности.

Развод зуба - расстояние, на которое зуб отогнут за плоскость полотна пилы, и выполняется по схеме влево - вправо - прямо, пригодной для распиловки разных пород древесины. Развод зуба важный фактор в способности пилы пилить, и необходим для того, чтобы полотно (от пазухи до тыльной стороны) беспрепятственно двигалось в пропиле. Развода зуба пилы в зависимости от твердости распиливаемой древесины установлен 0.46-0.76 мм. Разводку можно считать оптимальной, когда между полотном пилы и деревом, которое она пропиливает, находится смесь из 65-70% опилок и 35-30% воздуха. Внешним проявлением того, что пила разведена правильно, является то, что из пропила выбрасывается приблизительно 80-85%) опилок.

Профиля зуба в ленточных пилах для распила древесины в заявляемой полезной модели выполнены в шести вариантах и предназначаются:

Профиль 13/29 - разработан специально для распила мягких пород с измененной структурой. Этот профиль позволяет увеличивать скорость пиления.

Профиль 10/30 - универсальный профиль, предназначен для пиления как мягких, средней твердости так и твердых пород древесины.

Профиль 9/29 - предназначен для распила твердой и мерзлой древесины с высокой плотностью.

Профиль 7/39 - предназначен для пиления очень твердых пород древесины на станках с двигателем менее 15 кВт.

Профиль 7/34 - предназначен для пиления очень твердых пород древесины на станках с двигателем более 15 кВт.

Профиль 4/32 - предназначен для пиления сверхтвердых и замороженных пород древесины, рекомендуется для промышленных станков в зимний период.

В таблице 1 приведены показатели формирования зуба ленточной пилы.

Таблица 1
Передний уголТыльный угол Шаг зубаПрофиль зуба Угол режущей кромкиВысота зуба Схема развода
32°22,225 мм 4/3290° 6,3 ммВлево - вправо - прямо
34°7/346,3 мм
39°7/396,3 мм
29°9/295,6 мм
10°30°10/306,3 мм
13°29°13/297,6 мм

Заточку профиля зубьев осуществляют на заточном станке BMS500 или BMS250, а разводку на разводном станке BMT100 или BMT200 или BMT250 или BMT300, производимых компанией Wood-Mizer.

При заточке на заточном оборудовании Wood-Mizer с использованием соответствующих профилированных заточных кругов профиль зуба его производная высота зуба и шаг зуба остаются неизменным.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает технический результат, используя меньшую мощность, применение ленточной пилы соответствующего профиля позволяет осуществлять распил любых пород древесины с разной твердостью и плотностью в разных климатических условиях с соблюдением высокого качества получаемого материала.

Ленточная пила, включающая ленточное полотно с зубьями, выполненными с углами заточки переднего угла 10° и тыльного угла 30°, с разводкой зубьев по схеме, с углом режущей кромки зуба 90°, отличающаяся тем, что дополнительно пила выполнена с углами заточки переднего угла 4°, или 7°, или 9°, или 13°, тыльного угла 32°, или 34°, или 39°, или 29°, определяющими профили зуба 4°/32°; 7°/34°; 7°/39°; 9°/29°; 10°/30°; 13°/29°, при этом шаг зуба выполнен величиной 22, 225 мм, высота зуба составляет 5,6-7,6 мм, а разводка зубьев выполнена по схеме влево-вправо-прямо.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.
Наверх