Устройство для ориентирования древесных частиц

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве древесных плит с ориентированной структурой. Техническим результатом от использования полезной модели является повышение качества ориентирования за счет одинакового разворота частиц по всей плоскости формируемого стружечного ковра. Устройство для ориентирования древесных частиц, включает два размещенных друг под другом гибких органа в виде замкнутых бесконечных лент, соседние ветви которых перемещаются в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями. 6 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве древесных плит с ориентированной структурой.

Известно устройство для ориентирования осмоленных связующим лигноцеллюлозных частиц, содержащее гибкий орган в виде бесконечной ленты с выступами, соседние ветви которой перемещаются в противоположном направлении [Патент ФРГ 2734403, Vorrichtung zum Ausrichten von mit einem Bindemittel versehenen, lignozellulosehaltigen Teilchen, 14.08.1980].

В данном устройстве гибкий орган расположен на одном уровне, поэтому устройство ориентирует частицы с ограниченным диапазоном длины, причем частицы, длина которых превышает двойное расстояние между ветвями ленты, либо не ориентируются, либо подвержены излому выступами. Поэтому устройство имеет низкое качество ориентирования.

Известно устройство для ориентации древесных частиц, содержащее два размещенных друг под другом гибких органа в виде замкнутых бесконечных лент, соседние ветви которых движутся в одном направлении с разными скоростями [А.с. СССР 1544568, 23.02.1990, Б.И. 7]. При этом рациональным является соотношение скоростей органов 1:3.

Известное устройство ориентирует частицы с повышенным диапазоном длины, однако обладает низким качеством ориентирования, т.к. треть смежных ветвей гибких органов разворачивает частицы с угловой скоростью, отличающейся от угловой скорости остальных двух третей смежных ветвей, из-за чего треть частиц в стружечном ковре имеют повышенный угол разброса, что снижает прочность на изгиб готовой плиты.

Полезная модель решает задачу повышения качества ориентирования древесных частиц.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение качества ориентирования древесных частиц за счет уменьшения угла разброса древесных частиц в формируемом стружечном ковре по всей его плоскости и отсутствие участков с диагональным направлением частиц.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для ориентирования древесных частиц, включающем два размещенных друг под другом гибких органа в виде замкнутых бесконечных лент, соседние ветви которых перемещаются в одном направлении с разными скоростями, согласно полезной модели, соседние ветви верхнего и нижнего гибких органов выполнены с возможностью перемещения в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями.

Заявляемое устройство для ориентирования древесных частиц отличается перемещением соседних ветвей верхнего и нижнего гибких органов в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями.

Повышение качества ориентирования достигается за счет одинакового разворота частиц между всеми ветвями верхнего и нижнего гибких органов, что позволяет перемещать все ветви с одной и той же оптимальной скоростью, сокращая, тем самым угол разброса частиц в формируемом стружечном ковре.

На фиг.1 представлен общий вид устройства;

на фиг.2 - разрез Б-Б фиг.1;

на фиг.3 - перемещение гибких органов прототипа при V1 =3V2;

на фиг.4 - другие возможные варианты перемещения гибких органов при V1=3V2;

на фиг.5 - возможные варианты перемещения гибких органов при V1=V2;

на фиг.6 - перемещение гибких органов предлагаемой модели при Здесь V 1 - скорость перемещения органа 1; V2, - скорость перемещения органа 2; символ «0» означает одинаковое направление смежных ветвей, «R» - разворот частиц по часовой стрелке, «L» - разворот частиц против часовой стрелки, «2R» и «2L» - разворот частиц в соответствующих направлениях с двойной угловой скоростью. За пределами рассмотренных фрагментов данные сочетания повторяются.

Устройство для ориентирования древесных частиц содержит верхний гибкий орган 1, выполненный в виде бесконечной гибкой ленты или нити с ветвями А и В, и выполненный из отдельных бесконечных ветвей ba и ab нижний гибкий орган 2. Все ветви расположены параллельно друг другу на одинаковом друг от друга расстоянии L. Верхний гибкий орган 1 огибает ролики 3 и приводной ролик 4, а нижний гибкий орган 2 огибает ролики 5, которые приводятся во вращение шкивом 6, также огибающим приводной ролик 4. Все ролики установлены на основании 7, в котором имеется окно 8, расположенное над формирующим конвейером (на фиг. не показан).

Устройство работает следующим образом.

Приводится во вращение приводной ролик 4, гибкие органы 1 и 2 перемещаются с одинаковой скоростью, причем все смежные ветви органов имеют противоположные направления. Древесные частицы подают на органы 1 и 2. При этом мелкие частицы длиной от L до 2L, упавшие перпендикулярно или диагонально направлению ориентирования на ветви Ab, ba, aB, Ba, ab и bA, разворачиваются этими ветвями, а крупные частицы длиной от 2L до 6L частично разворачиваются ветвями верхнего гибкого органа 1 AB и BA, переходят на ветви нижнего гибкого органа 2, где продолжают разворот до прохождения между ветвями и укладываются в стружечный ковер.

При этом угол разворота частиц регулируется скоростью перемещения гибких органов, а так как эта скорость одинаков для всех ветвей, то за счет установки оптимального значения этой скорости в предлагаемом устройстве возможно снижение угла разброса частиц по всей поверхности формируемого стружечного ковра.

Устройство для ориентирования древесных частиц, включающее два размещенных друг под другом гибких органа в виде замкнутых бесконечных лент, соседние ветви которых перемещаются в одном направлении с разными скоростями, отличающееся тем, что соседние ветви верхнего и нижнего гибких органов выполнены с возможностью перемещения в противоположных направлениях с одинаковыми скоростями.



 

Наверх