Фракционирующая решетка

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве многослойных древесных плит.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение производительности работы устройства за счет придания древесным частицам вибрационных колебаний как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Фракционирующая решетка, включает расходящиеся в направлении изготовления стержни, сходящиеся концы которых закреплены шарнирно, а расходящиеся свободно размещены в ограничителях на шарнирно соединенных между собой планках, и вибрационный аппарат, соединенный с сочленением планок.

На нижних поверхностях стержней, входящих в соприкосновение с планками, расположены полосы, в форме волн или треугольников, выступы и впадины которых на соседних стержнях расположены в шахматном порядке. 3 ил.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в производстве многослойных древесных плит.

Известна формирующая машина для настила ковра из древесных частиц, содержащая фракционирующую решетку, которая включает расходящиеся в направлении изготовления стержни, закрепленные на раме, выполненной с возможностью вибрации [А.с. СССР 574347, 29.09.1977, Б.И. 36].

В известной решетке древесным частицам придаются колебания только по вертикали, что замедляет процесс фракционирования.

Известна фракционирующая решетка, включающая расходящиеся в направлении изготовления стержни, сходящиеся концы которых закреплены шарнирно, а расходящиеся свободно размещены в ограничителях на шарнирно соединенных между собой планках, и вибрационный аппарат, соединенный с сочленением планок [Патент РФ 2428304, 10.09.2011, Б.И. 25].

Данная решетка обладает низкой производительностью фракционирования, т.к. древесные частицы совершают колебательные движения только в горизонтальной плоскости за счет раздвижения-сжатия стержней.

Полезная модель решает задачу повышения производительности фракционирования древесных частиц.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение производительности фракционирования древесных частиц за счет придания древесным частицам вибрационных колебаний в дополнительной вертикальной плоскости.

Это достигается тем, что во фракционирующей решетке, включающей расходящиеся в направлении изготовления стержни, сходящиеся концы которых закреплены шарнирно, а расходящиеся свободно размещены в ограничителях на шарнирно соединенных между собой планках, и вибрационный аппарат, соединенный с сочленением планок, согласно полезной модели, на нижних поверхностях стержней, входящих в соприкосновение с планками, расположены полосы в форме волн или треугольников,, выступы и впадины которых на соседних стержнях расположены в шахматном порядке.

Заявляемая фракционирующая решетка отличается расположением на нижних поверхностях стержней, входящих в соприкосновение с планками, расположены полосы в форме волн или треугольников, выступы и впадины которых на соседних стержнях расположены в шахматном порядке.

Повышение производительности работы устройства достигается за счет придания древесным частицам вибрационных колебаний в дополнительной плоскости.

На фиг.1 представлена решетка при максимальном угле между планками; на фиг.2 - вид стержней с полосами в форме волн в направлении плоскости решетки поперек направления изготовления; на фиг.3 - вид стержней с полосами в форме треугольников в направлении плоскости решетки поперек направления изготовления

Фракционирующая решетка включает шарнирно соединенные между собой планки 1, причем на планках 1 размещены стержни 2, расходящиеся в направлении изготовления. При этом сходящиеся концы стержней 2 соединены с планками 1 посредством шарнирных соединений 3, а расходящиеся концы входят в ограничители 4, выполненные на планках 1, например, в виде штырей и ограничивающих боковое перемещение стержней 2. На нижних поверхностях стержней 2, входящих в соприкосновение с планками 1 в ограничителях 4, расположены полосы 5 в форме волн или треугольников, выступы и впадины которых на соседних стержнях 2 расположены в шахматном порядке. Планки 1 образуют многоугольник, соединенный шарнирами 6. Нижние выступы шарниров 6 входят в пазы 7, расположенные в раме 8. Этим обеспечивается жесткость конструкции. Рама 8 выполнена с наклоном 26° в сторону расходящихся концов стержней 2. Центр образуемой планками 1 фигуры, например, шестиугольника, совмещен с центром прямоугольного окна 9 рамы 8. Под окном 9 расположен формирующий транспортер (на фиг. не показан). Устройство содержит также закрепленный в одном из пазов 7 вибрационный аппарат 10, шток которого соединен с одним из шарниров 6.

Устройство работает следующим образом.

Угол между планками 1 устанавливают таким, что расстояние между стержнями 2 соответствует размерам, предназначенным для фракционирования частиц. При этом соответствующее положение в пазу 7 принимает также вибрационный аппарат 10. Включают вибрационный аппарат 10, который придает конструкции из планок 1 возвратно-поступательные колебания в продольном направлении (горизонтальную вибрацию). При этом, в результате продольно-вращательных перемещений планок 1 стержни 2 совершают продольно-поперечные колебания в горизонтальной плоскости, а в результате перемещения полос (накладок) 5 в форме волн или треугольников по планкам 1 стержни 2 совершают колебания в вертикальной плоскости за счет того, что при нахождении над планкой 1 выступа полосы 5, стержень 2 подбрасывается, а при нахождении впадины - опускается под собственным весом.

Приводят в движение формирующий транспортер, древесные частицы подают на формирование нижнего слоя стружечного ковра. Продвигаясь по стержням 2, частицы колеблются как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости за счет продольно-поперечных и вертикальных колебаний стержней 2, и перемещаются к нижним расходящимся концам стержней 2. Причем за счет расположения выступов и впадин полос 5 в шахматном порядке древесные частицы подбрасываются с разнонаправленным наклоном, что повышает скорость их продвижения и просеивания сквозь стержни 2, т.е. скорость фракционирования. Далее частицы через окно 9 укладываются в стружечный ковер, причем частицы мелких фракций просеиваются раньше и укладываются в нижнюю часть нижнего слоя ковра, а частицы крупных фракций просеиваются позже и укладываются в верхнюю часть нижнего слоя ковра.

При увеличении размеров фракционируемых частиц, планки 1 раздвигают, угол между ними увеличивается и принимает значение, соответствующее быстрому фракционированию частиц всех размеров. При уменьшении размеров фракционируемых частиц планки 1 сдвигают, уменьшая угол .

Аналогично устроена решетка, расположенная по ходу движения формирующего транспортера и предназначенная для фракционирования верхнего слоя стружечного ковра. В данной решетке стержни 2 сходятся в направлении изготовления, а рама 8 имеет наклон в сторону расходящихся концов стержней.

В предлагаемом устройстве колебательные движения конструкции осуществляются как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости за счет соответственно раздвижения-сжатия стержней, и за счет их «подбрасывания» при перемещении волнообразных полос (накладок) по планкам. Поэтому частицы фракционируются быстрее, что повышает производительность решетки.

Фракционирующая решетка, включающая расходящиеся в направлении изготовления стержни, сходящиеся концы которых закреплены шарнирно, а расходящиеся свободно размещены в ограничителях на шарнирно соединенных между собой планках, и вибрационный аппарат, соединенный с сочленением планок, отличающаяся тем, что на нижних поверхностях стержней, входящих в соприкосновение с планками, расположены полосы в форме волн или треугольников, выступы и впадины которых на соседних стержнях расположены в шахматном порядке.



 

Наверх