Бульдозер-смеситель

 

Полезная модель относится к строительной технике, а именно к устройствам для равномерного распределения компонентов в грунте загрязненном нефтью и нефтепродуктами при проведении биологической рекультивации загрязненных грунтов.

Задача решается в бульдозере-смесителе, включающем базовую машину, отвал, толкающие брусья, режущий орган, выполненный в виде шнека, вал которого крепится в подшипниковых узлах-опорах стоек отвала, отличающимся тем, что шнек выполнен в виде установленной на валу с помощью спиц спирали с односторонней навивкой, направленной в сторону транспортирования грунта, причем вал выполнен полым с радиальными отверстиями в конце транспортирования, в которых установлены распылители.

Полезная модель относится к строительной технике, а именно к устройствам для равномерного распределения компонентов в грунте загрязненном нефтью и нефтепродуктами при проведении биологической рекультивации загрязненных грунтов.

Известен бульдозер, содержащий базовую машину, отвал, выполненный из нижней и верхних частей, толкающие брусья и гидроцилиндры, пространственную раму и режущий инструмент, выполненный в виде роторов-метателей [см. патент Украины, 18562, E02F 3/76, 1997 г.].

Недостатком бульдозера является то, что он не выполняет функции смесительного устройства из-за большой скорости ротора-метателя.

Наиболее близким техническим решением является бульдозер, включающий базовую машину, отвал, толкающие брусья, силовые гидроцилиндры и режущий орган, отличающийся тем, что режущий орган выполнен в виде шнека, имеющего правую и левую навивки режущей ленты, на валу которого в средней его части смонтирована режущая фреза, при этом вал шнека крепится в подшипниковых узлах-опорах стоек отвала [см. патент РФ на изобретение 2410496, МПК E02F 3/76, опубл. 23.03.2009 г.].

Недостатком устройства является неудовлетворительное перемешивание компонентов с загрязненным нефтью и нефтепродуктами грунтом, отсутствие возможности одновременного увлажнения.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение качества перемешивания компонентов с грунтом, загрязненным нефтью и нефтепродуктами, с одновременным увлажнением.

Задача решается в бульдозере-смесителе, включающем базовую машину, отвал, толкающие брусья, режущий орган выполненный виде шнека, вал которого крепится в подшипниковых узлах опорных стоек отвала, отличающимся тем, что шнек выполнен в виде установленной на валу с помощью спиц спирали с односторонней навивкой, направленной в сторону транспортирования грунта, причем вал выполнен полым с радиальными отверстиями в конце транспортирования, в которых установлены распылители.

Отличием от прототипа является установленный на валу с помощью спиц шнек, выполненный в виде спирали, направленной в сторону транспортирования, причем вал выполнен полым, на конце транспортирования имеются радиальные отверстия, в которые вмонтированы распылители.

На фиг.1 изображен общий вид отвала бульдозера-смесителя, на фиг.2 - вид сбоку отвала бульдозера-смесителя.

Бульдозер-смеситель содержит базовую машину, соединенную посредством толкающих брусьев с отвалом 1. Отвал 1 снабжен рабочим органом, в виде шнека 2, выполненным в виде спирали установленной на валу 3 с помощью спиц 4. Вал шнека 2 смонтирован в подшипниковых узлах-опорах 5 стоек 6 отвала бульдозера, помимо этого на валу 3 имеются отверстия в которые вмонтированы распылители 7 для подачи воды. Привод шнека 2 осуществляется через силовой редуктор гидромоторами (на чертеже не показано).

Бульдозер-смеситель работает следующим образом.

Отвал 1 бульдозера-смесителя опускают на поверхность земли и включают гидропривод, который приводит во вращение закрепленный в подшипниковых узлах-опорах 5 стоек 6 отвала, вал 3 со шнеком 2, выполненным в виде спирали, установленной на валу с помощью спиц 4. Во время работы масса грунта загрязненного нефтепродуктами и компоненты разложенные заранее на грунте перемешиваются с одновременным перемещением и увлажнением в сторону транспортирования шнеком 2. В конце транспортирования грунта шнеком 2 производится увлажнение распылителями 7, расположенными на валу 3. Вода в распылители 7подается через гибкие трубопроводы под давлением.

При использовании данного устройства улучшается качество перемешивания компонентов с грунтом загрязненным нефтью и нефтепродуктами с одновременным увлажнением, что способствует повышению эффективности биологической рекультивации нефтезагрязненных грунтов.

Бульдозер-смеситель, включающий базовую машину, отвал, толкающие брусья, режущий орган, выполненный в виде шнека, вал которого крепится в подшипниковых узлах-опорах стоек отвала, отличающийся тем, что шнек выполнен в виде установленной на валу с помощью спиц спирали с односторонней навивкой, направленной в сторону транспортирования грунта, причем вал выполнен полым с радиальными отверстиями в конце транспортирования, в которых установлены распылители.



 

Наверх