Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для внесения гранулированных минеральных удобрений. Технический результат заключается в повышении качества и производительности высева минеральных удобрений, урожайности возделываемой культуры, снижении металлоемкости и увеличении эксплуатационной надежности конструкции высевающего аппарата. Указанный технический результат достигается тем, что в высевающем аппарате для внесения минеральных удобрений, включающем бункер 1 с дном 2, имеющим высевные окна 3, горизонтально расположенный приводной высевающий диск 4, последний снабжен приводным валом 7, установленным на подшипниках в корпусе 8, жестко закрепленным к дну 2 бункера 1. Высевающий диск также снабжен сквозными отверстиями 5, расположенными по нескольким окружностям, концентричными оси высевающего диска 4, причем отверстия 5 имеют в верхней части форму усеченного конуса, а в нижней - цилиндра. Тукопроводы 9 установлены снизу к дну 2 бункера 1 соосно высевным окнам 3, размер которых увеличивается по мере удаления их от оси дна 2 бункера 1. Бункер 1 выполнен в виде усеченного конуса, переходящего в вертикальный цилиндр.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для внесения гранулированных минеральных удобрений.

Известно устройство для высева сыпучих материалов (Пат. РФ 2204893, Кл. А01С 7/16, 2003), содержащее бункер, установленный на днище, имеющем высевное окно, расположенный над последним отражатель, высевающий диск с лопастями и приводным валом, и патрубок пневмотранспортной системы, при этом между днищем и высевающим диском установлен дополнительный диск с индивидуальным приводным валом, обеспечивающим частоту его вращения больше частоты вращения высевающего диска, вместе с тем диски выполнены одинаковой толщины и имеют по их периферии окна для подачи сыпучих материалов, центры которых равноудалены от геометрических осей приводных валов, причем количество окон на дополнительном диске в два раза больше количества окон на высевающем диске.

Одним из основных недостатков известного устройства для высева сыпучих материалов является наличие необоснованного количества высевных окон на днище бункера, что не обеспечивает высокой производительности. В окна дополнительного диска материал попадает непосредственно после прохождения высевающего окна, что приводит к возникновению силы трения между гранулами и днищем устройства, деформирующей гранулы. Вместе с тем для высева сыпучих материалов применяется пневмотранспортная система, способствующая повышению затрат на реализацию технологического процесса.

Известен высевающий аппарат (Пат. РФ 2142686, Кл. А01С 7/16, 1999), содержащий бункер, на нижнем окончании которого закреплен патрубок, на котором выполнено высевное окно, высевающий диск, связанный с приводным валом, установленный на нижнем уровне высевного окна, скребок для подачи семян, взаимодействующий с высевающим диском, и горизонтальный козырек, установленный внутри патрубка над высевным окном, при этом на козырьке выполнен сквозной криволинейный паз, обращенный выпуклостью в сторону высевного окна, над задним окончанием которого криволинейный паз пересекает патрубок, на котором выполнен вертикальный паз, образующий продолжение криволинейного паза, а над козырьком на патрубке выполнен горизонтальный паз. Аппарат снабжен поясом, охватно установленным на патрубке с возможностью поворота относительно последнего, причем на поясе выполнено второе высевное окно и над передним окончанием последнего закреплена радиальная спица, размещенная в горизонтальном пазу патрубка, при этом скребок выполнен в виде продолговатой прямоугольной пластины, способной к упругому изгибу в пределах кривизны криволинейного паза козырька, при этом передняя часть скребка установлена с зазором в криволинейном пазу козырька, а средняя часть - в высевных окнах и вертикальном пазу патрубка, причем передний конец скребка выполнен с вертикальным выступом, опирающимся задней кромкой на спицу, а задний конец скребка подпружиненно связан пружиной растяжения с кронштейном, закрепленным на поясе позади скребка. Аппарат снабжен стопором для принудительного фиксирования углов поворота пояса относительно патрубка.

Недостатком известного высевающего аппарата является низкая эксплуатационная надежность, поскольку используется дополнительные детали, усложняющие конструкцию высевающего аппарата. Верхнее расположение приводного вала высевающего диска и отсутствие для него направляющих не обеспечивает равномерный зазор между диском и козырьком, что способствует порционному высеву материала и снижает равномерность его распределения по длине ряда, а для высева материала в несколько рядов необходимо задействовать дополнительные распределительные рабочие органы.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является высевающий аппарат (Пат. РФ 2195100, Кл. А01С 7/16, 2002, прототип), содержащий семенную банку с днищем, горизонтально расположенный ячеистый приводной диск с отражателем семян в виде цилиндрической щетки с осью вращения, перпендикулярной оси вращения диска, закрытой в нерабочей зоне кожухом, и ее привод. Ячейки на диске представляют форму высеваемого материала и сформированы группами сквозных отверстий, последние в каждой группе выполнены с разным удалением от оси вращения диска, при этом геометрические центры ячеек на периферийной части диска смещены назад от центров внутренних ячеек на величину, равную 2-3 размерам длины материала, на поверхности диска со смещением от периферийной кромки к его центру по концентрическим окружностям выполнены по бокам каждой ячейки перемычки высотой в 1,08-1,15 раза больше, чем толщина материала.

Основным недостатком данного высевающего аппарата является наличие на горизонтально расположенном приводном диске незначительного количества сквозных отверстий для высева материала, тем самым нерационально используется рабочая зона диска, что приводит к снижению производительности и увеличению удельной металлоемкости. Для качественного проведения технологического процесса используется дополнительный отражатель с приводом и выталкиватель материала, что усложняет конструкцию и снижает эксплуатационную надежность, а наличие дополнительных механических воздействий отражателем и выталкивателем на высеваемый материал способствует его истиранию.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в разработке высевающего аппарата для внесения минеральных удобрений, обеспечивающего повышение равномерности распределения гранул минеральных удобрений и снижение эксплуатационных затрат на реализацию технологического процесса.

Технический результат от решения поставленной задачи заключается в повышении качества и производительности высева минеральных удобрений, урожайности возделываемой культуры, снижении металлоемкости и увеличении эксплуатационной надежности конструкции высевающего аппарата.

Указанный технический результат достигается тем, что в высевающем аппарате для внесения минеральных удобрений, включающем бункер с дном, имеющим высевные окна, горизонтально расположенный приводной высевающий диск, последний снабжен приводным валом, установленным на подшипниках в корпусе, жестко закрепленным к дну бункера. Высевающий диск также снабжен сквозными отверстиями, расположенными по нескольким окружностям, концентричными оси высевающего диска, причем отверстия имеют в верхней части форму усеченного конуса, а в нижней - цилиндра. Тукопроводы установлены снизу к дну бункера соосно высевным окнам, размер которых увеличивается по мере удаления их от оси дна бункера. Бункер выполнен в виде усеченного конуса, переходящего в вертикальный цилиндр.

Снабжение высевающего диска приводным валом, установленным на подшипниках в корпусе, жестко закрепленным к дну бункера, обеспечивает при заданной частоте вращения высевающего диска равномерное распределение гранул минеральных удобрений по длине ряда, что повышает урожайность возделываемых сельскохозяйственных культур. Кроме того снижается возможность перекоса высевающего диска в горизонтальной и вертикальной плоскостях, увеличивается рабочая зона диска и создается необходимый зазор между нижней кромкой высевающего диска и заслонкой, из-за чего исключается защемление гранул минеральных удобрений между высевающим диском и заслонкой. Жесткое крепление корпуса приводного вала способствует снижению металлоемкости и увеличению эксплуатационной надежности конструкции высевающего аппарата.

Расположение сквозных отверстий высевающего диска по нескольким окружностям, концентричными оси высевающего диска, позволяет повысить производительность высевающего аппарата. При этом сквозные отверстия имеют в верхней части форму усеченного конуса, а в нижней - цилиндра, что обеспечивает единичное, беспрепятственное, западание гранулы минерального удобрения в отверстие.

Тукопроводы, установленные снизу к дну бункера, соосно высевным окнам, размер которых увеличивается по мере удаления их от оси дна бункера для обеспечения выхода из сквозного отверстия высевающего диска только одной гранулы минерального удобрения, что позволяет повысить качество выполнения технологической операции.

Бункер выполнен в виде усеченного конуса для повышения вместимости расходного материала и снижения количества загрузок, переходящего в вертикальный цилиндр для предотвращения скопления гранул минеральных удобрений и забивания высевающего аппарата.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений, продольный разрез; на фиг.2 - местное сечение А на фиг.1.

Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений содержит бункер 1 с жестко закрепленным дном 2, имеющем высевные окна 3, горизонтально расположенный приводной высевающий диск 4 с сквозными отверстиями 5, заслонку 6 с отверстиями, размер которых увеличивается по мере удаления их от оси дна 2, приводной вал 7, установленный на подшипниках в корпусе 8, жестко закрепленным к дну 2, тукопроводы 9. В высевающем диске 4 сквозные отверстия 5 расположены по нескольким окружностям, концентричными оси высевающего диска 4, причем отверстия 5 имеют в верхней части форму усеченного конуса, а в нижней - цилиндра. Тукопроводы 9 установлены снизу к дну 2 бункера 1 соосно высевным окнам 3, размер которых увеличивается по мере удаления их от оси дна 2 бункера 1. Бункер 1 выполнен в виде усеченного конуса, переходящего в вертикальный цилиндр. К заслонке 6 крепят болтовое соединение (не показано), посредством которого происходит открытие и закрытие высевных окон 3 для перевода высевающего аппарата в рабочее и транспортное положение.

Заявленная полезная модель высевающего аппарата для внесения минеральных удобрений работает следующим образом.

Гранулы минеральных удобрений загружают в бункер 1 на поверхность высевающего диска 4. При вращении на приводном валу 7 высевающего диска 4 происходит западание гранулы в сквозные отверстия 5 за счет сил тяжести. При открывании заслонки 6 гранулы через сквозные отверстия 5, высевные окна 3 перемещаются в тукопроводы 9 и за счет силы тяжести выбрасываются в почву. В транспортном положении заслонку 6 устанавливают так, чтобы она перекрывала высевные окна 3, что предотвращает выход гранул из бункера 1.

Таким образом, гранулы минеральных удобрений равномерным и непрерывным потоком подаются в почву, чем и достигается заявленный выше технический результат.

1. Высевающий аппарат для внесения минеральных удобрений, включающий бункер с дном, имеющим высевные окна, горизонтально расположенный приводной высевающий диск, отличающийся тем, что высевающий диск снабжен приводным валом, установленным на подшипниках в корпусе, жестко закрепленном к дну бункера.

2. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что в высевающем диске сквозные отверстия расположены по нескольким окружностям, концентричным оси высевающего диска, причем отверстия имеют в верхней части форму усеченного конуса, а в нижней - цилиндра.

3. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что тукопроводы установлены снизу к дну бункера соосно высевным окнам, размер которых увеличивается по мере удаления их от оси дна бункера.

4. Высевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что бункер выполнен в виде усеченного конуса, переходящего в вертикальный цилиндр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к опрыскивателям для поверхностного внесения жидких средств химизации, в основном жидких минеральных удобрений (ЖМУ)
Наверх