Устройство для подачи сварочной проволоки

 

Полезная модель относится к сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки при дуговой сварке плавящимся электродом ответственных изделий с повышенными требованиями к качеству сварочного шва.

Устройство для подачи сварочной проволоки, содержит правильные ролики и подающие ролики, предназначенные соответственно для правки сматываемой с рулона сварочной проволоки и подачи ее через отверстие мундштука в зону сварки. Подающие ролики смещены в радиальном направлении относительно правильных, а мундштук установлен наклонно и оснащен выполненным соосно с его отверстием продольным угловым вырезом.

1 п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к сварочному оборудованию, в частности к приспособлениям для подачи сварочной проволоки при дуговой сварке плавящимся электродом ответственных изделий с повышенными требованиями к качеству сварочного шва.

Известен механизм подачи сварочной проволоки, содержащий корпус, в котором на осях смонтированы подающие прижимной и приводной ролики, имеющие насечки на рабочей поверхности, раму и калибрующие ролики. Оси подающих роликов и оси калибрующих роликов закреплены на соответствующих частях рамы. Калибрующие ролики установлены за подающими роликами по ходу движения сварочной проволоки. Один из приводных роликов кинематически связан с калибрующим роликом. Калибрующие ролики соединены талрепом.

При включении привода подающий приводной ролик начинает вращаться вместе с шестерней, которая, в свою очередь, вращает калибрующий ролик. Подающий прижимной ролик поджимает проволоку к рабочей поверхности ролика и вращается вместе с ним. Насечки роликов оставляют вмятины и заусенцы на поверхности проволоки, которые устраняются калибрующими роликами, контактное давление которых на проволоку регулируется талрепом.

(см. патент РФ на полезную модель 52355, кл. В23К 9/12, 2006 г.)

В результате анализа выполнения известного решения необходимо отметить, что в нем обеспечивается подача в токоподводящий наконечник сварочной проволоки первоначального профиля без дефектов, однако данное решение не обеспечивает точного положения сварочной проволоки относительно сварного шва, поскольку сварочная проволока имеет зазор относительно отверстия токопроводящего наконечника, который увеличивается по мере износа отверстия, что снижает качество сварки.

Известно устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее подающий механизм с двигателем, систему роликов, кассету с проволокой, соединенный с токоподводом токоподводящий мундштук, выполненный с внешней и внутренней втулками, медным наконечником и соплом защиты дуги. Внутренняя стальная втулка установлена с возможностью поворота вокруг оси цилиндрической пружиной кручения, размещенной на внешней бронзовой втулке, при этом внутренняя втулка выполнена с эксцентричным каналом подачи проволоки и резьбовым отверстием на боковой поверхности, а в горизонтальном пазу внешней втулки расположен винтовой упор, соединенный с внутренней втулкой и одним концом пружины, другой конец которой скреплен с кольцом, размещенным на внешней втулке с возможностью фиксации винтом.

Перед сваркой мундштук ввертывают резьбовой частью в токоподводящую гайку, а во внешнюю втулку снизу вворачивают медный наконечник, включают двигатель подающего механизма и подают проволоку из кассеты системой роликов в канал внутренней втулки, а затем в наконечник. Двигают винтовой упор в горизонтальном пазу до упора слева и, удерживая его в этом положении, начинают взводить цилиндрическую пружину скручиванием ее за счет поворота кольца вместе с закрепленным на нем концом пружины вокруг внешней втулки до определенного усилия, затем фиксируют кольцо винтом на внешней втулке. За счет упругого воздействия пружины через винтовой упор внутренняя втулка постоянно прижимает проволоку к краю отверстия в наконечнике с постоянным усилием, обеспечивая надежный скользящий контакт при подаче проволоки в зону сварки. Под воздействием пружины и за счет эксцентриситета отверстия во внутренней втулке износ наконечника происходит по окружности диаметром, равным двум эксцентриситетам, до тех пор, пока винтовой упор, двигаясь в горизонтальном пазу, не доходит до упора справа, после этого сварку останавливают и заменяют наконечник.

(см. патент РФ 2396154, кл. В23К 9/12, 2010 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного устройства необходимо отметить, что его использование позволяет в течение определенного времени обеспечить точность поддержания параметров режима сварки и качество сварных швов на всем их протяжении за счет обеспечения постоянства настроенного положения сварочной проволоки относительно сварочного шва за счет поджима ее к поверхности отверстия наконечника, однако, это приводит к очень быстрому износу контактирующей с проволокой поверхности отверстия наконечника и необходимости его замены. Кроме того, настройка данного устройства, заключающаяся в выставке сварочной проволоки относительно стыка сварного шва, весьма трудоемка.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение качества сварки и срока эксплуатации сварочного оборудования.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для подачи сварочной проволоки, содержащем правильные ролики и подающие ролики, предназначенные соответственно для правки сматываемой с рулона сварочной проволоки и подачи ее через отверстие мундштука в зону сварки, новым является то, что подающие ролики смещены в радиальном направлении относительно правильных, а мундштук установлен наклонно и оснащен выполненным соосно с его отверстием продольным угловым вырезом.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - схема устройства для подачи сварочной проволоки, вид в плане;

- на фиг.2 - схема устройства для подачи сварочной проволоки, вид сбоку;

- на фиг.3 - вид А по фиг.1.

Устройство для подачи сварочной проволоки содержит правильные ролики 1, предназначенные для правки сматываемой с катушки (не показана) сварочной проволоки. Данный механизм выполнен известным образом, его выполнение известно специалистам и нет необходимости в его подробном описании в данной заявке. За правильными роликами (по направлению хода проволоки) установлены подающие ролики 2, образующие механизм подачи (перемещения) проволоки в зону сварки. Данный механизм является стандартным и содержит приводной и прижимной ролики, между которыми заправляется сварочная проволока 3. За подающими роликами установлена сварочная головка (на схеме показан мундштук 4 сварочной головки). Мундштук имеет отверстие 5 для прохода сварочной проволоки 3 на его выходе соосно с отверстием выполнен продольный угловой вырез 6.

В стандартных устройствах подачи сварочной проволоки правильные ролики, подающие ролики и мундштук установлены по одной оси, то есть, ручьи прохода проволоки правильных, подающих роликов и отверстия мундштука соосны. Это приводит к тому, что сварочная проволока за счет своей упругости в процессе ее подачи в зону сварки постоянно прижимается к одной из поверхностей отверстия мундштука поскольку она, естественно, имеет зазор относительно отверстия. Это приводит к повышенному износу мундштука и снижению положения конца проволоки относительно сварочного шва. В заявленной устройстве подающие ролики смещены относительно правильных в радиальном относительно оси направлении. Величина смещения не превышает 5-10 мм, Она должна обеспечить изгиб проволоки в пределах ее упругости. Мундштук установлен наклонно, например, 5-10 градусов по отношению к оси, проходящей через ручьи роликов 1 и 2.

Устройство для подачи сварочной проволоки работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают мундштук в заданное положение относительно места начала сварки, заправляют сварочную проволоку 3 в правильные 1 и подающие 2 ролики, в отверстие 5 мундштука 4 и в его вырез 6. Включают подачу проволоки и начинают процесс сварки. Учитывая, что проволока, поступая в подающие ролики, изгибается в одну сторону, а при выходе из мундштука - в другую, то в процессе ее перемещения (подачи) обеспечивается постоянный упругий поджим проволоки к поверхностям углового выреза 6, что позволяет обеспечить ее постоянное положение относительно свариваемого шва,

Вполне целесообразно, чтобы контактирующие с проволокой поверхности углового выреза были выполнены из износостойкого материала или покрыты износостойким слоем.

Устройство для подачи сварочной проволоки, содержащее правильные ролики и подающие ролики, предназначенные соответственно для правки сматываемой с рулона сварочной проволоки и подачи ее через отверстие мундштука в зону сварки, отличающееся тем, что подающие ролики смещены в радиальном направлении относительно правильных, а мундштук установлен наклонно и оснащен выполненным соосно с его отверстием продольным угловым вырезом.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Прибор содержит три независимых индукционных модуля, каждый из которых состоит из индукционного нагревателя, выполненного в виде однослойной катушки, изготовленной из медной трубки с выводами для подключения к источнику питания, отличающийся тем, что дополнительно введен фотопирометр, соединенный с контроллером, выход которого соединен со входом управления источника питания центрального модуля, при этом в индукторе центрального модуля выполнено окно, предназначенное для контроля температуры нагрева цилиндрической заготовки фотопирометром.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх