Устройство для сварки сварочной проволокой

 

Полезная модель относится к сварочной технике, а именно к устройствам подачи сварочной проволоки, и предназначена для работы в системе полуавтоматической сварки сварочной проволокой в среде инертных и активных газов и их смесей материалов и деталей из углеродистых и легированных сталей. Технический результат заявляемого технического решения, заключающийся в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и улучшении условий обслуживания устройства, достигается тем, что устройство подачи сварочной проволоки состоит из блока подачи проволоки с откидной боковой стенкой, подключенного к источнику питания, газовому баллону и сварочной горелке. В блоке подачи проволоки установлены мотор-редуктор и блок управления, выполненный съемным, отсекатель газа и роликовая система подачи проволоки с катушки, а также коммуникации, связывающие элементы блока. Блок управления при поступлении сигнала запуска от оператора управляет рабочими состояниями отсекателя газа, источника питания, и мотор-редуктора, которые последовательно подают в сварочную горелку защитный газ из газового баллона, сварочный ток от источника питания и проволоку с катушки.

Заявляемое техническое решение относится к сварочной технике, а именно к устройствам сварки сварочной проволокой, предназначенным для работы с материалами и деталями из углеродистых и легированных сталей в среде инертных и активных газов и их смесей.

Из уровня техники известно устройство подачи сварочной проволоки (Патент РФ 2066262, В23К 9/12, 1996 г.), содержащее корпус и размещенные внутри него с возможностью вращения ролики для протягивания сварочной проволоки.

Известно устройство для подачи электродной проволоки (Патент РФ 2086373, В23К 9/12, 1997 г.), содержащее основание, установленный на основании подающий механизм и гибкий шланг с направляющим каналом для электродной проволоки.

Известен переносной механизм подачи проволоки по патенту РФ 2344907, выбранный в качестве прототипа, предназначенный для подачи сварочной проволоки и сварочного тока в сварочную операцию посредством направляющего рукава. Приводная система подачи проволоки состоит из двигателя и подающего ролика для направления сварочной проволоки из запаса проволоки к выходному элементу посредством направляющего рукава.

Технический результат заявляемой полезной модели, заключающийся в упрощении конструкции, уменьшении габаритов и улучшении условий обслуживания устройства, достигается тем, что устройство сварки сварочной проволокой состоит из блока подачи сварочной проволоки с откидной боковой стенкой, подключенного к источнику питания, газовому баллону и сварочной горелке. В блоке подачи сварочной проволоки установлены мотор-редуктор и блок управления, выполненный съемным, отсекатель газа и роликовая система подачи проволоки с катушки, а также коммуникации (электрические, газовые), связывающие элементы блока. Блок управления выполнен с возможностью управления при поступлении сигнала запуска от оператора рабочими состояниями отсекателя газа, источника питания, и мотор-редуктора, которые последовательно подают в сварочную горелку защитный газ из газового баллона, сварочный ток с источника питания и проволоку с катушки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. Устройство сварки сварочной проволокой состоит из блока подачи сварочной проволоки 1, подключенного:

- к источнику питания 2 посредством кабеля питания 3 и кабеля управления 4;

- к газовому баллону 5 через газовый шланг 6;

- к сварочной горелке 7 через соединитель 8 и фидер 9 сварочной горелки.

Кожух блока подачи сварочной проволоки 1 представляет собой линейный шарнир с откидной (посредством петель) боковой стенкой, что значительно облегчает техническое обслуживание устройства оператором.

Блок подачи сварочной проволоки 1 включает блок управления 10, отсекатель газа 11 и механизм подачи проволоки, состоящий из мотор-редуктора 12, 4-х роликовой системы подачи проволоки 13 со съемными направляющими роликами 14, катушки 15 со сварочной проволокой 16, а также коммуникации, связывающие элементы блока.

Блок управления 10 конструктивно выполнен съемным, что позволяет производить дальнейшую модернизацию блока подачи проволоки без существенных изменений его конструкции. Блок управления 10 выполнен с возможностью управления рабочими состояниями мотор - редуктора 12 и отсекателя газа 11 посредством подачи на них соответствующих сигналов управления, а также взаимодействует с источником питания 2 посредством кабеля управления 4 через разъем управления 17 и кнопкой 18 сварочной горелки через соединитель 8 и фидер 9 сварочной горелки, представляющий собой полую трубку с проходящими в ней сварочной проволокой 16, каналом транспортировки защитного газа и электрическими проводами для обеспечения сигналом запуска с кнопки 18 сварочной горелки.

Защитный газ поступает в сварочную горелку 7 из газового баллона 5 по газовому шлангу 6 через отсекатель газа 11, по гибкому рукаву 19, через соединитель 8 и фидер 9 сварочной горелки, вытесняя воздух.

Мотор-редуктор 12 приводит в действие 4-х роликовую систему подачи проволоки 13, съемные направляющие ролики 14 которой, вращаясь, выравнивают и протягивают сварочную проволоку 16, сматывая ее с катушки 15, через соединитель 8 по фидеру 9 сварочной горелки к сварочной горелке и месту сварки. Съемные направляющие ролики 14 позволяют использовать сварочную проволоку 16 различных диаметров: стальную от 0,8 до 1,6 мм, порошковую от 1,0 до 2,2 мм.

Сварочный ток от источника питания 2 поступает к сварочной горелке по кабелю питания 3, через разъем питания 20 по шине 21 через соединитель 8 и фидер 9 сварочной горелки по сварочной проволоке 16.

Устройство работает следующим образом: оператор запускает подключенное к источнику питания 2 посредством кабеля управления 4 устройство, нажимая на кнопку 18 сварочной горелки. При этом генерируется сигнал запуска, который подается на блок управления 10 через фидер 9 сварочной горелки и соединитель 8. При приеме сигнала запуска блок управления 10 вырабатывает следующие сигналы: сигнал управления подачей защитного газа на отсекатель газа 11, а затем сигнал управления на источник питания 2. и сигнал управления подачей проволоки на мотор-редуктор 12.

По сигналу управления подачей защитного газа в отсекателе газа 11 открывается клапан, и защитный газ из газового баллона 5 поступает к сварочной горелке 7.

По сигналу управления на источник питания 2, поступающему через разъем управления 17 и кабель управления 4, источник питания подает сварочный ток на сварочную горелку 7.

После того, как в сварочную горелку последовательно поступили сварочный ток и защитный газ, по сигналу управления подачей проволоки включается мотор-редуктор 12, и сварочная проволока 16 доставляется к месту сварки. Оператор может производить работы на свариваемой детали 22.

Сварка прекращается при размыкании кнопки 18 сварочной горелки, тогда по сигналам блока управления 10 мотор-редуктор 12 останавливает 4-х роликовую систему подачи проволоки 13, источник питания 2 прекращает подачу сварочного тока в сварочную горелку 7, отсекатель газа 16 закрывает клапан для подачи защитного газа.

Изготовление устройства сварки сварочной проволокой не требует уникальных материалов и специальных технологий, поэтому оно может быть многократно воспроизведено в промышленном производстве.

1. Устройство для сварки сварочной проволокой, состоящее из блока подачи сварочной проволоки, подключенного к источнику питания и сварочной горелке, с установленными в блоке подачи сварочной проволоки мотор-редуктором и блоком управления, роликовой системой подачи проволоки с катушки сварочной проволоки, и коммуникаций, связывающих элементы блока подачи сварочной проволоки, отличающееся тем, что оно снабжено отсекателем газа и подключенным к нему газовым баллоном в блоке подачи проволоки, выполненном с откидной боковой стенкой, а блок управления выполнен съемным и с возможностью вырабатывания сигнала управления подачей защитного газа на отсекатель газа, сигнала управления источником питания и сигнала управления подачей сварочной проволоки на мотор-редуктор при поступлении сигнала запуска для последовательной подачи в сварочную горелку защитного газа из газового баллона, сварочного тока от источника питания и сварочной проволоки с катушки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сварочная горелка снабжена кнопкой сигнала запуска блока управления.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что сварочная горелка снабжена фидером, представляющим собой полую трубку, для подачи через него к сварочной горелке защитного газа из газового баллона, сварочного тока от источника питания и проволоки с катушки.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх