Устройство для шелушения зерна

 

Полезная модель относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, и выполненную с возможностью осевого вращения деку, источник энергии и привод ротора. Дека выполнена в виде усеченного конуса, снабженного верхней и нижней крышками. Верхняя крышка имеет центральное отверстие, диаметр которого больше наружного диаметра загрузочного патрубка. Угол наклона боковой поверхности деки к основанию - 5060°, а диаметр нижней крышки соединенный с боковой поверхностью деки четырьмя перемычками равен диаметру верхней крышки. Выполнение конической деки, реверсивно вращающейся относительно лопастного ротора позволяет интенсифицировать процесс шелушения, а наличие свободного пространства между нижней частью деки и нижней крышкой позволяет продукту свободно покидать зону шелушения.

Полезная модель относится к зерноперерабатывающей промышленности. Известен шелушитель зерна (патент РФ 2143321, МПК6 В02В 3/00) содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, аспирационный патрубок, деку и ротор. Дека выполнена в виде полых усеченных конусов, направленных большими основаниями друг к другу. Ротор выполнен в виде полого усеченного конуса, закрытого со стороны меньшего основания и расположенного большим основанием вверх. На боковой поверхности конуса ротора выполнены окна в шахматном порядке. Поверхность верхнего конуса деки выполнена рифленой. На внутренней поверхности ротора выполнены каналы, соединенные с окнами. Недостатком данного изобретения является невысокая степень шелушения из-за недостаточно интенсивного воздействия на зерно.

Также известно устройство для шелушения зерна (патент РФ 2446885, В02В 3/08) содержащее корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный концентрично в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, и выполненную с возможностью осевого вращения деку, источник энергии и привод ротора. Корпус снабжен дополнительной декой, внутри которой расположены лопастной ротор и выполненная с возможностью осевого вращения дека, реверсивным вариатором соединенная с источником энергии. Дека выполнена в виде цилиндра, снабженного верхней и нижней крышками. Верхняя крышка снабжена центральным отверстием, диаметр которого больше наружного диаметра загрузочного патрубка. Цилиндр деки снабжен окнами, расположенными вверху и внизу ее боковой поверхности. Наинизшая точка верхних окон расположена не выше нижней поверхности лопастного ротора. Наивысшая точка нижних окон расположена не выше нижней поверхности лопастного ротора. Недостатком данного устройства является расположение и размеры окон в деке, что может привести к забиванию их продуктом шелушения, а вследствие этого - к снижению эффективности шелушения.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности шелушения зерна.

Технический результат, достигается тем, что в корпусе устройства расположены лопастной ротор и выполненная с возможностью осевого вращения дека, реверсивным вариатором соединенная с электродвигателем, при этом она выполнена в виде усеченного конуса, снабженного верхней и нижней крышками. Верхняя крышка имеет центральное отверстие, диаметр которого больше наружного диаметра загрузочного патрубка. Угол наклона боковой поверхности деки к основанию - 5060°, а диаметр нижней крышки соединенный с боковой поверхностью деки четырьмя перемычками равен диаметру верхней крышки. Выполнение конической деки, реверсивно вращающейся относительно лопастного ротора позволяет интенсифицировать процесс шелушения, а наличие свободного пространства между нижней частью деки и нижней крышкой позволяет продукту свободно покидать зону шелушения.

Предлагаемое устройство изображено на фиг.1.

Устройство для шелушения зерна, содержащее корпус 1 с закрепленными в нем загрузочным 2, разгрузочным 3 и аспирационным 4 патрубками, расположенный в корпусе лопастной ротор 6, установленный на вертикальном валу 5, привод 7, реверсивный вариатор 8. Дека 9 выполнена в виде усеченного конуса, снабженного верхней 10 и нижней 11 крышками. Верхняя крышка имеет центральное отверстие, диаметр которого больше наружного диаметра загрузочного патрубка. Угол наклона боковой поверхности деки к основанию 5060°. Диаметр нижней крышки соединенный с боковой поверхностью деки четырьмя перемычками равен диаметру верхней крышки.

Устройство для шелушения зерна работает следующим образом. Зерно поступает в корпус 1 через загрузочный патрубок 2, попадает на вращающийся ротор 6 и разгоняется лопастями. Далее зерно выходит из ротора и сталкивается с вращающейся декой 9 в результате чего происходит шелушение. Продукт шелушения выходит через свободное пространство между нижней частью деки и нижней крышкой 11, а далее выводится через разгрузочный патрубок 3. Шелушение зерна происходит за счет воздействия на него рабочих органов устройства - лопастей ротора и деки. Вращение деки позволяет регулировать процесс шелушения путем увеличения или уменьшения степени ее воздействия на зерно за счет увеличения или уменьшения скорости ее вращения. Наличие свободного пространства между нижней частью деки и нижней крышкой позволяет избежать забивание продуктом шелушения рабочей зоны устройства.

Применение данного изобретения позволяет повысить качество шелушения зерна.

Устройство для шелушения зерна, содержащее корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенный в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу, и выполненную с возможностью осевого вращения деку, источник энергии и привод ротора, отличающееся тем, что дека выполнена в виде усеченного конуса, снабженного верхней и нижней крышками, угол наклона боковой поверхности деки к основанию - 5060°, а диаметр нижней крышки, соединенной с боковой поверхностью деки четырьмя перемычками, равен диаметру верхней крышки.



 

Наверх