Туковысевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Целью полезной модели является снижение расслоения смеси удобрений на компоненты в процессе высева.

Туковысевающий аппарат содержит бункер, поворотные кожухи, выполненные в виде полого цилиндра, с высевными окнами, расположенными под углом к образующей кожухов. Внутри кожухов расположены проволочные спирали, закрепленные на валу консольно, имеющие левую и правую навивку, что обеспечивает подачу материала в противоположные стороны. Привод спиралей состоит из вала, установленного в подшипниковых опорах, и цепной передачи и расположен между спиралями. На наружной поверхности спиралей под углом к образующей кожухов закреплены стержни.

При работе устройства сыпучий материал из бункера с помощью спиралей транспортируется в противоположные стороны и при этом подхватывается стержнями и помимо движения в осевом направлении кожухов вовлекается и в движение в радиальном их направлении, то есть вовлекается и во вращательное движение.

В процессе транспортирования и перемешивания материала происходит его распределение по всей длине кожухов и одновременное выбрасывание через высевные окна кожухов, в результате чего и происходит рассев материала по полю.

Это позволяет повысить интенсивность перемешивания материала, снизив, тем самым, расслоение смеси на составляющие компоненты. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений.

Известен туковысевающий аппарат [авт. св. СССР 1825594, кл. А01С 15/08, БИ 25, 21.06.91], содержащий бункер с установленным в нем дозирующим рабочим органом в виде вращающегося вала с закрепленными на нем винтовыми пружинами, концы которых размещены в транспортных каналах кожухов, имеющих высевные окна с расположенными под ними туко-приемными воронками. Между винтовыми пружинами и вращающимся валом установлены дополнительные пружины меньшего диаметра с направлением навивки, совпадающим с направлением навивки наружной пружины, и шагом, превышающим шаг навивки последней в 1,5 раза.

Недостатком такой конструкции является расслоение смесей минеральных удобрений на составляющие компоненты в процессе их высева.

Известен также туковысевающий аппарат [патент РФ 2163751, кл. А01С 15/08, БИ 19, 10.07.2003], содержащий поворотный кожух, выполненный в виде полого цилиндра с расположенным внутри него шнеком. Последний выполнен в виде проволочной спирали, имеющей левую и правую навивку, что обеспечивает подачу материала в противоположные стороны. Внутри рабочих частей спиралей шнека установлены неподвижные кожухи, выполненные в виде цилиндров, которые имеют наружный диаметр, равный внутреннему диаметру спирали шнека. Заборные части спиралей шнека расположены внутри бункера. Высевные окна кожуха расположены по винтовой линии со смещением их относительно друг друга в направлении вращения шнека на равную величину.

Недостатком такой конструкции является расслоение смесей на составляющие компоненты, а также низкая производительность аппарата, обусловленная наличием неподвижного кожуха, уменьшающего объем сыпучего материала, занимающего межвитковое пространство.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является туковысевающий аппарат [патент РФ 2239302, кл. А01С 15/00, БИ 31, 10.11.2005], содержащий поворотный кожух, выполненный в виде полого цилиндра, с высевными окнами, расположенными по винтовой линии, внутри которого размещены спирали, имеющие левую и правую навивки, заборные части которых расположены в бункере. Привод аппарата расположен между левой и правой спиралями, которые закреплены на приводном валу консольно. Внутри рабочих частей спиралей под углом к образующей кожухов жестко закреплены стержни.

Недостатком такой конструкции является расслоение материала на составляющие компоненты, вероятность чего особенно велика при малом заполнении кожуха материалом. Это связано с тем, что при таком расположении стержней в перемешивание вовлекается только часть материала, расположенная на уровне этих стержней, то есть только та часть, которая удалена от внутренней поверхности кожуха на расстояние, превышающее толщину проволоки спирали. Та же часть материала, которая расположена ниже уровня расположения перемешивающих стержней, не захватывается ими и совершает, в основном, поступательное движение вдоль направляющей кожуха без какого-либо перемешивания частиц.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения интенсивности перемешивания материала, и, как следствие, снижения расслоения смеси на компоненты в процессе высева.

Для достижения этого технического результата предлагается устройство, содержащее поворотный кожух, выполненный в виде полого цилиндра, с высевными окнами, расположенными по винтовой линии. Внутри поворотного кожуха размещены закрепленные консольно на приводном валу спирали, имеющие левую и правую навивки. Заборные части спиралей расположены в бункере, а привод аппарата расположен между левой и правой спиралями. На наружной поверхности спиралей под углом к образующей кожухов жестко закреплены стержни.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Туковысевающий аппарат (фиг.1) содержит бункер 1, поворотные кожухи 2 и 3, выполненные в виде полого цилиндра, с высевными окнами 4, расположенными под углом к образующей кожухов 2 и 3. Внутри кожухов 2 и 3 расположены спирали 5 и 6, закрепленные на валу 7 консольно, имеющие левую и правую навивку, что обеспечивает подачу материала в противоположные стороны. Привод спиралей 5 и 6 состоит из вала 7, установленного в подшипниковых опорах 8, и цепной передачи 9 и расположен между спиралями 5 и 6. На наружной поверхности спиралей 5 и 6 под углом к образующей кожухов 2 и 3 жестко закреплены стержни 10 (фиг.2).

Размещение стержней 10 на наружной поверхности спиралей способствует вовлечению в интенсивное перемешивание всего объема материала, расположенного в кожухах 2 и 3.

Аппарат работает следующим образом.

Материал из бункера 1 с помощью спиралей 5 и 6 транспортируется в противоположные стороны. В процессе этого весь материал, находящийся в кожухах 2 и 3 подхватывается стержнями 10 и помимо движения в осевом направлении кожухов 2 и 3 вовлекается и в движение в радиальном их направлении, то есть вовлекается и во вращательное движение. В результате такого движения происходит постоянное интенсивное перемешивание всего материала, расположенного в кожухах 2 и 3, что снижение расслоение смеси сыпучих материалов на составляющие компоненты.

В процессе транспортирования и перемешивания материала происходит его распределение по всей длине кожухов 2 и 3 и одновременное выбрасывание через высевные окна 4 кожухов 2 и 3, в результате чего и происходит рассев материала по полю.

Туковысевающий аппарат, содержащий поворотный кожух, выполненный в виде полого цилиндра, с высевными окнами, расположенными по винтовой линии, внутри которого размещены закрепленные консольно на приводном валу спирали, на которых под углом к образующей кожухов жестко закреплены стержни, причем спирали имеют левую и правую навивки, а заборные их части расположены в бункере, причем привод аппарата расположен между левой и правой спиралями, отличающийся тем, что стержни расположены на наружной поверхности спиралей.



 

Наверх