Обвязка для исследований скважин

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к конструкции обвязки газовых скважин на месторождениях обеспечения проведения исследований скважин в осложненных условиях, связанных с обводнением скважин и наличием механических примесей в газовом потоке.

Обвязка для исследований скважин содержит входной и выходной патрубки, подсоединенные к факельной линии, с размещенной между ними отсекающей задвижкой. На входном и выходном патрубках размещены шаровые краны, а на концевых участках установлены быстроразъемные соединения. К выходному патрубку между шаровым краном и быстроразъемным соединением подсоединен технологический трубопровод, с расположенными на нем задвижкой и обратным клапаном, соединяющийся с промысловым кустовым газосборным коллектором. Обеспечиваются технологические условия для исследования газовых скважин.

1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к (конструкциям обвязки газовых скважин на месторождениях для исследований скважин в осложненных условиях, связанных с обводнением скважин и наличием механических примесей в газовом потоке.

Большинство исследований на газовых месторождениях в настоящее время проводятся с выпуском газа в атмосферу, с определением дебита по средствам диафрагменного измерителя критического течения (ДИКТ) или установки «Надым-1», монтируемых на факельной линии [Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин /Под ред. Г.А.Зотова, З.С.Алиева.- М.: Недра, 1980.- С.9, рис.1.1].

Исследования с помощью этих устройств приводят не только к большим потерям газа до 100-200 тыс. м3/сут. по одной скважине, но и к весьма некачественным результатам исследований. Исследования скважин с выпуском газа в атмосферу вынужденная мера, так как на большинстве газовых месторождений Крайнего Севера отсутствует специальная обвязка либо узел для подключения исследовательского оборудования, обеспечивающего проведение исследований в газпровод без выпуска газа в атмосферу.

Известна обвязка для исследования скважины, включающая скважину, оборудованную факельной линией с установленной на ней измерительной установкой - диафрагменным измерителем критического давления [Инструкция по комплексному исследованию газовых и газоконденсатных пластов и скважин /Под ред. Г.А.Зотова, З.С.Алиева.- М: Недра, 1980.- С.9, рис.1.1].

Недостатком этой обвязки является отсутствие возможности исследований скважин без выпуска в атмосферу.

Известна кустовая обвязка газовых скважин, включающая куст скважин с факельной линией и технологическими линиями со шлейфом, установка для освоения и исследований скважин, содержащей сепарационное устройство, замерную линию, измерительную емкость, контейнеры, вход которых соединен с сепарационным устройством, а выход - с измерительной емкостью, при этом технологические линии каждой скважины и факельную линию куста оборудованы установками для газодинамических исследований скважин, состоящими из сепарационных устройств и замерных линий, выходы установок на технологических линиях соединены с факельной линией и шлейфом, установка для освоения и исследований скважин соединена на входе и выходе с факельной линией и шлейфом, выход измерительной емкости дополнительно соединен со шлейфом, а шлейф и факельная линия между местами их соединения с установкой для освоения и исследований скважин оборудована рабочими задвижками. [RU 2223399 С1, МПК7 Е21В 47/00, опубл. 2004].

Недостатком этой обвязки является сложность конструкции обвязки.

Известна кустовая обвязка газовых скважин, включающая устья скважин, расположенных на одной кустовой площадке и оборудованных колонной головкой, трубной головкой с боковыми рабочим и резервным отводами, фонтанной елкой с рабочей и резервной струнами, содержащей выкидные линии с измерительной установкой и сужающим устройством, факельную линию, газосборный коллектор [RU 2291276 С1, МПК Е21В 33/03, рпубл.2007].

Недостатком этой конструкции является отсутствие возможности исследований скважин без выпуска в атмосферу.

Задача, стоящая перед созданием полезной модели, заключается в обеспечении возможности исследования скважин с выпуском и без выпуска газа в атмосферу.

Достигаемый технический результат, который получается в результате осуществления полезной модели, состоит в технологическом обеспечении условий для исследования скважин, расширение функциональных возможностей за счет подключения исследовательского оборудования к факельной линии скважины с возможностью проведения исследований как без выпуска газа в атмосферу, так и с его выпуском в атмосферу.

Технический результат достигается тем, что обвязка для исследований скважин, куст которых оборудован факельной линией и газосборным коллектором, характеризуется тем, что факельная линия дополнительно снабжена входным и выходным патрубками, между которыми расположена отсекающая задвижка, на каждом из указанных патрубков установлен шаровой кран, а на концевых участках установлены быстроразъемные соединения для соединения с измерительным устройством, при этом к выходному патрубку между шаровым краном и быстроразъемным соединением подсоединен технологический трубопровод, снабженный задвижкой и обратным клапаном, соединяющийся с газосборным коллектором. Кроме того, возможно расположение обвязки на забетонированной площадке.

На фиг. обвязка для исследований скважин.

Обвязка для исследований скважин содержит входной 1 и выходной 2 патрубки, подсоединенные к факельной линии 3, с размещенной между ними отсекающей задвижкой 4. На входном 1 и выходном 2 патрубках размещены шаровые краны 5 и 6, а на концевых участках патрубков установлены быстроразъемные соединения 7 и 8. К выходному патрубку 2 между шаровым краном 6 и быстроразъемным соединением 8 подсоединен технологический трубопровод 9 с расположенными на нем задвижкой 10 и обратным клапаном 11, соединяющийся с промысловым кустовым газосборным коллектором 12. Обвязка может быть установлена на забетонированной площадке 13 вблизи кустовой площадки 14 эксплуатационных газовых скважин 15 для удобства размещения присоединяемого к концевым участкам патрубков 1 и 2 исследовательского оборудования в мобильном исполнении, например, вертикального или горизонтального газового сепаратора (не показано).

Обвязка для исследований скважин заявляемой конструкции работает следующим образом.

При исследовании скважины газ от устья скважины (не показано), размещенной на кустовой площадке 14 эксплуатационных газовых скважин 15, движется по факельной линии 3, при закрытой отсекающей задвижке 4 входит во входной патрубок 1 и, пройдя через исследовательское оборудование (на фиг. не показано), присоединенное посредством быстроразъемными соединений 7 и 8, например, вертикальный или горизонтальный газовый сепаратор (на фиг. не показано), выходит через выходной патрубок 2 в факельную линию 3 или в технологический трубопровод 9.

Если скважину необходимо исследовать без выпуска газа в атмосферу, то шаровой кран 6 закрывается, а задвижка 10 открывается и газ через обратный клапан 11 движется в промысловый газосборный коллектор 12.

Если же скважину необходимо исследовать с выпуском газа в атмосферу, то задвижка 10 закрывается, а шаровой кран 6 открывается и газ движется на факельную линию 3 при закрытой отсекающей задвижке 4.

При отработке скважины отсекающая задвижка 4 на факельной линии 3 открывается, а шаровые краны 5 и 6 на входном 1 и выходном 2 патрубках закрываются, и газ напрямую движется от устья скважины на факел, на горизонтальное факельное устройство 16, по факельной линии 3 и сжигается в обвалованном амбаре 17. Для технологических нужд на факельной линии 3 вблизи горизонтального факельного устройства 16 установлена задвижка 18.

Пример реализации.

Обвязка для исследования скважин содержит входной и выходной патрубки диаметром 73 мм, подсоединенные к факельной линии диаметром 73 мм, с размещенной между ними отсекающей задвижкой ЗМС 60×21. На входном и выходном патрубках размещены шаровые краны КШ 60×21, а на концевых участках установлены быстроразъемные соединения БСР-2". Между шаровым краном и быстроразъемным соединением к выходному патрубку подсоединен технологический трубопровод диаметром 73 мм с расположенными на нем задвижкой ЗМС 60×21 и обратным клапаном КО 60×21. Технологический трубопровод соединен с промысловым кустовым газосборным коллектором диаметром 114 мм. Между быстроразъемными соединениями размещают газовый сепаратор, например типа СГВ-7 (Нефть. Газ. Новации. - 2011. - 11.- С.56-57).

Предлагаемая конструкция обвязки для исследования скважин позволяет осуществлять исследования скважин с выпуском и без выпуска в трубопровод. Может быть применена на скважинах Заполярного и других газовых месторождений Западной и Восточной Сибири.

1. Обвязка для исследований скважин, куст которых оборудован факельной линией и газосборным коллектором, характеризующаяся тем, что факельная линия дополнительно снабжена входным и выходным патрубками, между которыми расположена отсекающая задвижка, на каждом из указанных патрубков установлен шаровой кран, а на концевых участках установлены быстроразъемные соединения для соединения с измерительным устройством, при этом к выходному патрубку между шаровым краном и быстроразъемным соединением подсоединен технологический трубопровод, снабженный задвижкой и обратным клапаном, соединяющийся с газосборным коллектором.

2. Обвязка по п.1, отличающаяся тем, что расположена на забетонированной площадке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области диагностики технического состояния трубопроводов большой протяженности и может быть использована, в частности, в магистральных нефтепроводах путем перемещения внутри трубопровода за счет потока среды, транспортируемой по трубопроводу

Стальная или чугунная шиберная ножевая задвижка с электроприводом или пневмоприводом относится к области нефтяного и химического машиностроения и может быть использована в качестве запирающего и регулирующего устройства на трубопроводах, транспортирующих рабочую среду, например, нефть или техническую воду под давлением, а также для перекрытия каналов устьевой арматуры фонтанных, насосных и нагнетательных скважин.
Наверх