Кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями

 

Кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к кустовым обвязкам для эксплуатации большого числа газовых скважин, имеющих межколонные газопроявления и расположенных в зоне многолетнемерзлых пород, на ограниченных по размерам кустовых площадках.

Технический результат заключается в технологическом обеспечении снижения межколонного давления за счет выпуска газа из межколонного пространства скважин при их эксплуатации в условиях ограниченных по размерам кустовых площадок с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами и обеспечении противофонтанной безопасности.

Кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями включает скважины с устьями, размещенными попарно на одной линии. Струны фонтанных арматур размещены параллельно оси куста скважин. Выкидные линии парных скважин размещены перпендикулярно оси куста скважин и закреплены на общих якорных устройствах. Выкидные линии соединены с факельной линией и газосборным коллектором. Межколонные пространства парных скважин оборудованы межколонными отводами, соединенными между собой посредством тройника, к которому присоединен факельный отвод, оборудованный задвижкой и тройником, посредством которого факельный отвод соединен с факельной линией. При этом факельный отвод размещен между двумя параллельными выкидными линиями на их общих якорных устройствах.

Кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к кустовым обвязкам для эксплуатации большого числа газовых скважин, имеющих межколонные газопроявления и расположенных в зоне многолетнемерзлых пород, на ограниченных по размерам кустовых площадках.

Известна кустовая обвязка для эксплуатации газовых скважин, расположенных в зоне многолетнемерзлых пород, включающая скважины с устьями, размещенными попарно на одной линии, струны фонтанных арматур размещены параллельно оси куста скважин, выкидные линии парных скважин размещены перпендикулярно оси куста скважин и закреплены на общих якорных устройствах, выкидные линии соединены с факельной линией и газосборным коллектором [Патент РФ 53364, 2006].

Недостатком этой кустовой обвязки является низкая надежность ликвидации межколонного давления и невозможность выпуска газа из межколонного пространства, что приводит к возникновению высоких давлений в ограниченном по объему межколонном пространстве скважины и, как следствие, к высокой вероятности разрушения устьевого оборудования и возникновению открытого газового фонтана и пожара.

Задача, стоящая при создании полезной модели кустовой обвязки, состоит в повышении надежности и противофонтанной безопасности работы скважин с межколонными газопроявлениями.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания кустовой обвязки, состоит в технологическом обеспечении снижения межколонного давления за счет выпуска газа из межколонного пространства скважин при их эксплуатации в условиях ограниченных по размерам кустовых площадок с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами и обеспечении противофонтанной безопасности.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известной кустовой обвязке газовых скважин с межколонными газопроявлениями, включающая скважины с устьями, размещенными попарно на одной линии, струны фонтанных арматур размещены параллельно оси куста скважин, выкидные линии парных скважин размещены перпендикулярно оси куста скважин и закреплены на общих якорных устройствах, выкидные линии соединены с факельной линией и газосборным коллектором, межколонные пространства парных скважин оборудованы межколонными отводами, соединенными между собой посредством тройника, к которому присоединен факельный отвод, оборудованный задвижкой и тройником, посредством которого факельный отвод соединен с факельной линией, при этом факельный отвод размещен между двумя параллельными выкидными линиями на их общих якорных устройствах.

На фиг.1 схематично изображена заявляемая кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями, на фиг.2 - обвязка пары скважин с межколонными газопроявлениями.

Кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями, состоит из трубопроводов, которые соединяют устья скважин 1, размещенных на одной линии, попарно 2, и сгруппированных в батареи 3, с общей горизонтальной факельной линией 4 и газосборным коллектором 5, а также с факельным отводом 6. Устья скважин 1 обвязаны колонными головками 7, фонтанными арматурами 8 со струнами 9 и выкидными линиями 10. При этом струны 9 фонтанных арматур 8 размещены параллельно оси куста 11 скважин 1. Выкидные линии 10 парных скважин 1 размещены перпендикулярно оси куста 11 скважин 1 и закреплены на общих якорных устройствах 12. Выкидные линии 10 соединены с факельной линией 4 посредством врезной линии 13 и газосборным коллектором 5, причем факельная линия 4 и газосборный коллектор 5 направлены в противоположные друг от друга стороны. Межколонные пространства парных скважин 1 оборудованы межколонными отводами 14, соединенными между собой посредством тройника 15, к которому присоединен факельный отвод 6, оборудованный задвижкой 16 и тройником 17, посредством которого факельный отвод 6 соединен с факельной линией 4, при этом факельный отвод 6 размещен между двумя параллельными выкидными линиями 10 на их общих якорных устройствах 12.

Кустовая обвязка газовых скважин работает следующим образом. Газ из пласта поступает по лифтовой колонне (не показано), одной из струн 9 фонтанной арматуры 8, выкидной линии 10, врезной линии 13 и факельной линии 4 на факельное устройство 18, где происходит сжигание газа в процессе освоения, отработки и вывода скважины на рабочий режим. После вывода скважины на рабочий режим газ направляют в газосборный коллектор 5 и далее на УКПГ (установку комплексной подготовки газа). При появлении давления в межколонном пространстве колонной головки 7 скважины 1 проводят работы по его снижению путем выпуска газа из межколонного пространства через межколонные отводы 14. Газ из межколонного пространства движется по межколонному отводу 14, тройнику 15, факельному отводу 6, задвижке 16, тройнику 17 и факельной линии 4 на факел, где сжигается на факельном устройстве 18. Этим достигается снижение межколонного давления, разгрузка колонной головки 7 и предотвращение разрушения устьевого оборудования и возникновения открытого газового фонтана и пожара на скважине. Сжигание газа, выпускаемого из межколонного пространства скважины повышает противофонтанную безопасность и надежность работы скважины, а также экологическую безопасность.

Заявляемая кустовая обвязка позволяет осуществлять эксплуатацию скважин с межколонными газопроявлениями, повысить надежность и противофонтанную безопасность работы таких скважин и куста скважин в целом.

Кустовая обвязка газовых скважин с межколонными газопроявлениями, включающая скважины с устьями, размещенными попарно на одной линии, струны фонтанных арматур размещены параллельно оси куста скважин, выкидные линии парных скважин размещены перпендикулярно оси куста скважин и закреплены на общих якорных устройствах, выкидные линии соединены с факельной линией и газосборным коллектором, межколонные пространства парных скважин оборудованы межколонными отводами, соединенными между собой посредством тройника, к которому присоединен факельный отвод, оборудованный задвижкой и тройником, посредством которого факельный отвод соединен с факельной линией, при этом факельный отвод размещен между двумя параллельными выкидными линиями на их общих якорных устройствах.



 

Наверх