Устройство для сушки рудных материалов, преимущественно угля

 

Полезная модель относится к топливной промышленности, а именно к устройствам для сушки рудных материалов, преимущественно угля. Предлагается в устройстве для сушки сыпучих материалов днище рештака скребкового конвейера выполнить в виде радиатора с, по меньшей мере, одним каналом для прохождения теплоносителя, в качестве которого используется горячая вода. В частности, днище рештака может состоять из секций, при этом каналы соседних секций соединены трубопроводами. Днище рештака может быть выполнено полым, а, по меньшей мере, один канал образован перегородками, установленными между верхней и нижней стенками днища с зазором по отношению поочередно с одной и с другой боковой стенкой днища. Устройство обеспечивает: упрощение конструкции устройства из-за выполнения днища рештака скребкового конвейера в виде радиатора с каналами для прохождения теплоносителя, что не требует применения специальных установок для нагрева теплоносителя (печей) и устройств для очистки дымовых газов; повышение безопасности сушки угля, связанное с использованием неогнеопасных теплоносителей (воды); возможность встраивания в имеющиеся транспортные коммуникации и системы водяного отопления. 3 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к устройствам для сушки рудных материалов, преимущественно угля.

Известна установка для тепловой обработки сыпучего материала, преимущественно, хлебопекарных изделий, содержащая рабочую камеру с размещенным в ней ленточным конвейером с перфорированной лентой, снабженным устройством, поддерживающим его несущую ветвь, нагревательные элементы, расположенные над несущей ветвью конвейера и под ней, циркуляционный вентилятор, всасывающий патрубок которого сообщен с рабочей камерой над конвейером, а нагнетательный сообщен с полостью между ветвями конвейера при помощи сопел, создающих поток теплоносителя навстречу направлению движения несущей ветви конвейера, (см. патент RU 35954 U1, опубликован 20.02.2004).

Недостатком указанной установки является сложность конструкции и нецелесообразность ее использования для сушки материалов больших объемов и массы, таких как уголь, из-за повышенных затрат энергии на единицу массы.

Известно также устройство для сушки сыпучих материалов, в частности, зерна, содержащее корпус с днищем из решетной поверхности, конвейер с верхней рабочей ветвью для днища, каналы для подвода теплоносителя и охлаждающего воздуха, надсушильный бункер с регулировочной заслонкой, топочный блок, вентилятор для подачи теплоносителя и вентилятор для подачи охлаждающего воздуха, цепочно-скребковый разравнивающий транспортер с механизмом регулировки его по высоте и датчик уровня материала сушки для включения и отключения транспортера (см. патент RU 2273812 С2, опубликован 10.04.2006).

Недостатками ближайшего аналога являются возможность воспламенения угля от горячего воздуха, сложность и громоздкость конструкции, требующей размещения печи для подогрева воздуха и очистки дымовых газов.

Наиболее близкой к предложенному является устройство для тепловой обработки сыпучих материалов, преимущественно, сыпучей коры, содержащее скребковый конвейер, расположенные ярусами газораспределительные секции сопловых коробов с соплами для подачи теплоносителя на обрабатываемый материал, верхние плоские стенки которых образуют днище конвейера, через которой осуществляется подвод тепла к материалу помимо его соплового обдува (SU 10978790 А, опуб. 15.06.1984).

В известном устройстве также существует опасность воспламенения угля от горячего воздуха, подаваемого через сопла.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, является разработка простого и безопасного устройства для сушки сыпучих материалов, преимущественно, угля, которое может быть встроено в имеющиеся транспортные коммуникации и системы водяного отопления, например, горно-обогатительных предприятий.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение безопасности сушки угля путем исключения непосредственного контакта с теплоносителем и использования безопасного теплоносителя.

Поставленная задача решается тем, что предлагается в устройстве для сушки сыпучих материалов, содержащем скребковый конвейер, днище рештака скребкового конвейера выполнить в виде радиатора с каналами для прохождения теплоносителя, который представляет собой воду.

В частности, днище рештака может состоять из секций, при этом каналы соседних секций соединены трубопроводами.

Днище рештака может быть выполнено полым, а каналы сформированы перегородками, установленными между верхней и нижней стенками днища с образованием лабиринта.

Технические результаты, проявляющиеся при реализации предлагаемого устройства, следующие:

- упрощение конструкции устройства из-за выполнения днища рештака скребкового конвейера в виде радиатора с каналами для прохождения теплоносителя, что не требует применения специальных установок для нагрева теплоносителя (печей) и устройств для очистки дымовых газов;

- повышение безопасности сушки угля, связанное с использованием неогнеопасных теплоносителей (горячей воды);

- возможность встраивания в имеющиеся транспортные коммуникации и системы водяного отопления.

Сущность предлагаемого изобретение поясняется с помощью иллюстративного материала. На фиг.1 изображен общий вид устройства в изометрии, на фиг.2 - секция днища рештака (вид сбоку), на фиг.3 - секция днища рештака (вид сверху).

Устройство для сушки сыпучих материалов содержит скребковый конвейер 1, днище рештака 2 которого выполнено в виде радиатора с каналами 3 для прохождения теплоносителя. Днище состоит из секций 4, при этом каналы 3 соседних секций соединены трубопроводами 5. Каналы 3 в данном случае сформированы поперечными перегородками 6, установленными между верхней 7 и нижней 8 стенками полого днища рештака 2. Перегородки 6 установлены с зазорами поочередно то с одной, то с другой боковой стенкой днища, образуя непрерывный изогнутый канал.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом. Посредством трубопроводов радиатор предлагаемого устройства подключается к системе водяного отопления предприятия. Горячая вода, проходя по каналам 3 в днище рештака 3, равномерно нагревает рештак 2 скребкового конвейера 1. Перемещающийся по нагретому рештаку 2 материал (уголь) осушается. Скребки конвейера 1 осуществляют ворошение угля, что дополнительно ускоряет процесс удаления влаги из угля и способствует более равномерной его просушке.

1. Устройство для сушки сыпучих материалов, содержащее скребковый конвейер, днище рештака которого выполнено в виде радиатора с, по меньшей мере, одним каналом для прохождения теплоносителя, который представляет собой воду.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что днище рештака состоит из секций, каналы соседних секций соединены трубопроводами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что днище рештака выполнено полым, а, по меньшей мере, один канал образован перегородками, установленными между верхней и нижней стенками днища с зазором по отношению поочередно с одной и с другой боковой стенкой днища.



 

Наверх