Радиатор системы водяного отопления

Авторы патента:


 

РЕФЕРАТ

Радиатор (10) для системы водяного отопления. Радиатор (10) содержит основной корпус, снабженный:

- первым гидравлическим фитингом (24) для гидравлического соединения первой коллекторной трубы (15) с отопительной системой; и

- второй гидравлический фитинг (26) для гидравлического соединения второй коллекторной трубы (16) для сбора охладившейся воды в отопительную систему.

Радиатор отличается тем, что далее содержит по меньшей мере электрический излучающий элемент (20, 20А, 20В), заключенный в основном корпусе (13).

Фиг.1

Настоящая полезная модель относится к радиатору, который может использоваться в системе водяного отопления.

Известны системы отопления с радиаторами, в которых горячая вода, генерируемая централизованным бойлером, распределяется на один или более радиатор по гидравлическому контуру. Когда горячая вода проходит через радиаторы, она охлаждается, одновременно высвобождая теплоту в помещения.

Кроме того, известны излучающие элементы, предпочтительно заполненные диатермическим маслом и содержащие внутри огнеупорные блоки, сквозь которые проходят электрические нагревательные элементы, которые при необходимости нагревают огнеупорные блоки. Затем, огнеупорные блоки передают теплоту диатермическому маслу, которое, в свою очередь, равномерно распределяет теплоту по поверхности радиатора, тем самым, обогревая помещение за счет конвекции.

В некоторых странах, например, в России, где климат особенно суров, самой распространенной системой отопления является центральное отопление, при котором используется мощная теплоэлектростанция, которая генерирует теплоту, которая используется для отопления целых районов или поселков. Такие крупные системы центрального отопления дают неоспоримое преимущество, поскольку имеют более высокий кпд, чем один бойлер, используемый одной семьей. Однако, основным недостатком центрального отопления является то, что когда компетентные власти установят даты включения и выключения систем центрального отопления, отдельные семьи больше не могут обогревать свои дома, даже если это необходимо, если они не используют, например, электрические нагреватели или дровяные печи, находящиеся во владении самих таких семей.

Поэтому, в таких странах, где климат особенно суров, существует потребность в наличии двух систем отопления:

- первой, централизованной системы, которая является встроенной, работает на горячей воде, и используется во время отопительного сезона; и

- второй системы, которая используется при необходимости и содержит множество небольших нагревательных приборов, таких как электрообогреватели, дровяные печи, газовые печи, керосиновые печи и пр.

Все эти вспомогательные и/или заменяющие приборы, используемые помимо системы центрального отопления, требуют не только дополнительных денежных расходов на их покупку, но и дополнительного пространства, где их можно хранить летом, когда предположительно отсутствует необходимость в отоплении, или зимой, когда система центрального отопления работает на полную мощность.

Следовательно, задачей настоящей полезной модели является создание инновационного радиатора, который пригоден для использования в системе водяного отопления известного типа.

Такую отопительную систему можно использовать круглый год (в некоторых регионах, если необходимо, и летом) в двух разных рабочих режимах, которые будут описаны ниже.

Согласно настоящей полезной модели предлагается радиатор, который пригоден для использования в системе водяного отопления, как заявлено в п.1 формулы или в любом из пунктов формулы, прямо или косвенно зависящих от п.1.

Для лучшего понимания настоящей полезной модели далее следует описание двух вариантов, являющихся не ограничивающими примерами, и со ссылками на приложенные чертежи, где:

Фиг.1 - вид спереди, частично в разрезе, первого варианта радиатора по настоящей полезной модели;

Фиг.2 - вид сбоку, частично в сечении, первого варианта радиатора по фиг.1;

Фиг.3 - вид спереди, частично в сечении второго варианта радиатора по настоящей полезной модели, и

Фиг.4 - вид сбоку, частично в сечении, второго варианта радиатора по фиг.3;

На фиг.1 и 2 позицией 10 обозначен радиатор в целом по настоящей полезной модели.

Радиатор 10 соединен с распределительным и сливным трубопроводами (не показаны) системы центрального отопления через соответственно, подающую трубу 11 и возвратную трубу 12. Как обычно, горячая вода поступает в верхнюю часть радиатора и выходит него, охладившись, через возвратную трубу 12, расположенную в нижней части самого радиатора 10. Возвратная труба 12 гидравлически соединена с вышеупомянутым распределительным и сборным трубопроводом (не показан) Из сборного трубопровода охладившаяся вода вновь транспортируется на теплоэлектростанцию (не показана), где она вновь нагревается и вновь поступает в цикл системы отопления.

Вода, поступающая в радиатор 10 течет вниз под действием силы тяжести и, одновременно, отдает теплоту за счет конвекции в окружающее помещение через поверхности самого радиатора 10.

Радиатор 10 содержит основной корпус 13, который преимущественно, но не обязательно, состоит из множества элементов 14, которые заходят один на другой. Элементы 14 преимущественно имеют множество заслонок (не показаны), которые способствуют теплообмену с помещением известным способом.

Как показано, в частности, на фиг.2, верхняя часть и нижняя часть элемента продольно пересекаются коллекторами 15, 16.

Кроме того, каждый элемент 14 вертикально пересекается двумя трубками 17, 18, которые предназначены для пропускания воды их верхней коллекторной трубы 15 в нижнюю коллекторную трубу 16.

Как показано на фиг.1 и 2, в основном корпусе 13 заключен огнеупорный блок 20, выполненный в виде электрического излучающего элемента, который снабжен соответствующими нагревательными элементами (не показаны), которые, в свою очередь, электрически соединены с розеткой 21 с помощью кабеля 22 питания, оснащенного вилкой (не показана). Работу радиатора 10 в электрическом режиме можно инициировать любо электрическим выключателем (не показан), который преимущественно, но не обязательно, установлен на самом радиаторе, либо, что проще, включением вилки кабеля 22 питания в розетку 21.

Все трубки 17 с одной стороны, и все трубки 18 с другой стороны, проходят с противоположных сторон огнеупорного блока 20 (электрического излучающего элемента) не касаясь его (фиг.2).

Радиатор 10 также содержит следующие элементы, показанные на фиг.1:

- дыхательный клапан 23, расположенный на первом конце 15А коллекторной трубы 15;

- первый гидравлический фитинг 24, который гидравлически соединяет подающую трубу 11 и коллекторную трубу 15, при этом гидравлический фитинг 24 расположен на втором конце 15В коллекторной трубы 15;

- пробку 25, расположенную на первом конце 16А коллекторной трубы 16; и

второй гидравлический фитинг 26, гидравлически соединяющий возвратную трубу 12 с коллекторной трубой 16; этот второй гидравлический фитинг 26 расположен на втором конце 16В коллекторной трубы 16.

Во втором варианте, показанном на фиг.3 и 4, радиатор 10*, который аналогичен радиатору 10, содержит два огнеупорных блока 20А и 20В (или два электрических излучающих элемента), которые могут быть подключены к сети способом, описанным выше для первого варианта, показанного на фиг.1 и 2.

Кроме того, очевидно, что в объем защиты настоящей полезной модели входят радиаторы, содержащие любое количество огнеупорных блоков (т.е. электрических излучающих элемента).

Радиаторы 10; 10* по настоящей полезной модели работают в следующих режимах:

(А) в зимнее время, т.е. когда работает центральное отопление, можно реализовать следующий сценарий:

- нагревательные элементы, внедренные в по меньшей мере один блок 20, 20А, 20В, т.е. в по меньшей мере один электрический излучающий элемент, выключены и, вследствие этого, радиатор 10, 10* работает как обычных радиатор водяного отопления; очевидно, что в особых обстоятельствах, например, в особо холодную погоду, когда теплоты, генерируемой системой центрального отопления, недостаточно, для должного нагрева радиаторов и, следовательно, помещения, радиатор 10, 10* можно одновременно использовать и как радиатор водяного отопления, и как электрический радиатор с встроенными огнеупорными блоками;

с другой стороны

(В) во время переходных сезонов, т.е. весной и осенью, когда еще имеется необходимость в умеренном отоплении помещений, но система центрального отопления уже отключена, можно реализовать следующий сценарий:

- нагревательные элементы, встроенные в по меньшей мере один огнеупорный блок 20, 20А, 20В, т.е. по меньшей мере один электрический излучающий элемент, включают так, что каждый радиатор 10, 10* может, в свою очередь, нагревать помещение, в котором он установлен, за счет конвекции; в этом случае радиатор 10, 10* работает как электрический радиатор со встроенным огнеупорным блоком.

Основным преимуществом радиатора по настоящей полезной модели является то, что даже при выключенной системе центрального отопления отдельный пользователь может подогреть помещение в собственном доме, просто выбрав электрический режим работы и, следователь, используя те же излучающие элементы, которые относятся к системе центрального отопления, что является еще более важным аспектом.

Это, очевидно, позволяет пользователю экономить средства, поскольку ему не нужно покупать дополнительно электронагревательные приборы, которые требуют много места для хранения и которые используются лишь несколько месяцев в году и только в конкретных климатических условиях. Кроме того, нагревательные элементы, установленные в огнеупорных блоках 20, 20А, 20В, т.е. в электрических излучающих элемента, имеют размеры, которые позволяют им высвобождать в помещение необходимое количество теплоты, такое же, которое излучающие элементы выделяли бы, работая на горячей воде.

Еще одним преимуществом радиатора по настоящей полезной модели является тот факт, что его можно установить в систему автономного бойлера, объединенную с фотогальванической системой и, таким образом, в нем можно использовать солнечную энергию в дневные часы, а ночью он может работать традиционным способом, что приводит к сокращению потребления традиционного ископаемого топлива.

1. Радиатор для системы водяного отопления, содержащий основной корпус, снабженный:

- первым гидравлическим фитингом для гидравлического соединения верхней коллекторной трубы с отопительной системой и

- вторым гидравлическим фитингом для гидравлического соединения нижней коллекторной трубы с отопительной системой;

отличающийся тем, что также содержит по меньшей мере электрический излучающий элемент, заключенный в основном корпусе.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что первый гидравлический фитинг гидравлически соединен с подающей трубой для горячей воды, относящейся к отопительной системе.

3. Радиатор по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что второй гидравлический фитинг гидравлически соединен с возвратной трубой для воды, относящейся к отопительной системе.

4. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что основной корпус содержит множество элементов, заходящих один на другой и которые расположены продольно относительно верхней коллекторной трубы и нижней коллекторной трубы.

5. Радиатор по п.4, отличающийся тем, что вертикально пересекается двумя трубками, расположенными для пропускания воды из верхней коллекторной трубы в нижнюю коллекторную трубу.

6. Радиатор по п.5, отличающийся тем, что все трубки на одной стороне и все трубки на другой стороне проходят с противоположных сторон электрического излучающего элемента, не касаясь его.

7. Радиатор по п.5 или 6, отличающийся тем, что дополнительно содержит дыхательный клапан, расположенный на верхней коллекторной трубе, и пробку, расположенную на нижней коллекторной трубе.

8. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один электрический излучающий элемент содержит по меньшей мере один огнеупорный блок со встроенными нагревательными элементами.

9. Радиатор по п.8, отличающийся тем, что нагревательные элементы электрически соединены с розеткой кабелем питания, оснащенным вилкой.

10. Радиатор по п.9, отличающийся тем, что нагревательные элементы активируются выключателем.



 

Похожие патенты:

Проектирование модуля для систем напольного водяного отопления частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх