Устройство для охлаждения готовой продукции

 

Устройство для охлаждения готовой продукции относится к хлебопекарной промышленности и предназначен для охлаждения готовой продукции после выпечки, включает в себя опорную раму, в которой размещен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер, а между его ветвями размещены поддоны, система обдува. При этом ленточно-сетчатый транспортер установлен под углом к горизонтальной поверхности, снабжен накопительным бункером с шиберной заслонкой и весами, установленными на раме, тем самым улучшается качество охлаждения готовой продукции. Предлагаемая конструкция устройства позволяет улучшить качество готовой продукции за счет эффективности охлаждения изделий после выпечки.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности, к хлебопекарному оборудованию, а именно к конструкциям оборудования для производства бараночных изделий.

В производстве бараночных изделий неотъемлемой операцией является охлаждение готовой продукции после выпечки. В настоящее время эта задача решается с помощью различных устройств. Так для охлаждения применяют устройство для транспортирования и охлаждения хлебобулочных изделий (полезная модель RU патент 110075 опубликовано 10.11.2001, Бюл. 31), которое содержит силовой каркас, спиральный аэропрозрачный пандус, транспортер с аэропрозрачной бесконечной лентой и силовой барабан с рабочей боковой поверхностью. Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является сушильная установка непрерывного действия, включающая в себя опорную раму в которой размещен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер, а между его ветвями размещены поддоны для подачи и распределения агента сушки под верхнюю ленту транспортера, на которой передвигается высушиваемый материал по секциям сушилки. В поддонах по сектору угла поворота агента сушки установлены направляющие пластины, которые повышают эффективность равномерного распределения агента под ленту транспортера, тем самым повышается качество сушки обрабатываемого продукта (изобретение 2109233 опубликовано 20.04.1998 г).

Недостатком известного устройства является неравномерное охлаждение, что приводит к снижение качества продукции. Нижние слои сушильного материала подвергаются более интенсивному обдуву, а верхние слои получают меньший обдув.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является быстрое и более равномерное охлаждение продукции, что в конечном результате улучшает внешний вид и вкусовые качества продукта и дает более равномерное перераспределения влаги, что позволяет увеличить срок сохранности продукта.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для охлаждения готовой продукции, включающее в себя опорную раму в которой размещен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер, между ветвями которого размещены поддоны, систему обдува, при этом ленточно-сетчатый транспортер установлен под углом к горизонтальной поверхности, снабжен накопительным бункером, шиберной заслонкой и установленными на раме весами.

На чертеже показано устройство для охлаждения готовой продукции, включающий в себя опорную раму 1, на которой установлен под углом к горизонтальной поверхности бесконечный ленточно-сетчатый транспортер 2, а между его ветвями размещены поддоны 3 и 4. Система обдува выполнена в виде подающей воздух системы труб с патрубками 5, 6 и компрессора. На бесконечном ленточно-сетчатом транспортере установлен накопительный бункер 7 и шиберная заслонка 8. На раме закреплены весы 9, на которых находится тара 10.

Транспортер охлаждения готовой продукции работает следующим образом. В исходном положении бесконечный ленточно-сетчатый транспортер 2 не двигается. Готовая продукция из печи (на чертеже поз.11) попадает на верхнюю сетку бесконечного ленточно-сетчатого транспортера 2 и скапливается в накопительном бункере 7. В поддоны 3 и 4 по патрубкам 5 и 6 подается воздух от компрессора. Воздух через отверстия в поддонах обдувает верхнюю сетку бесконечного ленточно-сетчатого транспортера и продукцию, которая находится на ней. Готовая продукция, которая вышла из печи располагается ближе к сетке и получает больше охлаждающего воздуха, а та, что выходит из печи, позднее занимает верхние слои и получает меньше охлаждающего воздуха. При включении бесконечного ленточно-сетчатого транспортера готовая продукция начинает перемешиваться вместе с сетчатой лентой транспортера, шиберная заслонка 8 отсекает верхние слои готовой продукции и препятствует их перемещению. Нижние слои перемещаются к весам 9, на которых установлена тара 10. Когда тара заполнится заданным весом готовой продукции, весы подают команду на остановку бесконечного ленточно-сетчатого транспортера и процесс охлаждения продолжится, заполненная тара заменяется на пустую.

Применение данного устройства позволяет механизировать операцию упаковки готовой продукции в тару с заданным весом. Охлаждение за счет перемещения готовой продукции на ленте сетчатого транспортера происходит более равномерно, это способствует более равномерному перераспределению влаги в готовом изделии и увеличивает срок хранения продукции.

Устройство для охлаждения готовой продукции, включающее в себя опорную раму, в которой размещен бесконечный ленточно-сетчатый транспортер, между ветвями которого размещены поддоны, и систему обдува, отличающеесятем, что бесконечный ленточно-сетчатый транспортер установлен под углом к горизонтальной поверхности, снабжен накопительным бункером с шиберной заслонкой и установленными на раме весами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию
Наверх