Молекулярно-генетическая тест-система для экспресс-определения устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам группы фторхинолонов, аминогликозидам (амикацину, канамицину) и капреомицину

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области лечения туберкулеза и касается тест-системы на основе технологии ПЦР в реальном времени для экспресс-определения устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) в клинических образцах к противотуберкулезным препаратам: этамбутолу, амикацину, капреомицину и фторхинолонам. Описанная тест-система представляет собой комплект микропробирок с реагентами для амплификации фрагментов ДНК МБТ, кодирующих нуклеотидные последовательности с различными, в том числе, мутантными аллелями, причем комплект микропробирок состоит из последовательной по составу комбинации функционально и структурно связанных микропробирок, выполненных в виде стрипа (рис.1), содержащих реакционные смеси соответствующих специфичных 5'-флуоресцентно-меченных различными флуорофорами аллель-специфичных праймеров, для мультиплексной ПЦР-амплификации фрагментов генов embB, rrs и gyr А и gyr В. Представленная тест-система позволяет проводить эффективную диагностику и лечение туберкулеза.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к устройствам для лабораторной диагностики и лечения туберкулеза.

Распространение лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза (МБТ) является одной из главных проблем борьбы с туберкулезом во всем мире. Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) МБТ, определяемая как устойчивость к рифампицину и изониазиду, в России постоянно растет, достигая, даже у впервые заболевших пациентов, по данным официальной статистики - 15,5%, а по результатам пилотных исследований - свыше 20% (М.А.Владимирский, Ю.С.Аляпкина, Д.А.Варламов, Я.И.Алексеев и др. Применение метода ПЦР в реальном времени для определения и контроля за распространением лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза. Проблемы туберкулеза и болезней легких, 2008, 4 стр.38-44).

В настоящее время возникла угроза распространения крайне устойчивой формы туберкулеза - заболевания с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ), вызванной МЛУ штаммами, устойчивыми не только к рифампицину и изониазиду, но и к препаратам второго ряда - фторхинолонам и, по крайней мере, к одному инъекционному препарату. Ежегодно в мире регистрируется 30,000 новых ШЛУ случаев. Более того, появились данные о случаях абсолютно устойчивого туберкулеза, т.е. формы, устойчивой ко всем существующим на сегодняшний день противотуберкулезным препаратам (Fattorini L., Migliori G.B., Cassone A. 2007. Extensively drug-resistant (XDR) tuberculosis: an old and new threat. - Ann. Ist. Super. Sanita, 43 (4), p.317-319) (Shelley E. Haydel. 2010. Extensively Drug-Resistant Tuberculosis: A Sign of the Times and an impetus for Antimicrobial Discovery. - NIH Public Access Author Manuscript. Pharmaceuticals (Basel), V.3 (7), p.2268-2290). Лекарственная устойчивость туберкулеза является одной из основных причин низкой эффективности лечения даже впервые заболевших пациентов, которая составляет около 65%, т.е. не излеченные больные становятся хрониками и продолжают заражать здоровых людей. Лечение же ШЛУ туберкулеза крайне трудно и дорого.

Анализ лекарственной устойчивости МБТ при использовании традиционных микробиологических методов очень длителен и занимает от 1 до 3 мес. с начала исследования диагностического материала и лечения больного. При этом анализ устойчивости к препаратам второго ряда возможен только в крайне ограниченном числе лабораторий. Молекулярно-генетические методы анализа и соответствующие тест-системы (наборы реагентов) начали внедряться в лабораторную диагностику туберкулеза, т.к. являются наиболее перспективными методами, альтернативными традиционным микробиологическим, и позволяющими значительно сократить сроки проведения диагностического исследования. Поэтому разработка и внедрение эффективных и быстрых новых методов лабораторной диагностики в практику фтизиатрии является чрезвычайно важной и актуальной.

Известные методы и соответствующие тест-системы (комплекты реагентов), основанные на определении мутаций в генах МБТ, ответственных за устойчивость к конкретным лекарственным препаратам, используют помимо пробирок с реагентами специальные пластинки или мембраны в виде чипа для гибридизации с олигонуклеотидными зондами.

Например, из уровня техники известны два альтернативных метода идентификации резистентных к рифампицину штаммов Mycohacterium tuberculosis на биологических микрочипах. Методы основаны на детекции точечных нуклеотидных мутаций и иных перестроек в регионе гена rpoВ, определяющем устойчивость к рифампицину. Метод гибридизации на ТБ-микрочипе позволяет обнаружить 30 мутантных вариантов ДНК, встречающихся в устойчивых к рифампицину штаммах (около 95% всех резистентных форм). Описанные методы могут быть использованы в клинико-диагностических лабораториях как для определения лекарственной устойчивости/чувствительности возбудителя туберкулеза, так и для контроля эффективности антибактериальной терапии (В.М.Михайлович и др. Использование методов гибридизации и пцр на специализированном Тб-микрочипе для обнаружения рифампицинрезистентных штаммов Mycobacterium tuberculosi, Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2001, т.131, 1, стр.112-117.

Из RU 2376387 С2, 20.12.2009 или RU 2005140679/13 А, 26.12.2005 известен способ одновременного обнаружения микобактерий туберкулезного комплекса и идентификации мутаций в ДНК микобактерий, приводящих к устойчивости микроорганизмов к рифампицину и изониазиду,. Описанный способ включает обеспечение биочипа для одновременного обнаружения микобактерий туберкулезного комплекса и идентификации мутаций, приводящих к устойчивости к рифампицину и изониазиду и мультиплексную амплификацию фрагментов генов rpoВ, katG, inhA, ahpC, мобильного элемента IS6110 с использованием набора пар специфичных праймеров.

В статьях Innogenetics, Ghent, Belgium; Ando H. et al. - Evaluation of a line probe assay for the rapid detection of gyr A mutations associated with fluoroquinolone resistance in multidrug-resistant Mycobacterium tuberculosis. - J. Med. Microbiol., 2011, 60 (Pt 2), p.184-188 и Genotype MTBDR (Hain Lifescience GmbH, Nehren, Germany; Vo Sy Kiet et al. - Evaluation of the MTBDRRsl Test for Detection of Second-Line-Drug Resistance in Mycobacterium tuberculosis. - J. Clinical Microbiology, 2010, V.48, No.8, p.2934-2939 раскрывается определение лекарственной восприимчивости к препаратам группы фторхинолонов (левофлоксацин (LVFX), спарфлоксацин (SPFX) и ципрофлоксацин - CPFX) с использованием гибридизации ампликонов на полосках (стрипах) с олигонуклеотидными ДНК-зондами, комплементарными известным мутациям - анализы INNO-LiPA.

Китайский патент (CN 101580879 А, 2009-11-18, Drug-resistance gene film chip for detecting Mycobacterium tuberculosis) описывает гибридизационный чип, представляющий собой нейлоновую мембрану, несущую 54 олигонуклеотидных зонда, специфичных для сайтов мутаций лекарственной устойчивости в генах rpoB, katG, embB, inhA, ahpC, gyrA, rrs, rpsL и pncА возбудителя туберкулеза. Набор регентов позволяет выявлять мутации, определяющие устойчивость к изониазиду, рифампицину, стрептомицину, этамбутолу, пиразинамиду, фторхинолонам. Специфические фрагменты ДНК, полученные в результате ПЦР-амплификации с использованием 12 пар биотинилированных праймеров, гибридизуют с мембраной чипа, отмывают и выявляют продукты гибридизации за счет цветовой реакции со стрептавидиновым конъюгатом.

Однако, многие из этих методов, вследствие трудоемкости, сложности, малой технологичности и высокой стоимости не имеют практической реализации в виде коммерческих продуктов. Но даже коммерчески реализованные - биочипы, INNO-LiPA, Genotype MTBDR, GeneXpert MTB/RIF обладают различными недостатками и могут использоваться в практике лишь с ограничениями, в том числе, в частности, важным недостатком наборов на основе биочипов является затруднение интерпретации результатов при анализе клинических образцов, содержащих смесь микобактерий дикого и мутантного штаммов. Недостатками GeneXpert MTB/RIF являются определение лекарственной устойчивости только к одному рифампицину, а также очень высокая стоимость расходных материалов. INNO-LiPA и Genotype MTBDR трудоемки и многостадийны, т.к. включают несколько стадий постамплификационных процедур, что требует использования для предотвращения внутрилабораторной контаминации дополнительных изолированных помещений.

Наиболее близким к заявляемой нами полезной модели для экспресс-определения лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к первому и второму ряду противотуберкулезных препаратов является полезная модель по корейскому патенту (KR 20050009052 А, 24.01.2005, «Microarray comprising probes for accurately detection of antibiotic-resistance of Mycobacterium tuberculosis at one time). Описанный набор включает набор пробирок с реагентами для ПЦР-амплификации специфических фрагментов с 8 парами биотинилированных праймеров и чип-мембраной, предназначенный для определения ДНК-мутаций в генах rpoB, katG, embB, inhA, ahpC, gyrA, rrs, rpsL и pncA возбудителя туберкулеза, обусловливающих лекарственную устойчивость, в том числе и, в большей степени, в отношении препаратов 2-го ряда: к изониазиду, рифампицину, стрептомицину, этамбутолу, пиразинамиду, фторхинолонам и канамицину/амикацину.

Описанная тест-система (набор микропробирок с реагентами и чип-мембрана) также требует для осуществления задачи быстрого определения лекарственной чувствительности/устойчивости проведения ряда последовательных процедур с возможностью внутрилабораторной контаминации, для предотвращения которой необходимо использовать дополнительные изолированные помещения.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение технологичности процесса определения лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам, за счет исключения использования специального чип-детектора, сокращения числа необходимых последовательных процедур при проведении анализа и уменьшения возможностей внутрилабораторной контаминации.

Поставленная задача решается с помощью молекулярно-генетической тест-системы на основе технологии ПЦР в реальном времени для экспресс-определения лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) в клинических образцах к противотуберкулезным препаратам: амикацину, капреомицину и фторхинолонам, представляющей собой стрип микропробирки (см. рис.1) с реагентами для амплификации фрагментов ДНК МБТ, кодирующих нуклеотидные последовательности с различными, в том числе мутантными аллелями, с обнаружением точек мутаций, ответственных за лекарственную устойчивость к соответствующим препаратам.

Представленная тест-система отличается от известной тем, что набор реагентов состоит из стрипа - последовательной комбинации микропробирок (панель), функционально и структурно связанных между собой, каждая из которых имеет определенный состав. Такая панель содержит соответствующие специальные 5'-флуоресцентно-меченные различными флуорофорами аллель-специфичные праймеры, которые при проведении ПЦР в реальном времени, с использованием компьютерной программы, соответствующей расположению реагентов в стрипе, позволяют определить, в результате аллель-специфической амплификации, мутации в генах МБТ rrs 16S РНК, gyr А и gyr В, ответственных за возникновение лекарственной устойчивости к указанным препаратам (рис.1). Для исследования каждого образца, содержащего ДНК микобактерий туберкулеза, с целью определения мутаций, ассоциированных с лекарственной устойчивостью к указанным резервным препаратам, используют отдельный стрип микропробирок с реагентами. Кроме того, тест-система содержит также контрольный стрип с набором фрагментов ДНК, содержащих соответствующие мутации и пробирки с реакционной смесью для предварительной мультиплексной ПЦР-амплификации фрагментов генов rrs, gyr А и gyr В. Обнаружение мутаций обеспечивается использованием стрипа микропробирок, содержащих реакционные смеси, включающих последовательную комбинацию специально сконструированных олигонуклеотидных праймеров, гибридизация которых с точками мутаций специфических фрагментов ДНК приводит к появлению измеряемой флуоресценции при использовании соответствующей компьютерной программы, определяющей результаты исследования.

По результатам культуральных микробиологических исследований были отобраны и изучены с помощью разработанной тест-системы 46 штаммов устойчивых к препаратам фторхинолонового ряда и 68 штаммов, устойчивых к амикацину или капреомицину (табл.1).

Таблица 1
Результаты сравнительного изучения лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам резервного ряда (амикацину, капреомицину и фторхинолонам) при использовании молекулярно-генетической тест-системы ПЦР-РВ и традиционных культуральных исследований в клинических образцах мокроты
п/пКол-во МБТ/пр Фторхинолоныы амикацин/капреомицинфторхинолоныАмикацин/капреомицин
Молекулярно-генетическая тест-системаКультуральные исследования
1 1,80Е+03S SRS
28,14Е+02SSSS
31,44Е+04SSSS
4 1,23Е+03R gyrA 94 Alm1 GAC-AAC (Asp-Asn)R A1401G SR
53,49Е+03S SSS
6 4,34Е+02R gyrA 94 Alm1 GAC-AAC (Asp-Asn)R A514C RR
R A1401G
7 2,50Е+06R gyrA 90 Alm10 GCG-GTG (Ala-Val)R C517T RR
84,00Е+01S SSS
92,37Е+04SSSS
108,72Е+02SR A1401G SR
115,20Е+03S R A1401GRR
124,20Е+02SSSS
131,52Е+01RSRS
14 5,99Е+04R gyrA 90 Alm10 GCG-GTG (Ala-Val)SRS
15 8,68Е+00S SSS
161,70E+04SSSS
172,04Е+01RSRS
18 1,46Е+05S SSS

191,81Е+04SS SS
206,27Е+03S SSS
217,25Е+05SS SS
224,83Е+03S SSS
232,92Е+04SR A1401G контаминация
24 1,13E+04R gyrA 94 Alm1 GAC-AAC (Asp-Asn)RR R
253,75Е+03R gyrA 94 Alm1 GAC-AAC (Asp-Asn) SRS
262,12Е+04SS SS
273,23Е+03S SSS
288,02Е+02SR C517T SR
292,59Е+03R gyrA 94 Alm4 GAC-TAC (Asp-Tyr)S RS
302,60Е+05R gyrA 94 Alm2 GAC-GGC (Asp-Gly)S RS
311,05Е+04R gyrA 94 Alm2 GAC-GGC (Asp-Gly)R A1401G RR
328,95Е+02S SSS
331,99Е+03SS SS
343,05Е+03S SSS
353,28Е+05R gyrA 94 Alm3 GAC-GCC (Asp-Ala) SRS
364,15Е+03SS SS
371,23Е+04S SSS
383,11Е+05R gyrA 94 Alm2 GAC-GGC (Asp-Gly) R A1401GRR
39 2,15Е+05S R A514CS R
R A1401G
401,04Е+05R gyrA 90 Alm10 GCG-GTG (Ala-Val) R gyrA 94 Alm1 GAC-AAC (Asp-Asn)R A1401GR R
414,72Е+05R gyrA 90 Alm10 GCG-GTG (Ala-Val) R A1401GRR
425,12Е+06SR A1401G SR
431,16Е+05R gyrA 94 Alm2 GAC-GGC (Asp-Gly)R A1401G RR
445,89Е+05S SSS
459,90Е+03SS SS
461,27Е+03S SSS
476,92Е+03SS SS
481,44Е+05R gyrA 90 Alm10 GCG-GTG (Ala-Val)R A1401G RR
491,09Е+04S SSR
501,21Е+04SS SS
511,53Е+05S SSS
521,37Е+05R gyrA 90 Alm10 GCG-GTG (Ala-Val) R A1401GRR
531,46Е+03SS SS
Примечания:S - чувствительные; R - устойчивые Только в номерах 1, 4, 11 и 49 имеются несовпадения результатов определения лекарственной устойчивости методом ПЦР-РВ и традиционными культуральными методами.Совпадение результатов по двум видам антибиотиков - 92,5%

Результаты экспресс-анализа исследованных штаммов МБТ показали достаточно высокую чувствительность определения мутаций ДНК, ассоциированных с лекарственной устойчивостью: для фторхинолонов - 100%, для капреомицина - 96,3%, а для амикацина - 86%.

При апробации тест-системы с исследованием непосредственно клинических образцов мокроты 48 пациентов, выделявших МБТ устойчивые к рифампицину и изониазиду, устойчивость к офлоксацину методом ПЦР определена у 20 пациентов (41,7%), а к капреомицину/амикацину у 23 (47,9%). Из 20 больных с устойчивостью к фторхинолонам у 11 отмечена устойчивость и капреомицину/амикацину (55%), из 23 больных с устойчивостью к капреомицину/амикацину устойчивость к фторхинолонам отмечена у 10 пациентов (43,5%).

Уровень совпадений результатов определения лекарственной чувствительности/устойчивости стандартных культуральных исследований и с результатов, полученных с помощью разработанной тест-системы на основе ПЦР в реальном времени составил: по двум типам антибиотиков (фторхинолоны и капреомицин/амикацин) - 92,5%. Чувствительность анализа - по отношению к культуральному методу составила 90% (фторхинолоны - 90%, капреомицин/амикацин - 90%), а специфичность - 98% (фторхинолоны - 96%, капреомицин/амикацин - 100%).

Разработанная нами молекулярно-генетическая тест-система для экспресс-определения лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза к противотуберкулезным препаратам: фторхинолонам, амикацину и капреомицину способствует повышению эффективности лечения туберкулеза.

Таким образом, объект разработки обладает новизной и превосходит ближайшие аналоги.

Рисунок 1

Молекулярно-генетическая тест-система на основе технологии ПЦР в реальном времени для экспресс-определения устойчивости микобактерий туберкулеза (МБТ) в клинических образцах к противотуберкулезным препаратам: амикацину, капреомицину и фторхинолонам, представляющая собой совокупность микропробирок с реагентами для амплификации фрагментов ДНК МБТ, кодирующих нуклеотидные последовательности с различными, в том числе мутантными аллелями, отличающаяся тем, что совокупность микропробирок представляет собой последовательную по составу комбинацию функционально и структурно связанных микропробирок, выполненных в виде стрипа, помещаемого в прибор для ПЦР в реальном времени, содержащих реакционные смеси соответствующих специфичных 5'-флуоресцентно-меченных различными флуорофорами аллель-специфичных праймеров для мультиплексной ПЦР-амплификации фрагментов генов rrs и gyr А и gyr В с обнаружением точек мутаций, ответственных за лекарственную устойчивость к соответствующим указанным препаратам.



 

Похожие патенты:

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и представляет способ комплексной диагностики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в формате ДНК-чипа, осуществляемый путем параллельной идентификации 29 микроорганизмов в полученном от пациента биоматериале, в том числе: патогенных (Neisseria gonorrhoeae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum, Trichomonas vaginalis, вирус герпеса I и II типа); условно патогенных (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Bacteroides vulgatus, Bacteroides fragilis, Mobiluncus mulieris, Mobiluncus curtisii, Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Prevotella melanogenica, Prevotella oralis, Fusobacterium nucleatum, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus sanguinis, Corynebacterium spp., Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Proteus mirabilis, Enterococcus faecium, Peptostreptococcus anaerobius, Anaerobius prevotii); непатогенных (Lactobacillus spp.), с помощью олигонуклеотидных зондов, специфичных к каждому из выбранных возбудителей, иммобилизованных на стеклянных слайдах с эпокси-модифицированной поверхностью (формат ДНК-чипа)
Наверх