Дроссель регулируемый

 

Дроссель регулируемый, содержащий корпус с проходным отверстием и каналом, в котором установлен регулятор, выполненный в виде штока и втулка с внутренней ходовой резьбой для перемещения штока, отличающийся тем, что корпус имеет торцевые выступы, выполненные с эксцентриситетом относительно наружного диаметра корпуса, а нижняя часть штока выполнена в виде сферы. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшенная надежность дросселя за счет снижения кавитационного эффекта (износа) на штоке при малых расходах путем выполнения нижнего конца штока в виде сферы. Введением эксцентриситета корпуса относительно выступов, достигается увеличение протяженности канала для установки штока, вследствие чего появляется возможность выполнения сферической оконцовки штока и монтажа на штоке дополнительного вторичного уплотнения.

Полезная модель относиться к области нефтяного и химического машиностроения, предназначена для регулирования расхода жидких сред.

Устройство относится к оборудованию устья скважин, а именно к регулирующим дросселям.

Из предшествующего уровня техники известен дроссель регулируемый, содержащий корпус с проходным отверстием и каналом, в котором установлена втулка и регулятор, выполненный в виде штока, втулка имеет внутреннюю ходовую резьбу для перемещения штока (RU 55066 U1, F16K1 /22, 31.01.2006).

Задача, на которую направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении надежности и срока службы дросселя регулируемого до капитального ремонта.

Решение данной задачи достигается за счет того, что дроссель регулируемый, содержит корпус с проходным отверстием и каналом, в котором установлен регулятор, выполненный в виде штока и втулка с внутренней ходовой резьбой для перемещения штока, отличающийся тем, что корпус имеет торцевые выступы, выполненные с эксцентриситетом относительно наружного диаметра корпуса, а нижняя часть штока выполнена в виде сферы.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является улучшенная надежность дросселя за счет снижения кавитационного эффекта (износа) на штоке при малых расходах путем выполнения нижнего конца штока в виде сферы. Введением эксцентриситета корпуса относительно выступов, достигается увеличение протяженности канала для установки штока, вследствие чего появляется возможность выполнения сферической оконцовки штока и монтажа на штоке дополнительного вторичного уплотнения.

На рисунке 1 показан дроссель регулируемый, состоящий из корпуса 1 с уплотняющими выступами выполненными эксцентрично оси корпуса, штока 2 с нижним концом, выполненным в виде сферы, двух уплотнений штока 3, втулки 4, гайки 5, штурвала 6 и указателя 7.

Дроссель регулируемый, содержащий корпус с проходным отверстием и каналом, в котором установлен регулятор, выполненный в виде штока, и втулка с внутренней ходовой резьбой для перемещения штока, отличающийся тем, что корпус имеет торцевые выступы, выполненные с эксцентриситетом относительно наружного диаметра корпуса, а нижняя часть штока выполнена в виде сферы.



 

Похожие патенты:

Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использован при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.
Наверх