Обратный перепускной предохранительный клапан регулируемый гидравлический

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использована при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе. Задача, решаемая данной полезной моделью заключается в уменьшении геометрического размера клапана, упрощении его конструкции и управления им. Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в перепускном клапане, содержащий корпус с проточной частью, входной и выходные патрубки, уплотнительную манжету с приводом, установленную по оси корпуса, предложено, уплотнительную манжету разместить между фланцами двух втулок, установленных концентрично и фиксируемых в резьбовой заглушке одного из патрубков, причем внутренняя втулка установлена с возможностью осевого перемещения.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к арматуростроению и может быть использована при компоновке систем управления потоками жидкости, например, при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

В уровне техники были выявлены конструкции клапанов для управления потоками жидкости, Так, например, был обнаружен патент РФ 2143563, МПК F01D 17/10, F16К 31/143, в котором описан пневмоклапан, содержащий корпус с седлом, клапан с уплотнением, поршень и шток, установленные непосредственно в проточной части корпуса и управление с помощью среды. В патенте РФ 30908, МПК F16К 1/12 описан запорный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, запорный орган с пневмоприводом, поршень и взаимодействующий с ним шток.

В качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели принят клапан с линейным приводом, описанный в патенте РФ 2450190, МПК F16К 1/12, F16К 31/54. Клапан содержит корпус с проточной частью, входной и выходные патрубки, подвижный управляющий элемент в виде трубы с седлом, уплотнительную манжету, расположенную на одной оси, линейные привод, шток привода.

Недостатком клапана по патенту РФ 2450190 является его большие геометрические размеры, большое количество комплектующих деталей, что усложняет его использование в водных системах, расположенных в ограниченном технологическом пространстве, особенно при выполнении регламентных работ на ядерном реакторе.

Задача, решаемая данной полезной моделью заключается в уменьшении геометрического размера клапана, упрощении его конструкции и управления им.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что в перепускном клапане, содержащий корпус с проточной частью, входной и выходные патрубки, уплотнительную манжету с приводом, установленную по оси корпуса, предложено, уплотнительную манжету разместить между фланцами двух втулок, установленных концентрично и фиксируемых в резьбовой заглушке одного из патрубков, причем внутренняя втулка установлена с возможностью осевого перемещения.

Именно такая совокупность существенных признаков, указанных в ограничительной и отличительной части формулы полезной модели, обеспечивает достижение технического результата упрощении конструкции и уменьшения геометрических размеров клапана и упрощение его работой.

Техническое решение проиллюстрировано графическим материалом, где, на фиг.1 изображен перепускной клапан в исходном положении, на фиг.2 изображен перепускной клапан в режиме его использования при проведении регламентных работ на реакторе. Перепускной клапан состоит из корпуса 1, с проточной частью 2, снабжен входным 3 и двумя выходными патрубками 4, 5. В выходном патрубке 4 установлена резьбовая заглушка 6, в которой зафиксированы две, установленные концентрично втулки 7 и 8. Втулка 7 (наружная) фиксируется в заглушке 6, а втулка 8 (внутренняя) подвижна относительно заглушки 6. Втулка 7 снабжена фланцем 9, а втулка 8 - фланцем 10. Между фланцами 9, 10 размещена уплотнительная манжета 11. Резьбовая заглушка 6 вворачивается в патрубок 4 посредством ключа, устанавливаемого в углубления 12 заглушки 6. Внутренняя втулка 8, снабженная резьбой, перемещается посредством вращения ходовой гайки 13. Приведение перепускного клапана в рабочее состояние фиг.2 осуществляется после его монтажа в корпусе и следующим образом. Посредством ходовой гайки 13 перемещают внутреннюю втулку 8, с фланцем 10, поджимаем уплотнительную манжету 11 к фланцу 9 наружной втулки 7, при этом уплотнительная манжета 11 деформируется в радиальном направлении и перекрывает поступление воды из входного патрубка 3 в патрубок 5. При таком положении клапана вода напрямую поступает из патрубка 3 только по внутренней втулке 8.

Пример применения перепускного клапана при проведении регламентных работ на остановленном ядерном реакторе.

Технологическую схему реакторной установки (РУ), для оптимизации процесса расхолаживания реактора в период останова приходится частично модернизировать, изменять конструкцию ее штатных узлов и приборов. Примером проведения такой временной модернизации может служить замена штатного расходомера, на перепускной клапан, с целью организации расхолаживания реактора для подготовки и проведения регламентных работ. Использование такой конструкции клапана необходимо для формирования схемы расхолаживания с изменением направления движения, по сравнению с движением теплоносителя в энергетическом режиме. В период проведения регламентных работ для использования предложенного клапана, из корпуса штатного расходомера извлекают измерительную часть, оставляя корпус 1 фиг.1 на месте (без демонтажа). В пустой корпус 1 устанавливают остальные недостающие элементы конструкции перепускного клапана. Использование в схеме расхолаживания готового, выпускаемого промышленностью устройства нецелесообразно, т.к. установка их потребует обширной разгерметизации КМПЦ, связанной с большим количеством устанавливаемых перепускных клапанов, по одному на каждый технологический канал реактора, всего 1693. Кроме того предприятие понесло бы большие затраты, связанные с изготовлением комплекта клапанов и проведения монтажных работ по их установке и снятию. При использовании предложенного перепускного клапана в схеме расхолаживания, важные участки КМПЦ доступны для проведения работ с первых суток после установки этих клапанов. Сроки ремонта значительно сокращаются т.к. основные работы на реакторе в этом случае совмещаются по времени с работами на КМПЦ. При работе штатной системы расхолаживания, без проведения модернизации, такое совмещение было бы не возможно, т.к. необходимые для ремонта участки оказались бы недоступными, заполненными водой, и требовалась бы периодическая остановка ремонтных работ для проведения расхолаживания, что привело бы к большим затратам времени.

Перепускной клапан, содержащий корпус с проточной частью, входной и выходные патрубки, уплотнительную манжету с приводом, установленную по оси корпуса, отличающийся тем, что уплотнительная манжета размещена между фланцами двух втулок, установленных концентрично и фиксируемых в резьбовой заглушке одного из патрубков, причем внутренняя втулка установлена с возможностью осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области объемных гидроприводов и предназначено для использования в гидроприводах грузоподвижных машин, а именно в механизмах подъема и телескопирования стрелы крана

Клапан обратный предохранительный универсальный относится к буровой технике, а именно к переливным и обратным клапанам для гидравлических забойных двигателей, используемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Отличие универсального борового клапана от аналогов состоит в повышении эксплуатационной надежности его работы, упрощении конструкции, исключения заклинивания клапанных пар, в повышении ресурса работы клапана, удобства сборки/разборки, повышении ремонтопригодности.
Наверх