Фильтр гидроциклонный картриджный

 

Заявленная полезная модель относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных механических частиц. Задачей заявленной полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, что является техническим результатом. Указанный технический результат достигается тем, что фильтр гидроциклонный картриджный, включающий корпус с тангенциальным патрубком ввода продукта, патрубком отвода отфильтрованного продукта и разгрузочным патрубком вывода тяжелых примесей, патроны-картриджи фильтровальные, отличающийся тем, что корпус выполнен с крышкой, при этом между крышкой корпуса и крышкой защитного экрана устанавливается гильза, в которой выполнена резьба для ввинчивания картриджа и отфрезерованы окна напротив выходных отверстий головки картриджа, и перегородкой, при этом один край перегородки устанавливается у верхней кромки тангенциального патрубка ввода продукта, а ее противоположный край с небольшим уклоном к нижней части корпуса, патроны-картриджи фильтровальные выполнены в виде перфорированных труб с головками, крепящимися в гильзах, установленных между крышкой корпуса и крышкой защитного экрана в верхней части и фильтровальным материалом в нижней части. Фильтр гидроциклонный картриджный, отличается тем, что защитный экран, выполнен на уровне концов фильтрующих элементов. Фильтр гидроциклонный картриджный, отличается тем, что имеет отражающий экран, установленный в нижней части конического днища с зазором. 2 зависимых пункта формулы, 1 иллюстрация.

Уровень техники

Известно устройство по патенту на полезную модель RU 62842, состоящее из корпуса фильтра гидроциклонного картриджного, выполненного с крышкой и параллельной к ней перегородкой, в которых с уплотнениями крепятся картриджи-патроны фильтровальные, при этом тангенциальный патрубок ввода продукта расположен снизу перегородки, патрубок отвода отфильтрованного продукта расположен выше перегородки, а картриджи-патроны фильтровальные выполнены в виде перфорированных труб с головками крепления к крышке корпуса и перегородке в верхней части и фильтровальным материалом в нижней части.

Первым недостатком вышеуказанного аналога является высокая трудоемкость изготовления фильтра, что требует высокую квалификацию станочника, так как крышка изделия и перегородка растачиваются совместно, далее в крышке нарезается резьба для ввинчивания картриджа.

Вторым недостатком является то, что перегородка устанавливается в нижней части выходного патрубка, что не позволяет сформировать направление потока жидкости.

Третьим недостатком - отсутствие в устройстве элемента, отвечающего за преждевременный контакт тяжелых примесей с фильтрующим элементом.

Четвертым недостатком - отсутствие устройства, предотвращающего возвращение тяжелых примесей, скапливающихся в нижней части конического днища, в процесс фильтрования.

Задачей заявленной полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков, что является техническим результатом. Краткое изложение сущности полезной модели.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтр гидроциклонный картриджный, включающий корпус с тангенциальным патрубком ввода продукта, патрубком отвода отфильтрованного продукта и разгрузочным патрубком вывода тяжелых примесей, патроны-картриджи фильтровальные, отличающийся тем, что корпус выполнен с крышкой, при этом между крышкой корпуса и крышкой защитного экрана устанавливается гильза, в которой выполнена резьба для ввинчивания картриджа и отфрезерованы окна напротив выходных отверстий головки картриджа, и перегородкой, при этом один край перегородки устанавливается у верхней кромки тангенциального патрубка ввода продукта, а ее противоположный край с небольшим уклоном к нижней части корпуса, патроны-картриджи фильтровальные выполнены в виде перфорированных труб с головками, крепящимися в гильзах,установленных между крышкой корпуса и крышкой защитного экрана в верхней части и фильтровальным материалом в нижней части.

Фильтр гидроциклонный картриджный, отличается тем, защитный экран, выполненный на уровне концов фильтрующих элементов.

Фильтр гидроциклонный картриджный, отличается тем, что имеет отражающий экран, установленный в нижней части конического днища с зазором.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, Фиг.1 - общий вид в разрезе полезной модели. Устройство состоит из основных конструктивных элементов. Корпус [1], крышка [2], коническое днище [3], патрубок тангенциальный ввода продукта [4], патрубок очищенного продукта [5], патрубок вывода тяжелых примесей [6], крышка защитного экрана [7], головки [8] с фильтрующим материалом [9] и окнами в гильзах [10], отражающий экран [11], перегородка [12], защитный экран [13], окно [14].

Устройство функционирует следующим образом.

Продукт подается в тангенциальный патрубок [4] корпуса [1], при этом тяжелые частицы за счет центробежных сил прижимаются к внутренней поверхности корпуса [1] и конического днища [3], образующийся тяжелый продукт, удаляется из корпуса через патрубок вывода тяжелых примесей [6]. Предварительно очищенный продукт под давлением проходит через фильтровальный материал [9] картриджей-патронов и через отверстия в головке [8] и окна [14] в гильзах [10] очищенный продукт сливается из корпуса через патрубок очищенного продукта [5].

В конструкции полезной модели между крышкой [2] корпуса [1] и крышкой защитного экрана [7] устанавливается гильза [10], в которой отфрезерованы окна [14] напротив выходных круглых отверстий в головке [8] и выполнена резьба для ввинчивания фильтровального картриджа-патрона, что приводит к снижению затрат по изготовлению фильтра и упрощает конструкцию.

Один край перегородки [12] устанавливается у верхней кромки тангенциального патрубка ввода продукта [4], а его противоположный край устанавливается с небольшим уклоном к нижней части корпуса [1], что позволяет направить поток жидкости по нисходящей к коническому днищу [3], тем самым, формируя направление потока жидкости.

Защитный экран [13] на уровне концов фильтрующих элементов, что предотвращает преждевременный контакт тяжелых примесей с фильтрующим элементом.

Наличие в конструкции заявленной полезной модели отражающего экрана [11], установленного в нижней части конического днища [3] с зазором, предотвращающим возвращение крупных фракций тяжелых примесей в процесс фильтрования.

Таким образом, очистка загрязненных картриджей происходит без. нарушения технологического цикла, достигается удобство монтажа к трубопроводам и быстрота смены картриджей-патронов фильтровальных без разборки корпуса и присоединительных трубопроводов, предусмотрена возможность полной автоматизации цикла фильтрации.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенной к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Таким образом, анализ уровня техники показывает, что неизвестен фильтр гидроциклонный картриджный, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о ее неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

1. Фильтр гидроциклонный картриджный, включающий корпус с тангенциальным патрубком ввода продукта, патрубком отвода отфильтрованного продукта и разгрузочным патрубком вывода тяжелых примесей, патроны-картриджи фильтровальные, отличающийся тем, что корпус выполнен с крышкой, при этом между крышкой корпуса и крышкой защитного экрана устанавливается гильза, в которой выполнена резьба для ввинчивания картриджа и отфрезерованы окна напротив выходных отверстий головки картриджа, и перегородкой, при этом один край перегородки устанавливается у верхней кромки тангенциального патрубка ввода продукта, а ее противоположный край с небольшим уклоном к нижней части корпуса, патроны-картриджи фильтровальные выполнены в виде перфорированных труб с головками, крепящимися в гильзах, установленных между крышкой корпуса и крышкой защитного экрана в верхней части и фильтровальным материалом в нижней части.

2. Фильтр гидроциклонный картриджный по п.1, отличающийся тем, что защитный экран выполнен на уровне концов фильтрующих элементов.

3. Фильтр гидроциклонный картриджный по п.1, отличающийся тем, что имеет отражающий экран, установленный в нижней части конического днища с зазором.



 

Наверх